<p class="ql-block"> 黄梅时节家家雨,青草池塘处处蛙。5月的天是带着潮湿而温暖的。日常的我们在教室听风听雨听课,放学途中看山看水看风景,日日在学校和家庭间人来人往,花开花落又一春。</p><p class="ql-block"> 初夏悄悄来临了,该学的就要牢牢把握,该做的就要谨慎对待。日积月累,精益求精,炉火纯青。等真正比试锋芒的那天到来,蜕化的自己胸有成竹地说:该我上场了!</p><p class="ql-block">1.图书室有科技书1200本,比文艺书的2倍少50本,文艺书有多少本?</p><p class="ql-block">分析:文艺书为标准量,也是需要求的问题。</p><p class="ql-block"> (1200+50)÷2=625本</p><p class="ql-block">答:文艺书有625本。</p><p class="ql-block">2.用小数计算</p><p class="ql-block">3t65㎏—1t89kg= ( )t</p><p class="ql-block">分析:<span style="color:rgb(237, 35, 8);">首先要统一单位为吨再计算。</span>复名数化单名数,只把千克换成吨,低级单位转高级单位÷1000,3t65㎏=3.065t,1t89kg=1.089t,3.065t-1.089t=1.976t</p><p class="ql-block"> 10km-2㎞50m 统一单位先</p><p class="ql-block">=10km-2.05km</p><p class="ql-block">=7.95km</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"> 8kg500g-6kg50g</p><p class="ql-block">=8.5kg-6.05kg</p><p class="ql-block">=2.45kg</p><p class="ql-block">3.计算,能简算的要简算</p><p class="ql-block"> 12.35-7.65+2.08</p><p class="ql-block">=4.7+2.08</p><p class="ql-block">=6.78</p><p class="ql-block"> 9.68-5.06-3.68</p><p class="ql-block">=<span style="color:rgb(237, 35, 8);">9.68-3.68</span>-5-06</p><p class="ql-block">=6-5.06</p><p class="ql-block">=0.94</p><p class="ql-block"> 36×111+888×8</p><p class="ql-block">=36×111+<span style="color:rgb(237, 35, 8);">111×(8×8)利用积不变规律转换出公因数111</span></p><p class="ql-block">=111×(36+64)</p><p class="ql-block">=111×100</p><p class="ql-block">=11100</p><p class="ql-block"> 430×69+690×57</p><p class="ql-block">=<span style="color:rgb(237, 35, 8);">43×690</span>+690×57 利用积不变规律</p><p class="ql-block">=690×(43+57)</p><p class="ql-block">=690×100</p><p class="ql-block">=69000</p><p class="ql-block">4.我会解答</p><p class="ql-block">(1)一块正方形花圃的边长是20米,如果把边长缩小到它的千分之一,画在纸上,那么边长应画多少?请把图画出来并边上长度。</p><p class="ql-block">20米÷1000=0.02米=2㎝</p><p class="ql-block">所以画一个2㎝长的正方形,<span style="color:rgb(237, 35, 8);">记得标直角符号。</span></p><p class="ql-block">(2)一列火车10分钟能行驶15800m,照这样的速度,从甲站到乙站用了1.2小时,甲乙两站间的铁路长多少千米?</p><p class="ql-block">速度:15800÷10=1580米</p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">1.2小时=72分钟 (时间单位进率60,高级单位转低级单位,×60)</span></p><p class="ql-block">1580×72=113760米=113.76千米</p><p class="ql-block">答:甲乙两站间的铁路长113.76千米。</p><p class="ql-block">(3)用一根铁丝刚好能围成一个边长10㎝的正方形。如果用这根铁丝刚好围成一个底边是8㎝的等腰三角形,那么腰长是多少厘米?</p><p class="ql-block">分析:<span style="color:rgb(237, 35, 8);">铁丝的长度是不变量,也是正方形和等腰三角形的周长。</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);"> </span><span style="color:rgb(1, 1, 1);">正方形周长=4×10=40㎝</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(1, 1, 1);">腰长:(40-8)÷2=16㎝</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(1, 1, 1);">答:腰长是16㎝</span></p><p class="ql-block">5.用6,2,7三个数字组成组成两位小数,其中组成的最小数与最大数相差( )。</p><p class="ql-block">最大数:7.62 最小数:2.67</p><p class="ql-block">相差:7.62-2.67=4.95</p><p class="ql-block">填空</p><p class="ql-block">4.■■≈4.5,试一试,一共有()种填法。其中最大的数是( ),最小的数是( )。</p><p class="ql-block">用四舍五入法去求解,最大数为4.54,最小4.45,4.45~4.54总共有10个数。</p> <p class="ql-block">分析:因为∠B=∠C</p><p class="ql-block">所以三角形ABC是等腰三角形。</p><p class="ql-block">那么AB=AC=(84-24)÷2=30厘米</p> <p class="ql-block">先向右平移3格,再向上平移3格(先向上,再向右也可以)</p> <p class="ql-block">方法一:整体减去两条小路,但有重复的一小块需要加回来。</p><p class="ql-block">30×20-30×1-20×1+1×1=551平方米</p><p class="ql-block">方法二:利用平移,把四块合成一块新的长方形,合成后新长方形的长,宽分别为:</p><p class="ql-block">长:30-1=29米</p><p class="ql-block">宽:20-1=19米</p><p class="ql-block">新长方形面积:29×19=551平方米</p> <p class="ql-block">方法一:8-2=6米,16-2=14米</p><p class="ql-block">平均分,那么每块小长方形</p><p class="ql-block">长:14÷2=7米,宽:6÷2=3米</p><p class="ql-block">面积:7×3=21平方米=2100平方分米</p><p class="ql-block">方法二:</p><p class="ql-block">移去两条小路,四块可以重新组合成一个新的长方形,其中</p><p class="ql-block">长:16-2=14米</p><p class="ql-block">宽:8-2=6米</p><p class="ql-block">面积:14×6=84平方米</p><p class="ql-block">因是平均分成四块,所以每块面积为</p><p class="ql-block">84÷4=21平方米=2100平方分米</p><p class="ql-block">答:每一块面积是2100平方分米。</p> <p class="ql-block">三角形的应用</p><p class="ql-block">1.一根长36㎝的铁丝围成了个等腰三角形,一条边长16㎝,另外两条边长分别长多少㎝?</p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">此题16㎝没有确定是否为腰长还是底边,</span><span style="color:rgb(1, 1, 1);">所以要分开讨论</span></p><p class="ql-block"> ①16cm为腰时,另外一条腰也是16cm,那么底边为36-16-16=4cm</p><p class="ql-block">答:另外两条边长16㎝和4㎝。</p><p class="ql-block">②16cm为底时</p><p class="ql-block"> 腰为(36-16)÷2=10㎝</p><p class="ql-block">答:另外两条边长为10㎝,10㎝。</p><p class="ql-block">2.把一根18㎝的吸管剪成三段,再用这三段吸管围成一个三角形,可以怎样剪?(每段的长度都是整厘米数,看谁的剪法多,全部写出来)</p><p class="ql-block">分析:利用两边之和大于第三边准则</p><p class="ql-block">按有序无漏去写出来:</p><p class="ql-block">(8,8,2)、(8,3,7)、(8,4,6)、(8,5,5)、(7,7,4)、(7,6,5)、(6,6,6)</p><p class="ql-block">一种有7种剪法。</p><p class="ql-block">4.在一个三角形中,最大角的度数是最小角的3倍,另一个角的度数是最小角的2倍,求这个三角形的三个角的度数。</p><p class="ql-block">分析:找出标准量(最小角),画线段来理解,再用三角形内角和为180°平均分求出各个角。</p><p class="ql-block">最小角:180°÷(1+2+3)=30°</p><p class="ql-block"> 30°×2=60°,30°×3=90°</p><p class="ql-block">答:三个角的度数分别为30°、60、90°</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">平均数的应用</p><p class="ql-block">1.四(1)班有42名同学,四(2)班有44名同学,四(3)班有39名同学,开学后又转来了10名同学,怎样分才能使每班人数相等?</p><p class="ql-block"> 先求平均数,</p><p class="ql-block">(42+44+39+10)÷3=45人</p><p class="ql-block">四1班:45-42=3人</p><p class="ql-block">四2班:45-44=1人</p><p class="ql-block">四3班:45-39=6人</p><p class="ql-block">答:把10人按以下分:四1班分3人,四2班分1人,四3班分6人</p><p class="ql-block">2.有9个数,平均数是8,如果把一个数改成10,那么这9个数的平均数是9。把“被改动”的数原来是多少?</p><p class="ql-block">8×9=72,9×9=81</p><p class="ql-block">81-72=9</p><p class="ql-block">10-9=1</p><p class="ql-block">答:“被改动”的数原来是1。</p><p class="ql-block">3.小明与学校有15㎞,去的时候速度是每小时5千米,回来时速度是每小时3千米,问往返平均速度是多少千米/小时?</p><p class="ql-block">分析:<span style="color:rgb(237, 35, 8);">往返平均速度=来回路程÷总时间</span></p><p class="ql-block">来回路程:15×2=30㎞</p><p class="ql-block">15÷5=3时,15÷3=5时</p><p class="ql-block">总时间:3+5=8时</p><p class="ql-block">平均速度:30÷8=3.75㎞/小时</p><p class="ql-block">答:往返平均速度是3.75千米/小时。</p><p class="ql-block">4.某班50人,平均身高153㎝,其中30名男生的平均身高是155㎝,问女生的平均身高是多少厘米?</p><p class="ql-block"> 全班总身高:153×50=7650㎝</p><p class="ql-block"> 男生总身高:155×30=4650㎝</p><p class="ql-block"> 女生总身高:7650-4650=3000㎝</p><p class="ql-block"> 平均身高:3000÷(50-30)=150㎝</p><p class="ql-block">答:女生平均身高是150厘米。</p><p class="ql-block">5.图书室刘老师调查了同学们喜欢图书的情况,参加调查的同学一年级有360人,二年级有576人,三年级有504人。每个年级都有12个班。</p><p class="ql-block">(1)平均每个年级有多少人参加调查?</p><p class="ql-block">分析:总共有3个年级</p><p class="ql-block"> (576+360+504)÷3=480人</p><p class="ql-block">答:平均每个年级有480人参加调查。</p><p class="ql-block">(2)一二三平均每个班分别有多少人参加调查?</p><p class="ql-block">分析:此问题意思要算出一二三年级各自的每班平均人数。</p><p class="ql-block">一年级:360÷12=30人</p><p class="ql-block">二年级:576÷12=48人</p><p class="ql-block">三年级:504÷12=42人</p><p class="ql-block">答:一年级平均每个班30人,二年级平均每个班48人,三年级平均每个班42人。</p>