<p class="ql-block"> 渝南多山,黔北多树。盛夏周末,三伏之初,亲们去到渝南黔北交界地一一江津东胜至习水寨坝的凤凰山,在凤凰山巅及星空露营基地,飞鸽景区水上公路以及云端栈道漫步,体验了渝黔特有的品质风情。</p> <p class="ql-block"> 7月19日 合川至凤凰山 6点50,从合川英伦经典至书香世家,亲们一行4人,从涪江四桥至涪江二桥南桥头上高速,经渝合高速、科学城大道在双福南上到江习古高速四屏互通下道,收费共计80元,10点到达东胜,10点半与亲们一行9人汇合金兰国际凤凰山休闲。</p> <p class="ql-block"> 远眺1709·4米四面山蜈蚣岭</p> <p class="ql-block"> 凤凰山森林公园 凤凰山漫步开始,起点处海拔1360米</p> <p class="ql-block"> 千亩鲜花度假小镇体验中</p> <p class="ql-block"> 沿途林藏海子</p> <p class="ql-block"> 茂林修竹</p> <p class="ql-block"> 林中有亭数十处,可休闲,可美食</p> <p class="ql-block"> 展望四面仙山</p> <p class="ql-block"> 金兰国际层峦叠翠,尽收眼底</p> <p class="ql-block"> 午餐 常青藤畔凤凰山星空露营基地,此时徒步已余4000步</p> <p class="ql-block"> 麓云谷避暑家兄陪同,导游款待,顺便把母亲接在了一起,尽感星空风光旖旎</p> <p class="ql-block"> 飞鸽水上公路 午餐毕,去往大坡镇飞鸽景区,欲观赏飞鸽黄昏及水上公路,途中经习源村,念附近月亮湾避暑山庄,结果修建中,看规模较大,记存而出。</p> <p class="ql-block"> 飞鸽景区人多,去到水上公路体验一下</p> <p class="ql-block"> 水上公路去过两次,觉无异常。本次静下心来漫步,惊艳欲绝</p> <p class="ql-block"> 多处游乐设施,密林幽深,来回漫步有6000余步</p> <p class="ql-block"> 途有农家乐,120元每人,吃住三顿,诱惑空前。</p> <p class="ql-block"> 河畔有眼镜名蛇类,寓瑞蛇吉祥,好运连连</p> <p class="ql-block"> 各类消费一览</p> <p class="ql-block"> 返程中,前车越飞鸽景区未停,据传是前行购玉米、土货(鸡鸭),卸场合去了</p> <p class="ql-block"> 玉米一块八一斤,土鳮20,老鸭论只200元,各自购玉米、土鸡而归。</p> <p class="ql-block"> 特色晚餐</p> <p class="ql-block"> 兄避暑房麓云谷观景台户外晚餐</p> <p class="ql-block"> 亲们备茅味酒、啤酒再1935遵义,驻足品味 晚上,驻杂在麓云谷大门100米左右的避暑山庄,80元标间,虽简陋些,但好在方便。</p> <p class="ql-block"> 四面仙山恭迎亲驾</p> <p class="ql-block"> 7月20日,下雨,亲议行程,习水美酒河可览,抑或东胜购牛肉再云林栈道漫步</p> <p class="ql-block"> 东胜至习水 云端栈道</p> <p class="ql-block"> 从木道入,进入4米宽云端花海,森林栈道</p> <p class="ql-block"> 印象东胜至古鰼故城 一期云岭翠湖至金洲国际之云澜栖,全长4.2公里,海拔1200,是云端花海,林藏雅居,晨练好去处,漫步时光里。</p> <p class="ql-block"> 途有拾钥匙一把,藤束待主,好人多</p> <p class="ql-block">旁有遗落雅筑,弃迹仙野</p> <p class="ql-block"> 司机回撤开车至金洲国际接人</p> <p class="ql-block">其余聊发余片,美景留存</p> <p class="ql-block"> 全程大致一万余步,高端避暑人士每天操练,清凉健身有福于此</p> <p class="ql-block"> 午餐柴火鸡,45元一斤,看师傅展示,有福了。</p> <p class="ql-block"> 回程 从傅家上道,50分钟,经合璧津高速至九峰山下道,2小时,费用95元。</p> <p class="ql-block"> 从合川至凤凰山,大概500余里,油费285(优惠),过路费175元,单车两天来回在500元左右,人均消费300元,高端品质,凤凰风情。</p> <p class="ql-block"> 亲言,出行在外,吃的搞好了,就算好,大家深有同感。</p> <p class="ql-block"> 东胜有22元每斤牛肉,买了一些,顺带也给母亲捎上一溜。下午5点到家,烹饪出列,享用欢愉,倍觉清爽。</p>