<p class="ql-block"> 以前,曾听说过:苹果“刺”人,葡萄“刺”人,冰棒“刺”人,这“刺”即价格虚高吓人,普通百姓不取奢求。哪知,如今乡下土不拉叽的腌菜,也华丽转身,变成带“刺”的美味佳肴。这不,我就被它轻轻的一“剎“。</p> <p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"> 前几天,亲家送来几斤野生鳝鱼,说是让我们也尝尝野味,增强体质,提升免疫力。亲家舅老爷乡下有朋友挖鳝鱼钓鳝鱼,便要了半桶,一半送母亲,一半给我们。我们相约老太太,肖总夫妇,老熊夫妇。明天,中午聚餐,大家一起吃鳝鱼,来个美味佳肴,来个大䃼特䃼。</p><p class="ql-block"> </p><p class="ql-block"> 红花绿叶,家常鱔鱼,配料相伴,红辣椒,水芹,紫苏叶,韮菜,黄瓜,腌菜一样不能少,少了腌菜,少了酸味,少了麻辣,少了清香,鳝鱼就少了灵魂,缺了韵味。</p> <p class="ql-block"> </p><p class="ql-block"> 晚饭后,带着青青到北门的益丰农场,买鳝鱼配料。挑了一扎腌菜,一称二两多。结帐,老板说:6坱钱,我问:冒搞错吧。答:错不了,二十四块钱一斤。二十四块钱一斤?是的,腌菜,二十四块钱一斤。心里格答一声,腌菜也要二十四块钱一斤,这是吃的金子,还是吃的银子,价格之高,大大出乎意料。没有想到,几根白菜,洗洗晒晒,咸鱼翻身,居然要20多块钱一斤。这个时代不同了,乡里的<span style="font-size:18px;">腌菜也“刺“人了。</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> </span>真的是:鳝鱼味很美,腌菜价更高,若是自己吃,两者皆可抛。</p><p class="ql-block"> </p><p class="ql-block"> 这是今晚第二次被“刺”了,这一次就在水果店,刚刚被葡萄刺了一下:XX水果店,买了桔子,葡萄,白岁山冰水,一付帐百多快,疑惑问老板娘:冒搞错吧?她笑答:这个叫玫瑰葡萄,进口的,要百多一斤。前一晌,还传言,葡萄卖出白菜价,二十多块钱一斤,味道甜,价格亲人。那知,眨眼间价格翻上天,一斤一张毛爷爷,让你不服也服,这是葡萄进口还是价格,玫瑰葡萄,好吃口难开。</p> <p class="ql-block"> 其实,丑桔早“刺”人。 早几天,去大热门店买了四个丑桔,20块钱。当时,也以为是售货员搞错了,一确认,这黄色的丑桔,居然要5块多钱一个,这那是吃桔子,分明是吃人参。结结巴巴,样子很丑,价格却不丑。还有草莓,还有提子,还有榴莲,李子等价格都在10块钱以上,不是袋子里有几块钱退休金,早就不敢上街,更不敢过问水果,这些东西的价格,真的带“刺”,不经意之间,“刺”你一下。</p><p class="ql-block"> </p> <p class="ql-block"> 比这“刺”人的,还有冰淇淋,冰棒。前几天,在青年码头海洋水族馆,青青说:爷爷,想吃冰淇淋。可馆外没有冰淇淋,便买了支冰棒,付款I8块钱,好在是文创,有点象海豚,小朋友特别喜欢,连声说:爷爷,这冰棒,好好可爱哦。笑答:这棒棒好“刺”人哦。</p><p class="ql-block"> 还有小朋友喜欢的,我们喜欢的苹果,XX门店,4个苹果,35块钱,差不多九块钱一个,何解这么贵,原来产自甘肃南部。甘肃产苹果,头一次听说,这么贵,不知是甜份足,还是含有稀有元素。</p><p class="ql-block"> 张姐说:青青每天吃一个,我们也要霸蛮吃,一人一个不行,两人共吃一个冒问题。头一次吃甘南苹果,脆棒微粉,甘甜略蜜,清香味淡,来自西域,不知是不是瓜州所产?!“吃多少买多,随买随吃,千万别浪费〞一一张姐再三叮嘱我,“刺”的苹果,更要懂得珍惜。</p> <p class="ql-block"> 近年来,由于决妈大肆注水,服务价格,消费价格看得见的上涨。市场上的苋菜八块钱一斤,苘菜六块钱一片,白菜动不动由二三块涨到五六块,三年翻一番。家政,月嫂最低也要78000一月,水泥上三楼,五十块钱一担。</p><p class="ql-block"> 物价上涨快,收入增加难,好在基本供给不缺,水、电、汽、油,价格平稳运行,物价水平波澜不惊。</p><p class="ql-block"> 老百姓生活很不易,人生无所大求,只希望苹果葡萄不“刺”人,吃鳝鱼时,能买得起黄瓜腌菜。</p>