<p class="ql-block"> 在广州工作的儿子,为方便送他的儿女——我的孙女孙子上学,去年在广州市中心地带买了一个单元房子住。此后,我和内人到广州,就住这房,很少再到原来的金沙洲住房住。</p><p class="ql-block"> 因这房近越秀公园,而越秀公园在秦时,南越王赵佗就开发利用,逐步将越秀山建成公园。我喜欢越秀公园厚重的历史文化,在盘福路住了这么长时间,都是到越秀公园晨运,晚上也是到这个公园散步,还未到过周围的地方观赏过。</p><p class="ql-block"> 昨天(2025年3月2日),我和内人向解放路南越王博物馆院这边走,并沿着流花路走,到了熟悉的中国大酒店和与之相邻的东方宾馆观赏,发现对面新建了个流花中心。这时内人说,明天,我们到对面的流花中观赏观赏!我想,反正闲着,在家也是坐,坐多了让人发呆。以前在全沙洲住,那已接近广州的边沿。现在住盘福路,深入广州的中心,到外面走走,感受大都市的气氛,有益身心。于是我答应了内人,同意今日和她一起到流花中心观赏观赏。</p> <p class="ql-block"> 到流花中心看到,楼层不高,一共四层。一楼,中间是大厅,左边是餐馆,右边卖各种休闲、登山或健身的各种服装。二楼是高档超市,三楼是酒家,其中一家名为点都德的酒家,感觉与别的酒的装饰不一样,进去观赏,感觉其氛围特别温馨。四楼是影城,是年轻人放松娱乐的场所。</p><p class="ql-block"> 内人的要务是煮饭,她对酒家、服装、娱乐场所没兴趣,只对二楼的超市有兴趣,于是我陪她到超市观赏。</p><p class="ql-block"> 通过对这超市观赏,耳闻目染,感觉这超市最大特点是食材较齐全,货物摆放齐整有序,规律性强;货架之间道路宽阔,整个超市整洁,走在里面非常舒适。即便不买菜,在里面观赏观赏,也是一种享受。而那即卖、即煮、即食区坩,更是让人觉得比在家还温馨愉悦,让人总想久待一会而不愿离开。</p> <p class="ql-block"> 走进超市,迎面就是菜架。看了几个菜架,没有我们需要买的东西,我们来到摆卖大米的货架前。虽然短时间内还不需要买大米,但了解一下价格行程,为需要购买时做好准备。</p><p class="ql-block"> 这里有五常、靓虾王、鸣象等几个品牌大米,其中五常大米,5千克64.5元,这与阳江的价格差不多,是中等档次大米。这里最便宜的是"鸣象”大米,5千克29.80元。这种大米粒粗而短,如果用来煮饭,口感粗而硬。如果用来煮粥,则口感不错。我家早上一般吃粥,基本都用这种大米煮。且这种大米煮粥,比用于煮饭的靓米口感更好。</p> <p class="ql-block"> 而大粮靓虾王香软米,5千克则69.9元。这品牌大米的包装袋上写着:“生态原粮.新鲜米——香软米,高端南方米,销量领先。我家还未买过这品牌大米食用,不知有多香多软!打算吃完了现在用于煮饭的米,买袋靓虾王软香米,试试有多香软,如果确又软又香,口感好,那就继续买。</p> <p class="ql-block"> 不过,这大粮靓虾王香软米,有两种包装,一种包装比较简洁清净,上面的文字着:大粮软虾王(下图右边包装),当中强调的是"大粮软虾王”。而另一种包装突出的是“靓虾王雪香软米"(下图左边包装),并且画着一虾,这画的虾,占了包装下半部一半的位置。同一个品牌两种包装,我觉得是很少见的,厂家经营者为计么这样做,我不大理解。</p> <p class="ql-block"> 大米货架旁边就是菜架,当中一个菜架上有个较大的牌子,牌上横写着:“鲜吃火锅"四字,下面竖行写着较大的字:“叶菜菌姑"。意思思,这菜架上的菜易熟,几个人一起用火锅边吃边煮,挺有情趣的!</p> <p class="ql-block"> 这菜架上有各种各样的叶菜,如生菜、菜芯、大白菜筹,孙子孙子两喜欢吃少纤维的菜,而“上海青"这种菜肉多,叶少且基本上没纤维,为适合孙女孙子俩的口感,我家经常买这菜吃。这时也买了两袋“。</p><p class="ql-block"> 为什么买两袋?因为商家已把菜包装好,每袋大约半斤左右,一般够三个人吃,而我家有6人,中午儿子儿媳都在各自单位吃饭,孙女孙子又在学校和幼儿园吃午饭,他们都不在家吃,晚上大家才回家里吃饭,所以,家里只煮晚上的饭,而一袋菜半斤不够吃,要买两袋。</p><p class="ql-block"> 从菜的包装上可以看到商家的精明。半斤一袋的疏菜包裝,适合夫妻俩和一个孩子这样的三口之家。这样一家三口的家庭,一般经济上没问题,其饮食上重精不重多。商家为迎合这样家庭的饮食理念,在食材包装上大作文章,以促进销售,增加盈利,提高经营效益。从另一个角度讲,流竹这样的疏菜包装,说明现时我国很多年轻人都是一家三口家庭。这样的家庭,饮食从量上讲不多,但销费却很大,已成为我国销费的主力军,为搞内销贡献了力量。</p> <p class="ql-block"> 叶菜还有两种包装好的"轻食沙拉",全称名为“田园缤纷蔬菜沙拉”(赠浆汁)。当中有6种配料:小蕃茄、彩椒、紫甘蓝、牛油生菜、罗马生菜、珊瑚生菜。在0度到5度的温度条件下,可保鲜4天。每袋重180克,13.90元/袋。</p><p class="ql-block"> 这轻食沙拉,当中赠浆料,意思是可即买即吃,如果不立即吃,在满足保鲜温度条件的情况下,过三两天吃也可以。</p> <p class="ql-block"> 这里还有一种轻沙拉,每袋9.9元。包装袋上面写着:“农锦源轻食沙拉,开袋即食,简单!并写着:充气包装,放心食用。"</p><p class="ql-block"> 轻食沙拉,是当前年轻人喜欢的一类食品。年轻人思想超前,与年老人的思想大不相同。他的讲究时髦,而且饮食也讲究时笔,常生吃一些生食物。吃商家配装好的轻食沙拉,就是时髦的一种表现。我儿媳就喜欢生吃一些食物,见她吃得那么有滋有味,那么开心,我心里也痒痒的。可心里想,嘴却不敢动。</p> <p class="ql-block"> 这菜架还有我们阳江人喜欢吃的豆苗、构杞等。我是阳江人,虽然到广州儿子处住了相当长时,但对食品的爱好、口感等,还保持着阳江的传统口味而没大改变,也同样喜欢吃豆苗,还特别喜欢吃构杞菜煮汤。</p><p class="ql-block"> 我细看了一下枸杞的包装,上面写着:“(迎春而食)枸杞头150克;包装日期:2025-03-02;产地:贵州黔东南黄平县;诸存条件:冷藏;供应商:深圳市正合隆高商贸易有限公司。</p><p class="ql-block"> 贵州处于中国西南部,是高原山地省,因高原山地多,素有“八山一水一分田”之说,是全国唯一没有平原支撑的较穷的省份。而现在贵州的农户,把其种的疏菜卖到了我国一线市深圳。从中可知,贵州农户是相当有经济头脑的!人就是这样,往往有的富家后代,不求进取而成为食爹一代,所以中国有古话说,富不过三代。相反的是,穷则思变,富人有种乎?在改革开放大潮中,只要勤劳奋发,只要不甘于贫穷,只要多动脑想办法,每一个人,每一个家庭,走上富裕之路不是很难的事</p> <p class="ql-block"> 继续往前走,看到的瓜菜豆中,都有我和内人喜欢吃的,如荷兰豆、芦笋等,这些孙女孙子也很爱吃。荷兰豆包装上没写明重量、产地、供应商,只在价格牌上写着重约200克,4.98元。二百克是四两,一斤也就是12.45元。这比阳江卖的贵一点,但也不是很贵。作为这样的高档超市,贵一点是可以理解的,也是可以接受的!不<span style="font-size:18px;">说别的,单说环境就与肉菜市场相差甚远。如</span>果到肉菜市场买菜,这里淌水,湿鞋湿脚,那里人剂人,各种味儿滚在一起,使人觉得难受。而到这高档超市买菜,有如观光,身心放松,尽情享受高档超市的舒适,值了!</p> <p class="ql-block"> 至于芦笋,其是世界十大名菜之一,原产于地中海东岸及小亚细亚。其嫩茎中含有丰富的蛋白质、维生素、矿物质和人体所需的微量元素等,还含有微量元素硒,具有清热利尿、健脑益智、降脂减肥等功效。未出土的呈白色称为白笋, 出土后呈绿色称为绿笋。即使生产地域不同,但不管是哪款芦笋品种,只要有阳光照耀,就会变成绿芦笋。</p><p class="ql-block"> 这商场里的芦笋,其包装上写着:(迎春而食)大理鸡足山芦笋250克;产地:云南大理宾川;包装日期:2025-03-01,我们是2025年3月3日到这超市,前面说到的那些菜,都是3月2日包装的,比我们到这里早一天包装。而这芦笋早了两天包装,供应商同样是深圳市合正隆高商贸有限公司。价格牌上写着:7.88元,一斤是15.76元(下图)。</p><p class="ql-block"> 云南、贵州,都是我国西南边远省份,而这些省的农户,其生产的果疏卖到广州、深圳,不但抢占大城市的肉菜市场,而且抢占大都市的高档超市。如果我不到这流花中心超市走走看看,观赏都市高档超市的人情风貌,还不知道西南边远省份乡村农户的思想如此先进!通过竞争,他们提高自己所种的疏菜品质,抢占市场包大都市高级超市的能力是如此之强。从这当中,我们也可深刻认识到,我们中国的改革开放是全方位的;不管城市的大小,不管是乡村还是偏远山区,国民欢念的更新也是全方位的;国民的竞争意识,不管身处何时何地,都是非常强劲而有冲击力的!</p> <p class="ql-block"> 在这些菜架里,还有板栗、山药(阳江人淮生)、贝贝南瓜等,我们全家人都爱吃这些疏菜,而孙女孙子特别喜欢吃贝贝南瓜和板栗。</p><p class="ql-block"> 板栗炖鸡,是一有名汤品。这名汤的食材是:一斤鸡切开,三两山药切片,半条玉米,切成四到五片。二两南瓜用搞伴机搞成汁液。先炖鸡肉四十分钟,再放山药和玉米炖三十分钟。出锅前,把搞绊好的南瓜汁液放汤里,加适量的盐调浑,再炖五分钟即可出锅享用。板栗、南瓜、玉米带天然味,恰好给鸡汤提鲜。如果想吃口感好点的板栗,不用多大功夫,炖前只要把板票肉切开一分为二下锅炖即可。稍为花点时间炖这汤,全家就可吃到健康可口、老少咸宜的金汤——板粟炖鸡汤。这种汤,秋天吃持别好。如果是秋天炖这种汤,要注意选好鸡的质量,选择半年以上、一年以内的走地本地鸡或清远鸡较好,秋天的板栗炖鸡汤,被称为“金秋扳栗炖鸡汤,滋润美味补全家!”</p> <p class="ql-block"> 我们还看到,货架里有我们经常吃的花菇、羊肚菌等。</p><p class="ql-block"> 蚝油炆花菇,加上清煮的生菜俏底,有人说比肉还好吃!</p> <p class="ql-block"> 羊肚菌,可能有些人不大熟悉。这里羊肚菌的价格牌上是这样写的:迎舂食春菜——羊肚菌。并有写着:温馨提示,①开伞及产生白色菌丝现象属正常,可放心食用;②由于生长环无人工干预,有虫属正常,可放心食用;③其他疑问可咨询客服人员。</p> <p class="ql-block"> 对于羊肚菌,古话有云.闻得羊肚菌香,三月不思味。在我们中传统文化中,道家文化巨献《道藏》记载了道家养生中使用的一种珍稀菌类——被称为"仙草"的菌,说的就是羊肚菌。</p><p class="ql-block"> 据一些食谱介绍,羊肚菌的最佳吃法是羊肚菌鸡汤。羊肚菌鸡汤,属秋冬滋补汤品。当秋后天气变凉时,喝些滋补汤可暖胃,羊肚菌鸡汤就是很好的选择。</p><p class="ql-block"> 欲炖羊肚菌鸡汤,先将羊肚菌干用温水泡发30分钟,然后热锅,底油一姜三连,焗香姜片后再下老鸡。大火把鸡皮煎成微焦后加水煮。这样煎鸡肉,汤会更加浓郁鲜美。接着把全鄣食材放入锅中,泡羊肚菌的水也不要浪费,沉淀后,大部分倒入锅里,大火煮沸,滤去浮沬,提高汤的鲜浓口感。如果喜欢吃辣的,放几颗红椒增香。然后盖上锅盖,小火炖60到90分钟。出锅前,根据各目的口味,加上适量的盐调浑,汤可出锅。这即可享用鲜浓甜美的羊肚菌鸡汤了!</p> <p class="ql-block"> 这高档超市,还有一个临期商品折扣区,打折卖一些差不多到期的水果。我不是贪便宜想买打折的水果,而是喜欢这折扣区的布局。</p> <p class="ql-block"> 这区域用篱笆围着一边,篱笆上布满了人工的藤叶。在大都市高档超市里,突然看到篱笆那绿得可爱的藤蔓,心中为之一动,多么让人倾心的蓠芭!多么让人惊心的翠绿!心中突然舒畅宽广,于是我轻声地哼着施江南的《在希望的田野上》:我们的家乡,在希望的田野上……</p> <p class="ql-block"> 还过,这里的香樵、鸡蛋比较贵,香樵最便宜的9.9元700克,菲律宾香樵王,1.2公斤16.8元。比一般市场贵了好几倍。</p> <p class="ql-block"> 鸡蛋更贵,最便宜的是圣迪乐村可生食鸡蛋,10个13.8元,还有稍贵一点的正士富硒鲜鸡蛋,20个,28.8元。一般市场里,7角多钱一个鸡蛋,与正士富鸡蛋相比较,相差四倍。</p> <p class="ql-block"> 这里的猪肉牛肉,价格和肉菜市场的差不多,只是稍贵点点。最贵的是冰鲜猪悔花肉,1.02千克,43.45元,用市斤来说,每斤21元多。比一般肉菜市场贵些。</p> <p class="ql-block"> 让人意想不到的是,这里的鱼,有的比肉菜市场的便宜。我们家的食谱多样化,除了上面说的用板粟炖鸡汤、羊肚菌炖汤、花菇煲汤等,也会用鲫鱼煲汤。而这里的鲫鱼,不但比肉菜市场的便宜,而且便很多。早些时候,我们到肉菜市场买鯽鱼,每斤20元,一条一斤多一点的鲫鱼23元。而在这里买两条鲫鱼,两条超过两斤,才22元,每斤10.5元。20元与10.5元,每斤差9.5元。</p> <p class="ql-block"> 走着走着,不知不觉间,我心来到了即卖、即煮、即食区间。除了前面说的轻食沙拉可即买即食外,这里专门设置两个即买即食的区间。一个是流菜类区间,一个是肉类区向,当中还有快餐。并专门设有温馨愉人的享用区间,供顾客即买即食。</p><p class="ql-block"> 疏菜类区间中,有许多易煮易熟的疏菜,如菠菜、生菜、通心菜、豆牙等,在煮开的汤中浸泡一会即熟,加些调料即可食用。这疏菜类区间,设有舒适愉人的食饭区,适合于那些高工资的白领阶层。高工资白领,不想在街边小摊档上买那些没有卫生保证的早点,也不想在小食店里人挤人,就稍稍多花点时间,就到这里吃即买即煮的轻快早点。</p><p class="ql-block"> 这早点刚出锅,热气滚滚,味道清新,吃下来开胃开心。眼去几个白领吃得那么有滋有味,轻声细语倾谈着什么,还不时开心地笑。看到他们那倾持高雅的样子,我也想买份试试有多好吃,但刚吃了早餐不久,买份吃不完,家到这里很近,机会多着,以后再试吧!</p> <p class="ql-block"> 我们先看快餐!</p><p class="ql-block"> 下面图片中这份快餐,名为"一荤两素套餐,当中一荤是烤猪肉,两素是猪肉粒炆茄子和炆红椒。看见这快餐的卫生和让人舒服的色泽,并且热度合适即食,食欲就增加了几分。这套餐每份18.80元,不贵!但是否送饭上门不得而知。因不买,不方便问,如果送饭上门,我又需要吃块餐时,我会吃这样可口,又贵不了多少的快餐。如果在流花中心邻近工作上班,中午,我会抽时间到这吃这可口的快餐。</p> <p class="ql-block"> 这金除了一荤两素套餐外,还有精品套餐(下图)。这些精品套餐,每份25元,和上面说的一荤两素套餐一样,都是当日制作,当日售买的。</p> <p class="ql-block"> 下图中有四图,上面左图和下面右图,都是广式腊味炒饭,下左图是黄金虾仁炒饭,每份都是23.80元,上面右图是胶子,每份15元。</p><p class="ql-block"> 形式多样,各取所需。即使是单身汉来广州开创生人,也不愁没时间煮饭,更不愁时间紧急忙中自己煮的饭不好吃,像在流花中心这样的开放式熟食区里,哪种快餐不让人吃了还想吃,哪样烤、炆、煎内,不让人见之想食,闻之垂涎欲滴!</p> <p class="ql-block"> 下面图片,是两份烤熟的虾。这里之所以说两份,是这两份虾有不同名称。一份是椒盐海白虾(下图中的右图),一份是避风塘海白虾。这两份虾名称不同,当然其制作手法也不同。</p><p class="ql-block"> 椒盐海白虾制作的配料是:大豆油、青椒、红椒、洋葱、生粉、食盐、椒盐粉、复合调味料等。在制作过程中,在适当的时候加进这些配料,制作后期,加进复合调味料调味,即可完成制作。</p><p class="ql-block"> 避风塘海白虾的制作,也同样用到大豆油、青椒红椒,此外还有小葱、干辣椒、淀粉、大蒜粉,还有避风塘调味料。</p><p class="ql-block"> 这两份海白虾都是39.90元,比上面说的港式脆皮烤鸭贵十元,但比阳江酒店里同样制作的虾便宜得多。椒盐海白虾的口感特点是外酥里嫩,香辣可口。当中的主要食材,通过炸制和调味处理,使虾壳酥脆,虾肉鲜嫩,椒盐粉的咸香味道恰到好处,整体口感丰富,且层次分明。椒盐海白虾有点辣味,我们广东人,持别是阳江人不吃辣,所以不大适合阳江人吃。</p><p class="ql-block"> 而避风塘海白虾与椒盐海白虾有相同之处,也是外酥里嫩,口感丰富。此外,避风塘海白虾<span style="font-size:18px;">金黄澄亮,</span>香气四溢, 虾的个头大,壳薄肉嫩,味道鲜香,每吃一口,都是满满的幸福感。</p><p class="ql-block"> 站在这超市烤厢前,看着烤厢中金黄悦目的熟食肉品,闻着从烤厢隙缝中喷出来的香气周身缭绕,连我的身体都贪婪地吸上香气,让人觉得比在家还温馨愉悦,总想久待一会而不愿离开。</p> <p class="ql-block"> 上面份脆皮烤鸭,差一角钱30元,一份虾,不管这份脆皮烤鸭味道多么可口鲜美,都使顾客觉得贵了点!不过也有便宜点的其他即食肉品——盐焗鸡。</p><p class="ql-block"> 这里的盐焗鸡,其宣传牌上写着:传统客家盐焗鸡。爆品直隆,原来每只32.80元,我们到里买菜观赏时,每只26.80元,降了6元。在我看来,这是比较便宜的盐焗鸡。虽然鸡不是很大,看上去大约是200克(四两)左右,但已足够一个三口之家一顿佳肴了!</p><p class="ql-block"> 到这里,我们从原先只带着观赏欢赏的心情未走走看看,</p><p class="ql-block"> 上面份脆皮烤鸭,差一角钱30元,一份虾,不管这份味道怎么可口鲜美,都使顾客觉得贵了点!不过也有便宜点的其他即食肉品——盐焗鸡。</p> <p class="ql-block"> 这里的盐焗鸡,称作传统客家盐焗鸡。其宣传的牌上写着:爆品直降,传统客家盐焗鸡,原来每只32.8元,现每只26.8元,每只降6元。</p><p class="ql-block"> 我觉得,这是比较便宜的盐焗鸡。虽然不是很大,每只200克(四两)左右,但已足够一个三口之家(俩夫妻加一儿女)爽爽地吃上一顿。可以说,这样一顿饭——一只盐焗鸡,加上煮点菜,煲点汤,就可爽爽地吃上一顿。这样一顿,只不过40元左右,可以说经济,便宜,可口!</p> <p class="ql-block"> 最后,我们买了肉,买了鱼,买了客家盐焗鸡,还有上海青、芦笋等,为晚餐准备了足够且又丰富多样的食材,晚上可吃一顿丰富的晚餐。</p><p class="ql-block"> 感谢您了,流花中心!"蛇来运转,”您一楼的布局宣传中,这话说得很对!本来我想来游玩观赏,而在你高档的超市里,我们无意中变观赏者为顾客而买菜。从某种角度说,我们也从游览者变成都市丽人——和广州市民一样,在你这高档超市里选择日常生活的食材……</p> <p class="ql-block"> 感谢您了,流花中心,我们在游览观赏您的高档超市中增长了认识,扩大了视野,使我们对边远山区经济的发展有了新的认识!也对我国改革开放全民国的观念恃别是对我国偏远山区农户的经济意识有了全新的认识!</p> <p class="ql-block"> 感谢您了,流花中心!我们在游览中,无意间成了您的顾客,为您增加了收入,您也为我提供了舒适选择食材环境,更为我们提供了方便!正如你一楼的布景那样,我们的生活,在随意中金银满屋,我为商场和我作为顾客这样的双赢而感到无比的开心怡悦!</p>