说一说今天买来五个桃子🍑的心思

深秋柿子树

<p class="ql-block">  您能想象到吗?这五个桃刚买回来共计3斤多付出了22元钱——也就是说一个桃平均4.5元左右——其中桃子不是离核桃,也不是软桃,而是稍硬一点略带着甜味的桃子。</p> <p class="ql-block">  我想说的是,感觉有点贵,是不是种植户应该种有所值吧?</p> <p class="ql-block">  因为今天是国庆节,看到市场上有个拉着车的摊贩卖这种桃子🍑,我想到了桃子与寿桃的联系寓意较好——祝寿献桃。买回去也是庆国庆的一种锦上添花吧!</p><p class="ql-block"> 我也想到了这个季节这个时候应该是苹果多一些,甚至橘子🍊也多起来了,恐怕桃子会越来越少了(当然除过专门经营水果的店铺)所以,物以稀为贵。现在有钱了,吃个稀罕也不为过啊。</p><p class="ql-block"> 其次,想到了我家孙女和女儿都喜欢吃这种脆一点的桃子🍑所以,我就勇敢的掏钱购买了。为了孩子们,有时候大大方方还是必要的。</p> <p class="ql-block">  回到家,老伴不在家里。还好👌🏻心里边总觉得“有点贵怕老婆埋怨”的潜意识尴尬没有出现——不过,一般情况下,她看到我买的这几个桃子,一个个果形圆润,甚至泛着一点点粉红色的红晕,一定会觉得,既然买回来了,看着也确实挺不错的。老婆很贤惠,重视日常生活的细水长流,但在我有时候冒失一下的举动中也能及时调制烟火里的清欢!</p> <p class="ql-block">  回过头来想一想,我们普通平凡人在喜庆的日子里是高攀不上那些奢侈的贺礼果盘水果的——但真情实感中依然有一种喜庆的仪式感的。是的,感觉一个4.5元左右有点贵,对于我们的收入水平来说这也是很正常的。其实从种植户的角度来看,他们能卖上这个价钱,往往也是付出了很多隐性成本的。换位思考将心比心应该心平气和了!</p> <p class="ql-block">  听懂得种植桃树知识的朋友们说过,这种略带甜味、稍硬一点的脆桃,通常属于比较优良的品种(比如脆甜桃、黄金蜜等)。这类桃子为了追求好的口感和耐运输,果农往往需要进行精细化的管理,比如人工套袋、疏花疏果(为了保证果实大小,必须狠心剪掉一部分果子),这大大增加了人工和时间成本。再加上平时的肥料、农药以及采摘的人工费用,一斤优质硬脆桃的种植成本并不低。</p> <p class="ql-block">  而且,普通的老品种水蜜桃容易软烂,在集中上市期可能几毛钱一斤都卖不出去,甚至滞销。相比之下,这种果肉硬度高、口感好、耐储运的优质品种,在市场上反而供不应求——今天的这些桃子来自于咸阳市的礼泉县。从这个地方拉来也确实很远的了。</p> <p class="ql-block">  所以,如今在市场上觉得几块钱一斤的桃子有点小贵甚至肉疼只是自我感觉,相比这种辛苦的过程,那份纠结也就释然了很多很多。</p> <p class="ql-block">  其实这钱很大一部分是流向了种植户,用来覆盖他们投入的精细化管理成本。对果农来说,只要品质好,能卖上4.5元左右(折合批发收购价可能在3-6元/斤的区间),确实属于“种有所值”的辛苦钱了。</p><p class="ql-block"> 在国庆节都在说着喜庆的吉祥如意话之际,我的这些小心思端不到桌面上——好在亲不见怪,美篇海纳百川,有容乃大。况且,繁荣富强的市场上,同样离不开“民以食为天,宵衣望岁心”的平凡人家的努力!</p>