<p class="ql-block"> 某日,突发奇想:制作烙饼。</p><p class="ql-block"> 买面粉,购酵母。温水调和,反复揣柔,放置瓷碗,碗置温水锅中,约摸半个时辰,肥发面醒。此时,把面放在案板上反复摔打搓揉,再摘成若干小面团,按压成圆饼,最后放在电饼铛里面,双面烤烙,不一会,麦香碱味袅绕而来,不禁味蕾绽放,口舌生津。</p><p class="ql-block"> 醒面前后的两次摔打搓揉,是制作烙饼的全部奥义所在,唯有如此锤炼,才会锻就面的坚韧品质。</p><p class="ql-block"> 所制烙饼,香糯,劲道,回甘,饱腹。</p><p class="ql-block"> 白面粉,一斤2-3元,能做10块饼。</p><p class="ql-block"> 街市巷口烧饼1.5–2元一块。 每日买2块烧饼须3元,一周买烧饼21元,自己制作一周仅需5元钱。</p><p class="ql-block"> 非为节省饼炊小钱,而是觉得外面的饼子非但油里油气,而且软爬松软,没有儿时的味道;而自己烙的饼非但口感远甚街市巷口,而且还有儿时的麦香佳味。</p><p class="ql-block"> 不仅如此,有时还为了赶时间。早晨只需把烙饼放在微波炉加热一分钟,香气如故,不减当初。烙饼一块,牛奶一杯,鸡蛋一颗,虽为简朴,不失健康,也颇为惬意。</p><p class="ql-block"> 想那巷口小贩休要怨我恨我,我食我劳,非与争利。一记为笑。2025.4.20</p>