7月1日上午7:40,金华市新世纪学校体艺馆里,座无虚席,贝联珠贯。接踵而至前来参加休业式暨毕业典礼的爸爸妈妈们,伴着青春悠扬、激情豪迈的校歌,与全校师生共同见证了一学期以来,孩子们的成长、进步和荣誉。看!新世纪的娃娃唱校歌的神情是多么庄严、振奋和自豪!


首先,黄荣峰副校长带领大家回顾了一学期以来的成功与收获,细数了老师和同学们在市区级各项统考和比赛中的骄人成绩。并深情寄语全体毕业生圆满完成学业,启航新的征程,驰骋远方,振翅飞翔!面对一张张噙泪微笑的脸庞,多有不舍,难说再见!但请记住:新世纪是你们永远的家,老师是你们永远的守巢人!


短暂的离别愁绪之后,激动人心的时刻到了。教务主任高寒桑、李丽老师宣布了全校230位三好学生名单。所有的三好学生是班级公开选拔,任课教师、生活老师、校医签字同意并经校长亲自审核通过的佼佼者。他们品德优秀、成绩优异、视力达标、体育达标、各类竞赛获奖多。此时此刻,象征着荣誉的不仅仅是那张小小的奖状,精致的小礼品。还有广播里传出的他们的名字,屏幕上滚动的他们的照片,以及洋溢在父母脸上自豪的笑容!

如果三好学生的颁奖仪式你觉得还不那么够劲儿,那请看接下来这波"绝技压身"的娃吧。在17项各级各类比赛中,总共有多达332人次获奖,他们早已按捺不住心中的喜悦上台领奖合影啦!瞧,他们脸上写满温馨的笑意,幸福地感受着这美好而精彩的一刻。

语文:金华市第七届《温暖的旅程》读后感征文比赛和小学生汉字之美书法大赛

铅笔:

一等奖:王伊一 潘卓阳

二等奖:朱芷嫣 程一格

三等奖:杨佳怡 程翎涵 金晨熠  李珺涵

钢笔: 

二等奖:舒宇轩 李汶芯

三等奖:郑皓月

读后感 :

一等奖:钱珺佳

二等奖:李炜倩

三等奖:何奕心斐 金卉 李昊 钱珺佳


婺城区语文、英语集体书写比赛优胜班级

二(3)班  

三(1)班 三(2)班 三(3)班

三(4)班 三(5)班 三(6)班

英语1:走美英语"未来杯"金华赛区口语决赛

一等奖:

33班朱芷嫣 33班程一格 34班何冠宏

34班徐佳圆 35班王伊一 35班潘卓阳

41班王佳妮 43班陶可薇 54班李佩璟

51班张家悦 53班胡启越 61班李炜倩

64班郭雅微

二等奖:

35蔡伟益 36陈诗妍 36叶俊麟 34徐佳

34孙振家 31范瑾怡 32李昊阳 32胡钫棵

33王靖程 41余思葳 42应楚鸣 42汪玉涵

46程恒菲 44杨依诺 44王晨露 54王露雅

52张超杰 55华靖雯 64吴涵 61李孩杨

三等奖:

35蒋沈雨薇 35赖玟伽 35黄睿曦 36姜成豪

43应沁双 43李 昊 46李恩泽 43刘承宇

56陈延星 65赵展仪 63胡逸乐 63周嘉琪

61盛子杰 62张 轲 62金 卉

英语2:外研社杯全国英语阅读大赛金华赛区

一等奖:

程恒一 黄毅涵 王子瑜 孙可欣  陈姿月 陶可微

潘卓阳 王伊一 马颂婕 周佳琪  周佳明 盛敏

二等奖:

盘诗程 王晨露 蒋筠妍 郑煜程 翁欣怡 郑泽睿 

陈筠涛 胡施楷 楼金纯 左颖莹 郑淇文 王佳妮

应楚鸣 应沁双 杜康安 余思葳 李佩琝 钱珺佳 

薛英姿 李炜倩 金 卉 李孩杨 张 轲 赵芷莹

钱静岚 李珺涵 马彦斌 赖玟伽 游贝妮 金泽野 

姚学辰 吴 涵 林雨晨 滕怡琳 徐慧倩黄砚滋 

陈镜伊 胡启越 张家悦 刘怡婷 姜羽靖 夏江炜

吴苏敏 蒋沈雨薇

三等奖:

项 艺 叶思勤 陈科赫 骆金睿 朱鑫雨 林心怡 

陈金媛 王瑞朗 严嘉绮 汪玉涵 应思琪 孙晨皓 

施懿轩 许 乐 何嘉威 应荣凯 李 哲 郑 浩 

程若言 成可妮 陆禹帆 孙雅轩 林冠宇 楼佳烨 

徐 佳 徐佳圆 陈诗妍 蔡伟益 钟晔晔 谭俊豪

李泽鹏 周 杰 王佳佳 林知炫 袁小寒 鲍锦杰

吳奕霖 胡语谍 徐浩诚 周怡彤 章圣艺 张超杰 

陈玺骏 徐雨恒 赵文馨 李心蕊 王 浩 程一格 

胡依依 张雅雯 林诗茵 周诗琪 胡逸乐 王奕璇 

白崇燚 陈应峰 王露 谭可芯 王澜静孜

英语3:婺城区小学英语能力大赛

3-6年级48位学生参加,获得了44个一等奖、3个二等奖、1个三等奖!

一等奖:

31班姜栩靖、范瑾怡 33班朱芷嫣 程一格

32班李昊阳、胡依依、沈子忆

34班何冠宏、楼佳烨、徐佳圆

35班潘卓阳、王伊一、马颂婕 36班汪宇翔

41班余思葳、王佳妮 42班应楚鸣、汪玉涵

43班陶可薇、刘承宇 44班陈筠涛、王晨露

45班龚星维、蒋筠妍 46班李恩泽、程恒菲

52班徐倩雯53班刘怡婷54班王露雅、李佩璟

55班钱珺佳、王展霖 56班陈延星、应荣凯

61班李炜倩、赵芷莹 62班张 轲、金 卉

63班周嘉琪、胡逸乐 64班郭雅微、吴 涵

65班林雨晨、赵展仪


科学:2017年金华市第十五届中小学海陆空模型竞赛

小学组  

风力直行:

54刘佳晟 二等奖 55王展霖55方瑞其 三等奖

1/16竞速:

64李泽鹏 一等奖 65吴启豪 65陈 赛 二等奖

橡筋飞机:54沈毅晨三等奖

初中组  

舰艇制作:

92朱 文二等奖 73杨家振三等奖

直行车:

73洪 祺二等奖 71章语嫣三等奖

1/16竞速:

71王浩哲二等奖 71赵 勇三等奖

72徐健玮三等奖 72王翊丞三等奖

橡筋飞机71孟琪卓二等奖

航天伞降:72程煊棋三等奖

带 降:72程煊棋一等奖

信息技术1:2017年婺城区中小学生现场电脑作品制作竞赛

一等奖:

65谢汶霏 65林雨晨 61李炜倩 52吕晨菲

二等奖: 53胡启越 54李佩璟

三等奖 : 

54楼 昊 52张超杰 53宗湘哲  

52程睦容 53楼碧姚 61赵芷莹

信息技术2:2017年婺城区中小学生电脑作品制作竞赛

一等奖:

程睦容 吕晨菲 楼碧姚 郑棋露

二等奖:

应 奕 胡诗晗 潘博宁 李佩璟 楼芳吟 

胡童恩 傅咏乐 薛英姿 胡俊贤 叶欣洁 

程泽邦 宗湘泽 胡启越 沈毅晨 胡琪雅 

应荣凯 成可妮 邵展皓

三等奖:

卢柳贝 陈晓雯 吴亚羲 杨昭鑫 楼 昊 

周煜喆 吴沁烨 金 卉 胡语婷 李欣达

信息技术3:金华市第18届学生电脑制作

二等奖:

陈若雪 李孩杨 李伟倩 

赵芷莹 林雨晨  谢汶霏

三等奖:

郑棋露 楼碧姚 吕晨菲

信息技术4:金华市2017年中小学生计算机作品现场制作比赛中,婺城区8名同学获一等奖,我校就占了两名,他们是

谢汶霏 林雨晨

体育1:2017年金华市青少年网球比赛

21曹浩轩获得单打双打冠军,

23方晨豪获得双打冠军

56俞快获得单打季军,

62金卉获得双打亚军、单打季军

53陈玺骏和54詹炜懿获得双打季军

43班许乐获得单打季军

81班方佳琪获得初中组女子单打双打冠军

81班杜雨康获得双打亚军、单打季军

体育2:金华市第九届运动会短式网球比赛中获得男子团体冠军

21班 曹浩轩 23班 方晨豪

25班 胡思楷 25班 顾博文

美术:婺城区"剿灭劣V类水,共建美好家园"现场绘画比赛

我校四名学生绘制的四米长卷《我们的水金城》获得婺城区一等奖!

新世纪学校获得优胜宣传组织奖!

32班 李 好 43班 邵思雨  

51班 陈若雪 65班 谢汶霏

少先队:婺城区2017年"学雷锋"主题教育征文比赛共投稿5篇,四篇获奖

一等奖:56卢柳贝 64徐雨璐 55丁子珍

二等奖:54刘佳晟

优秀播音员

徐晓涵 邵思雨 李司琦 舒宇轩 丁子珍

舒久洋 王楚暄 楼泫彤 李炜倩

"阳光房"红领巾种植优胜班级:

五(5)班 五(6)班 四(3)班  

四(6)班 三(5)班 三(6)班

教师获奖:

2017年市、区中小学各学科优秀论文或案例

一等奖:

章 洁 高寒桑 徐静静 李丽 金生良 

王志强 张乙一

二等奖:

朱纯洁 祝忆文 曹赞琴 熊贤珍 盛锦美 

孙敬梅 施丽娟

三等奖:

姜 妙 王开慧 李洁小 操顺彦 庞晓丹

叶丽丽 栗媛媛 干玉霞 滕冬娟 祝顺玉 

程一秀 潘跃境 王开慧 付美丽 徐 飞  

张 茜


这一项项喜人的成绩,是不是让你很震撼呢?让我们一起为这些刻苦努力的娃们点赞,为辛勤耕耘的园丁们点赞吧!在新世纪为孩子们精心打造的 "双语双脑教学"、"兴趣特长教学"、"生活素质教育"课程中。孩子们既培养了兴趣,发展了特长,同时也在问题解决能力、逻辑思考能力、创造力等高层次能力领域得到了突破。新世纪的老师将继续以孜孜不倦的教育情怀,给每个孩子展示自己的机会,合作互助的机会,让每个孩子都在不同的领域获得属于自己的成功。

不知不觉,一个半小时过去了。会场上依然激情澎湃,掌声雷动。快乐的时光总是那么短暂,充满期待的暑假正款款而来。最后,让我们在大队辅导员王燕如老师的殷切倡议下投入夏天热情的怀抱吧!希望大家一定注意安全,多运动,多阅读,参加有意义的社会实践活动,度过一个平安、快乐、充实的缤纷假期!