<p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);"> 今天是我人生中重要的一个日子——作为四年级小学生,我要独自完成买菜和煎鸡蛋的任务!</span></p> <p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">任务清单:</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">需要购买食材:猪肉、毛豆、莴笋、西红柿</span></p> <p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">这家不错蔬菜挺齐全,我要买的蔬菜都有,就这家吧🥬🥦🥕🥬🥒🥔</span></p> <p class="ql-block"><span style="color:rgb(255, 138, 0);"> 仔细挑选需要的蔬菜,卖菜的爷爷莴笋还帮我削皮了呢。毛豆买剥好的还是没剥的呢?剥好的15元,没剥的8元,那我还是回家自己剥吧!</span></p> <p class="ql-block"><span style="color:rgb(255, 138, 0);"> 称重付钱,还要去猪肉摊买点猪肉,全部购齐,满载而归!</span></p> <p class="ql-block"><span style="color:rgb(57, 181, 74);">肉丝炒毛豆</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(57, 181, 74);">清炒莴笋</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(57, 181, 74);">火山飘雪</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(57, 181, 74);"> 这就是我们的晚餐,今日买菜任务圆满结束。预计花费30元,实际花费28元。原来一杯奶茶钱就可以够我们一家三口一餐简单的晚饭了!</span></p> <p class="ql-block">材料准备</p><p class="ql-block">鸡蛋🥚🥚</p><p class="ql-block">盐🧂 少许</p><p class="ql-block">油 适量</p><p class="ql-block">步骤详解:</p><p class="ql-block">1.打散鸡蛋</p><p class="ql-block">2.热锅冷油</p><p class="ql-block">3.倒入蛋液</p><p class="ql-block">4.煎制定型</p><p class="ql-block">5.出锅装盘</p><p class="ql-block"> 全程中小火,小心被油溅到,注意安全!</p>