<p class="ql-block"><span style="font-size:22px;"> 家门口超市每天必去的地方,基本上每天的食材都在这里购买。有牛羊猪鸡肉,各类海鲜,蔬菜水果,牛奶冷饮,荤蔬菜成品、半成品、熟食,应有尽有。今天拍摄了一些经常会食用的物品,有的和国内价格差不多,有的低于国内价格,还有的高于国内价格。跟外孙每天的开销三千元日币左右,折合人民币150元,还是可以对付的。这里的食材新鲜、干净、保质保量,回家后简单处理就可制作,不费劲。基本按照中餐制作比在外面料理店吃得舒服。女儿来时我们也会外出品尝一下日本料理或北京烤鸭等中餐。在东京生活的这段时间,还是比较适应的。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">便当458日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">便当398日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">便当398日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">披萨450日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">披萨298日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">冰激凌98日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">抹茶冰激凌128日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">哈根达斯抹茶味冰激凌258日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">寿司980日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">寿司1380日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">寿司798日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">果粒酸奶4盒138日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">明治牛奶278日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">低脂牛奶228日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">豆腐68日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">北海道活蟹299日元,类似梭子蟹。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">生鱼片798日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">蘑菇77日元一包</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">西瓜3980日元,约十五斤左右</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">西瓜980日元一个,约五斤左右</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">桃子两个798日元</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">桃子两个698日元</span></p>