<p class="ql-block"> 亲爱的朋友,您还在为购买年货而觉得麻烦吗?去一趟超市,忘记买巧克力了;跑一趟菜市场,又忘记买辣椒酱了,每次到家才发现缺这少那。有了孩子们的创意清单,让您年货购全,快乐无忧!为了丰富孩子们的假期生活,我校三年级数学组老师给孩子们设计了一项趣味活动——年货清单。</p> <p class="ql-block"> 年货清单,要求孩子们和家长一起置办年货,并把购物清单按自己喜欢的方式进行分类整理,接下来我们一起看看孩子们的收获吧!</p> <p class="ql-block">三(1)班</p> <p class="ql-block">三(2)班</p> <p class="ql-block">三(3)班</p> <p class="ql-block">三(4)班</p> <p class="ql-block">三(5)班</p> <p class="ql-block">三(6)班</p> <p class="ql-block">三(7)班</p> <p class="ql-block">三(8)班</p> <p class="ql-block"> 蒜香花生一斤8元、旺旺大礼包32元、特仑苏牛奶60元、饺子皮9元、山核桃瓜子四斤40元……孩子们详细地记录每一笔年货开支。</p><p class="ql-block"> 通过购置年货,孩子们学到了购物知识,体会到了消费也是一门大学问,孩子们不由得感叹,原来生活中处处有数学,同时意识到了学习好数学的重要性。并从这次体验活动中体会到了父母挣钱的辛劳,懂得在生活中要养成艰苦朴素,不铺张浪费的良好习惯,懂得珍惜父母的劳动成果,感恩父母提供给我们良好的生活条件。</p>