<p class="ql-block">2025年3月10日 周一</p> <p class="ql-block">精致的糕点</p><p class="ql-block"> 3月8日傍晚,孩子带回了一盒糕点,是一块蛋糕大小的糕点,十分的精美。孩子让我猜价格,我给出了2元,最高5元的价格,她摇头说50元。我立马说:太不值了。</p><p class="ql-block"> 今天我去网上查了一下,Laurent糕点是澳洲的知名品牌,因此它的价格就不能用通常的标准来衡量,而且我忘记了那天是三八节,可见孩子的孝心。</p> <p class="ql-block">窗前的桉树</p><p class="ql-block"> 月光中,窗外的这颗树挺拔、妩媚,在微风中摇曳多姿,令我心生欢喜。马上去网上搜寻了她的前世今生。原来她是澳洲土生土长的知名树种——柠檬桉树,以其柠檬香味和多用途而闻名,据说她的芳香可以驱虫、抗菌,难怪这里很少有蚊虫,即使是盛夏时节。</p> <p class="ql-block">清晨中的柠檬桉树</p> <p class="ql-block">物价水平</p> <p class="ql-block"> </p><p class="ql-block"> 有朋友在微信上吐槽在美国2人去饭店吃一次火锅要花费73.83美元。如果挣美元花美元,这个价格真心不贵,但用人民币兑换就太奢侈了。所以我在澳洲尽量在家做饭,去超市购买了90澳元的食材,一天做三顿饭,我和孩子吃了8天,平均一天11.2澳元,一顿饭3.75澳元。期间我们吃了一顿饺子,一次春饼配京酱肉丝。基本每天都有牛肉丸子汤。炒菜简单,洋葱、胡萝卜炒肉或小白菜炒肉,主食是米饭。所以,如果是花人民币,自己做饭是最省钱的策略,但对财富自由的人而言,这些可以忽略掉。</p>