全国140万司机开始区别对待:——目的是为了让全国货拉拉司机继续恶性化内卷——虽然无可奈何——终归会自食果

10年货拉拉老司机

<p class="ql-block">全国140万司机开始区别对待:目的是为了保持140万会员司机流量——是为了企业上市虚拟数据——是为了让全国司机继续恶性化内卷——终归会自食其果——只是时间未到</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">我们以一个货拉拉司机每天400元创收为例来分析一下新老司机的运营成本吧:</p><p class="ql-block">1.老司机,最高级别会员扣点8%,每天服务费是32元,一个月就是32*30=960元,全年就是960*12=11520元,10年就是11520*10=115200元</p><p class="ql-block">2.新司机,服务费扣点只有3%,每天的服务费是400*3%=12元,一个月是12*30=360元,一年才360*12=4320元,10年4320*10=43200元。</p><p class="ql-block">3.老司机,最高级别固定会员月费是500元,一年就是500*12=6000元,10年就是6000*10=60000元。</p><p class="ql-block">4.新司机,每月会员费只有200元,一年才200*12=2400元,10年就是2400*10=24000元。</p><p class="ql-block">5.新老司机,每月的固定月会费相差500-200=300元,全年300*12=3600元,10年就是3600*10=36000元。</p><p class="ql-block">6.新老司机,每天的扣点服务费相差32-12=20元,每月相差20*30=600元,全年相差600*12=7200元,10年相差7200*10=72000元。</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">根据以上情况,我给新老司机提以下几点参考意见,仅供大家参考,我不承担任何责任。</p><p class="ql-block">1.老司机,不要再去抢以下订单:A客户质量差、B客户信誉不好、C客户交货时间很长、D客户货物严重超重、E拼单订单、F返程订单、G县域送县域订单、H金额小的订单、I临时多送网点的订单、J临时加货的订单、K货物易碎的订单、L货物严重超长的订单、M货物严重超宽的订单、N货物严重超高的订单、O货物不好固定的订单、P货物捆绑耽误时间的订单、Q货物需要装货的订单、R货物需要卸货的订单、S货物需要上楼的订单、T货物需要等候的订单。因为,老司机上有老下有小,每天都要用钱,每天都有固定开支需要支出,时间就是金钱。时间就是老司机的生命。时间就是一切。以上这些订单就让货拉拉新司机去抢吧,如果你经验还不够丰富,我可以免费教给你,扣点3%的新司机我就不传授,请谅解。</p><p class="ql-block">2.对新司机来说,不需要养老和养小,虽然没有什么经验,毕竟也没有经济压力,平台又有各种补贴和优惠,以上我说的这些订单你想怎么处理就怎么处理,我很希望你抢的越多越好,毕竟也可以练练手,货拉拉不是说了吗?新司机不能挑单!新司机不能挑单!新司机不能挑单!</p><p class="ql-block">3.还有,所有的新司机,几乎都干不长,能坚持三个月以上的几乎都是牛人。货拉拉每天都在招聘新司机,货拉拉就不缺新司机,这边刚刚送走一批,下一批又补上来了,货拉拉永远无所谓。</p><p class="ql-block">4.等有一天,货拉拉平台向全国140万司机公开道歉,并且永久取消新老司机不平等对待政策,我再传授新司机接单经验吧,这里就不再多说什么了。</p>