<p class="ql-block"><b style="font-size:22px; color:rgb(22, 126, 251);">兰陵县泇河实验学校三年级“数学小讲师”活动(第7期)</b></p> <p class="ql-block">激发思维的火花💡让表达如泉水般涌动💧让孩子成为主角,用他们的声音点亮世界🌍,三年级数学小讲师第七期来了!</p> <p class="ql-block">三(1.2)班小讲师们化身“购物小管家”,用数学思维破解商超促销难题,让“买赠问题”不再头疼,轻松成为省钱小能手!</p> 绿萝每盆8元,花市促销买3盆赠1盆,100元最多可以买多少盆这样的绿萝? <p class="ql-block">三一班小讲师 马睿</p> <p class="ql-block">👉 **小讲师逻辑**:买3赠1,每买3盆实际上得到4盆,每4盆的价格其实是3盆的钱,也就是3×8=24(24元),每盆24÷4=6(元),再算100元里面有多少个6元:100÷6=16(盆)……4(元),即100元最多可以买到16盆绿萝。</p> <p class="ql-block">三二班小讲师 姚芸汐</p> <p class="ql-block">👉 **小讲师逻辑**:8元1盆,先看看100元能买到多少盆:100÷8=12(盆)……4(元),再看看买12盆能赠多少盆:12÷3=4(盆),买的盆数加上赠的盆数:12+4=16(盆),即一共能买到16盆绿萝。</p> <p class="ql-block">三(3.4)班小讲师讲解连乘应用题,从仔细阅读题目明确已知条件和问题入手,提取关键数据,排除干扰信息,确定运算顺序和是否需要连乘,分步骤计算解释每一步的意义,思路清楚!</p> <p class="ql-block">三三班小讲师 张珺</p> <p class="ql-block">三四班小讲师 刘妍希</p> <p class="ql-block">三五班小讲师 马曼妮 讲解和差问题,用画线段图的方法将抽象数量关系转化为直观图形,简单易懂,适合初步研究和差问题的同学。</p> <p class="ql-block">三六班小讲师 王涵旭 讲解除法应用题,思路清楚,语言流畅,一气呵成!</p> <p class="ql-block">数学小讲师活动是一种有趣的数学学习活动,旨在帮助孩子们提高数学技能、沟通能力和自信心。这个活动可以让孩子们从被动的知识接受者转变为积极主动的学习者,通过扮演小讲师的角色,他们可以更加深入地理解和掌握数学知识,并从中获得成就感。想清楚,说明白,用语言解读数学,让我们一起去洒下思维的种子,孩子们一定会成长为一棵棵参天大树。</p>