<h1></h1><h1><b><br></b></h1><h1><b>劳务报酬所得</b></h1><div><br></div><h3>一、征收范围</h3><h3><br>劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。</h3> 二、税率<br><br><div>个人所得税税率表(三)</div> 说明:<br>1、表中的含税级距、不含税级距,<u>均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。</u><br><br>2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。<br><br><div>三、计算公式<div><br>预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元<br><br>预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)<br><br>应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数<br><br>说明:<br><br>1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;<br><br>2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;<br><br>3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;<br><br>四、案例说明<br><br>小李2020年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?<br><br>预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应纳税所得额4800元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。<br></div></div><div><br></div><h1><b>个体工商户生产、经营所得</b></h1><div><br></div><div>一、征收范围<br><br>个体工商户的生产、经营所得,是指:<br>(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;<br>(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;<br>(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;<br>(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。<br><br>二、税率<br><br></div><div>个人所得税税率表四(经营所得适用)<br></div> 说明:<br>1、本表含税级距指<u>每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。</u><br><br>三、应纳税所得额及应纳税额的计算<br><br>应纳税所得额 = 每一纳税年度的收入总额 - 成本、费用及损失<br><br>应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数<br><br>上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。<br><br>四、案例说明<br><br>小军独资企业2020年应纳税所得额为181400元,其投资者应纳个人所得税=181400×20%-10500=25780(元)。<br><br>