<p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 衡阳衡东县存在木姜子产地批发市场,主要发货地为衡东县农贸菜市场,木姜子在衡东县的批发价格约为10元/斤起,部分商家报价11-12元/斤(2025年3月数据)。主要产自衡东县农贸菜市场及周边种植区,支持现采现发。</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 从小在衡阳长大的我,故事也挺多的,木姜子也有故事,在我脑海历历在目,儿时的我,做了很多又能赚钱,又可以劳动锻炼的事。那个年代家家户户的孩子,都很勤快,都懂得利用放假期间,想办法赚钱。</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 就在我上小时四年级的时候,香料厂在我们家后门的山坡种了很多木姜子,每年到收採季节,家家户户的孩子天刚亮,全都赶紧上山去摘木姜子了。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 有一天,我和姐姐带了编识带,还有二个篮子。我们每次都摘了一编织带,每次都是称完多少斤,就拿本子记下,姐姐都会比我多摘,从开始摘到结束,老板把钱给我们的时候,姐姐很懂事,把工钱给爸爸,爸爸不肯收,不论做什么事,赚到钱,爸爸都是不收,叫我们留着自己用。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 姐姐把钱给我,我也不要,因为姐姐很会理财,把家理的好好的。蓬年过节,都是姐姐计划的构货,都是为我和爸爸考虑,从不为自己想。</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 有一次,爸爸心情不好,边喝酒边流泪,姐姐看在眼里,记在心里,爸爸走那里,姐姐就偷跟着爸爸,当心爸爸会出事情。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 姐姐是非常懂事善良的女孩,从姐姐身上,我学了不少东西,姐姐也非常爱我,晚上和姐姐睡觉,姐姐都很会教我做人要善良,给我讲故事,我也爱姐姐,如今老了,想念姐姐,我们就经常电话和视频。我和姐姐相差3岁,可我什么都不会做,全依赖着姐姐,有姐姐真好。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">文/一叶知秋</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">图片/网络</span></p>