<p class="ql-block"> 我来到赤峰后,就急不可耐地赶往松山区振兴市场,从坡梯下去,正好对应着有两处打韭花的点,而且还卖韭菜花,我奔向西面的问,</p><p class="ql-block"> 韭花多少钱一斤?</p><p class="ql-block"> 正在打韭花的高个男子说,</p><p class="ql-block"> 六毛。</p><p class="ql-block"> 我又转身去了东面的,一女子正忙着过秤,我问她韭花的价格,她说,</p><p class="ql-block"> 六毛。</p><p class="ql-block"> 我见她摊位上的韭花比较新鲜,就说, </p><p class="ql-block"> 在你这里买啦。</p><p class="ql-block"> 她递过一个塑料袋,我刚想挑韭花,她从身后拿上一个装着韭菜花的大袋子,</p><p class="ql-block"> 这有新鲜鲜的。</p><p class="ql-block"> 我说,你秤一秤有多少斤。</p><p class="ql-block"> 她放电子秤上一秤,四斤多,你都要了吧?</p><p class="ql-block"> 不要那么多,我只要三斤。</p><p class="ql-block"> 她从那大袋子抓出两把,三斤多点,二十元的行吧?</p><p class="ql-block"> 行行,够了。</p><p class="ql-block"> 你就在我这加工,那边有水,你去挑一挑,洗一洗,就加工吧。</p><p class="ql-block"> 我说,不急,我得拿回家仔细挑一挑,下午再来加工。</p><p class="ql-block"> 她说,你在我这加工,一斤一元,下午我就为小肥羊加工了,没有闲功夫了。要不,你明早来加工。</p><p class="ql-block"> 我说,看看吧。</p> <p class="ql-block"> 说完, 拎上韭花,我往市场里边走,又买一捆韭菜、六七个青辣椒,加工韭花时一起放进去。</p><p class="ql-block"> 回到家,我就不紧不慢地挑拣韭花,里边有草叶、苍蝇、莠子、绿虫等东西。打韭花,必须自己动手挑拣,不能图于省事买现成的,卖韭花的人才不会那么有耐心挑拣呢,恐怕连小虫、蛾子、草叶等都加工里面了。</p><p class="ql-block"> 挑拣完,我把韭菜、辣椒洗了,切成段或块放进韭花桶中。</p><p class="ql-block"> 下午的时候,我拎着小桶乘37路公交赶往振兴市场,上午已经同西面打韭花的男子说好下午过来打,下了公交,我直接去找那男子,他正清理机器,</p><p class="ql-block"> 我问,下午没有加工韭花的?</p><p class="ql-block"> 他说,刚加工了四份。</p> <p class="ql-block"> 他接过我的小桶上秤一秤,说,加工费十一元五,给十一元得了。</p><p class="ql-block"> 随后,他把小桶的原料放在机器的进料口,一合闸,机器轰鸣开始加工,他时不时地舀水注入,新鲜鲜、绿汪汪的韭花从机器下方的出口流出来,流进白色塑料槽子里,加工完,那男子把白色塑料槽端到桌子上,用小铲搅和加盐,</p><p class="ql-block"> 他说,回家觉得淡就自己再加些盐。</p><p class="ql-block"> 我说,好的,。</p><p class="ql-block"> 他又说,我这里加工韭花干净利落,很多人都找我加工。我连连点头说,一看就让人放心,机器都是新的。他听了一脸得意。</p><p class="ql-block"> 对于我来说,打完韭花,就是今天实实在在的收获。</p>