<p class="ql-block">多少年来,周边朋友都说到江西宜春温汤镇泡温泉,是一件再惬意不过的事了。由于天灾人祸(众所周知就是三年的封闭)多种原因未能成行。</p><p class="ql-block">2024年2月17日。</p><p class="ql-block">这回终于如愿以偿。</p> <p class="ql-block">“城侧有泉,莹媚如春,饮之宜人”宜春因此而得名。</p><p class="ql-block">离宜春市十来公里就是闻名遐迩的温汤镇。</p> <p class="ql-block">古朴庄重的千年古井,温泉水绵延不断常年涌动。这得天独厚的富硒温泉水使温汤镇声名远扬。</p> <p class="ql-block">为了保护泉水资源,当地人把古井封锁,另设装置供水。</p> <p class="ql-block">据说温泉水一吨40元,而在这个机器上放水一桶水是一元钱。一吨有多少桶?似乎有点贵吧?</p> <p class="ql-block">村民出售不明动物。</p> <p class="ql-block">市场摊贩挤挤挨挨,各类特色小吃目不暇接。我们想着自己年事已高,同时伴随着体检报告上一系列这高那高,最终望小吃也不兴叹,瞅一眼足矣。</p> <p class="ql-block">广场上长长的椅子和排列整齐的泡脚桶。</p> <p class="ql-block">20元泡一次脚。</p><p class="ql-block">据说,温汤镇已经温泉入户,那这些人为什么还要在外面出钱泡脚?后经攀谈得知,很多人是为了聚在一起聊天才出来泡脚。</p> <p class="ql-block">菊花到底是泡水喝的还是放到水里泡脚用的?因为心里默认是泡脚的,就没问。</p> <p class="ql-block">走在温汤镇大街小巷,贯耳上海乡音,你会怀疑是否真的已离开上海来到了千里之外的江西。</p> <p class="ql-block">百度:戏台沿用赣派建筑形式,深挖建筑特色——土砖灰瓦坡屋顶,斗拱飞檐马头墙。全台略呈长方形,以木结构为主,搭配黑灰色地砖铺垫,力求还原古代戏台的原汁原味。</p> <p class="ql-block">浓浓的春节气息。</p> <p class="ql-block">古樟树</p> <p class="ql-block">富硒葛根的加工厂。十年老根做的粉160元一斤,二十年老根制作的200元一斤。</p> <p class="ql-block">每天,村民拿出来卖的蔬菜特别新鲜。因为大部分客人过来都会住上少则半月,多则一月以上,所以店家一般都备有厨房,住客们自己买菜做饭者居多。</p><p class="ql-block">物价不见得怎么便宜,但鲫鱼很好吃,豆腐很好吃,蔬菜很好吃,肉也很香,鹅肉20元/斤,特超值。鸡有25元/斤的也有50元/斤,问:区别在哪?答:鸡是一样的,吃的食料也是一样的,养一年的新鸡便宜,养多年的老母鸡贵。好吧,我们不爱吃老母鸡👏🏻。鸡蛋分别是1元、1.2元、1.5元、2元/枚,价格最高的鸡蛋最小,依次递减,那两元一个的鸡蛋快赶上鸽子蛋了。出于好奇,我们把每种蛋都买了个遍,结果发现1元的蛋最厚实。</p> <p class="ql-block">趣事:一村妇卖鸡蛋,大小赛鸽蛋,2元一个不还价。看她如此坚定,我们确认定是好的,顿感不买便错失好货,但又怕当葱头被人耍,心生一计先买几个尝尝,再作决定以后鸡蛋的取向。此聪明决策竟糟无情驳回,几个不卖,要么全买走。村妇决绝卖的态度激发了我们决绝买的态度。村妇动作略显迟钝,失手掉地上一个,碎了点壳。一共26枚52元,她说不行27个54元,那个碎的算我们的,即使是她自己弄碎的,然后再重数。姐妹五人真不愧是一个爹妈生的,买东西都这么执着,耐心等待村妇笨拙地数,然后照价买下全部。回到住处迫不及待煮了吃,发现和那1元一个的鸡蛋毫无差别,就是个头小了一半。哈哈哈😁😁😁</p> <p class="ql-block">这温汤镇既亲民又亲富,因为住店一晚的价格从几十块钱到几百块钱直至上千都有,每个人可以根据自己钱包的大小作选择。</p><p class="ql-block">水是一样的水,贫富无欺。</p> <p class="ql-block">温汤镇富硒温泉水无色无味,可泡浴也可饮用,这看不见摸不着的硒元素是不是包治百病不知道,但是我们经过一星期的浸泡,皮肤不用涂抹乳液也光滑,脚后跟不再毛糙是显而易见的。一星期的时间转瞬即逝,我们有风景名胜还没来得及逛,还有很多地方可以参观。</p><p class="ql-block">所以——</p><p class="ql-block">再见宜春温汤镇!</p><p class="ql-block">宜春温汤镇一定会再见!</p>