<p class="ql-block"> 今天我和妈妈一起去菜场买菜,妈妈给了我50元让我自行安排,必须要有荤有素。我先是来到了素菜摊买了西红柿🍅4元2角,洋葱🧅1元6角,红薯杆5元,土豆2元2角。一共花费13元:4元2角+1元6角+5元+2元2角=13元。</p> <p class="ql-block"> 买完素菜后,来到了猪肉摊选了一块瘦肉,老板说这叫猪肘子,可以用来红烧或炖黄豆都是很好吃的。猪肉23元,我给了老板一张20元和3枚一元硬币。</p> <p class="ql-block"> 最后还剩下14元,买了一根我最爱吃的甘蔗。</p> <p class="ql-block"> 通过这次购物我学会了怎样付钱、找钱,更要节约用钱。</p>