<p class="ql-block">位置在美国宾夕法尼亚州费城的城郊</p> <p class="ql-block">我在这个小菜店买了20多年的菜了</p> <p class="ql-block">菜店除了几个大的节假日外,几乎全年开门。早上7点开门,晚上关门感觉有点早。周日下午5点45就关门。平时到6点多。</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">店几十年都没变过</p> <p class="ql-block">这里卖东西按照磅,或袋或按照个,这橘子1.19一磅</p> <p class="ql-block">不知道为什么血橙今日这么便宜1.49一袋子。老美并不懂这个血橙,有个老太还问我:这个好吃吗?我说:好吃有营养呢。她说:今天这么便宜,准备试吃一下。</p> <p class="ql-block">蒜在美国一直算贵的,一美元一头算正常呢。这个3.89一磅,我买了2头蒜$1.71。</p> <p class="ql-block">种子也有卖的,一小袋2块多,里面没几粒</p> <p class="ql-block">土豆红薯算是便宜的东西了</p> <p class="ql-block">苹果都一个价格,1.89一磅,想想疫情前也就89而已,这个涨价很厉害。</p> <p class="ql-block">品种倒是很多,产地味道什么的介绍的很清楚。</p> <p class="ql-block">蔬菜罐头比蔬菜贵多了</p> <p class="ql-block">面包还比较新鲜</p> <p class="ql-block">我家总是买这种面包吃。感觉还不错。其实也涨价了,疫情前2.89。</p> <p class="ql-block">草莓一盒这季节这价格$3.29还凑合吧</p> <p class="ql-block">蓝莓一年四季不断,目前这季节也算贵的啦</p> <p class="ql-block">四季豆价格一直还算好,老美特别爱吃这个菜</p> <p class="ql-block">芋头这价格算有点小贵吧</p> <p class="ql-block">雪豆这价格也算贵的了</p> <p class="ql-block">咱们的大白菜,一般是亚洲人买,老美也不买这个,这边住的亚洲人也不少。</p> <p class="ql-block">萝卜也是给咱亚洲人准备的</p> <p class="ql-block">菠菜一小把要2.49</p> <p class="ql-block">圆白菜算是便宜的0.59一磅</p> <p class="ql-block">这种粗的红萝卜加拿大产的,很好吃又便宜0.59一磅</p> <p class="ql-block">鸡蛋涨价的很厉害,如今一盒12个要4.19啦,想当年疫情前也就一半的价格。</p> <p class="ql-block">玉米0.55一个</p> <p class="ql-block">各种普通一个价格都是2.49一磅</p> <p class="ql-block">小葱一把0.45算便宜的,冬天有过1.45一把,一直闹不明白为啥小葱这么贵。</p> <p class="ql-block">有中国的豆腐1.89一盒</p> <p class="ql-block">牛奶最大的4块多还算便宜了,虽然过去更便宜。反正我家只喝杏仁奶。贵和便宜和我没关系。</p> <p class="ql-block">一把香菜1块钱</p> <p class="ql-block">姜今天看着不错</p> <p class="ql-block">2.89一磅,真新鲜</p> <p class="ql-block">各种萝卜很多,我很少买</p> <p class="ql-block">芒果看着就不怎么样,1.39一个</p> <p class="ql-block">大李子看着就不好吃的样子</p> <p class="ql-block">西瓜今天真不错,这么大5块钱,来一个,上个月还7块钱呢,终于找到降价多的了</p> <p class="ql-block">小彩椒酿肉,好看。一袋子2.69。</p> <p class="ql-block">散花生1.79一磅</p> <p class="ql-block">酸黄瓜一个个卖,一块钱一个</p> <p class="ql-block">猜猜我买了一车多少钱?$54块钱。够我家一周的蔬菜水果。</p>