纪念文化产业发展研究中心成立六周年纪念日!

2014年10月26日一一2020年10月26日

2020第四季度工作一一四驾马车齐驱!


文/张雷雷


一年四季,2020己经到了第四季度的工作。


前三个季度阶段的工作有些汗颜,一场疫情阻击战让十四亿人改变了规则。基本上是一年中的三个季度是在这疫情中度过,2020年第四季度,期望能全面正常的进入全负荷工作。


第一驾马车:创意龙江!

打造中俄数字经济!

(一)

突出“创意数字"项目工作。

第一、黑龙江创意数字科技有限公司,将承办全省数字龙江工作委员会业务和工作。

第二、黑龙江中俄数字化综合服务平台实验基地项目组,将与央企联盟大脑城市哈尔滨试点项目携手合作。

第三、哈尔滨东北亚艺术品大数据孵化园基地项目组,将与中俄艺术品大数据中心携手合作落地哈尔滨。


(二)

影视工作求真务实进入实施。

第一、京唐儒意影业(厦门)有限公司,电影《铁血兄弟》、电影《落潮湾战事》在福建省电影局申报立项。

第二、海口全球财富影业有限责任公司,电影《真的英雄》在海南省电影局申报立项。

第三、电影《喋血琴声》、电视剧《大漠较量》、电影《虎胆侠士》、电视剧《老王麻子传奇》等影视剧本座谈会分别召开。红色题材电影《喋血琴声》故事片项目组在哈尔滨成立。


(三)

影视基地和小镇项目有突破。

第一、佳木斯市敖其镇影视康养小镇暨东北抗日联军影视基地项目组,得到了地方政府的支持并达成合作意向。

第二、哈尔滨市阿城区金王朝影视基地太极谷影视城项目组,与太极谷公司己签署战略合作。

第三、哈尔滨市央企联盟城市大脑试验点项目,将与央企联盟和柬埔寨国家工商业联合会达成战略合作意向。同时,策划抗美援朝影视基地项目。


第二驾马车:创意雄安!

打造世界一流城市!

(四)

首都副中心创意雄安办公室十一个项目组己驻入雄安新区。

第一、雄安世界末来之星青少年基地项目组,己驻入白沟开设对外窗口。

第二、雄安餐饮服务业基地项目组,在雄安新区雄县设业务处推进对外服务窗口。

第三、雄安智能地球村小镇项目组,由北斗科技驻入雄安新区成立项目公司。

此外,雄安百花田翅果油树实验基地项目组设立。


第三驾马车:创意经济联盟!

打造文化科技融合!

(五)

其它相关项目在推进工作中。

第一、黑龙江省创意经济协会第二次会员代表会议,2021年第一季度将在哈尔滨市召开。

第二、第四届中国创意剧本研讨会,年内将在北京市召开。

第三、黑龙江全球财富影业有限公司,年内将在哈尔滨市成立。


第四驾马车:全球财富影业!

打造影视演艺基地!

(六)

综合业务将引领2021年工作。

第一、佳木斯市影视基地筹拍项目列入联盟工作计划:电视剧《中国特别旅传奇》、电视剧《烽火丹心》、电视剧《白子将军传》、电视剧《中国教导旅》、电影《东北抗联第一支特种兵》等。

第二、哈尔滨市阿城区影视基地筹拍项目列入联盟工作计划:电视剧《大金开国皇帝》、电视剧《完颜阿骨打》、电影《大金传奇》、电影《女真造字》等。

第三、厦门、海口、青岛、杭州、深圳、雄安、黑龙江等地区的影视项目,己列入2021年工作计划。电影《铁血兄弟》、电影《开国第一元帅》上部《朱德出国找党》、百集电视片《当代龙商英雄传》、电影《28小时较量》、抗战电影《先遣小支队》、抗美援朝电影《鸭绿江》等170部中国创意剧本,将引领2021年纪念建党一百周年献礼。


总之,在这一年中的最后季度里,是对第四季度的四驾马车工作展望。期望2021年能有新的成就和贡献。


(张雷雷:文化产业发展研究中心主任)

2020年10月23日


第一驾马车:创意雄安!


首都副中心创意雄安办公室

2021年十一个项目组名单公告

(排列不分先后)

一、雄安世界艺术品银行大厦项目组

负责人孙润清

二、雄安首都国际仲裁院大厦项目组

负责人王家明

三、雄安世界生命科学基地大厦项目组

负责人何良

四、雄安世界未来之星青少年基地项目组

负责人陈香

五、雄安联合国生态农业论坛永久会址项目组

负责人王德平

六、雄安智能地球村小镇项目组

负责人韩世宏

七、雄安世界创意经济论坛永久会址项目组

负责人陈凯千

八、雄安餐饮服务业基地项目组

负责人贾本峰

九、雄安全球财富白洋淀影视基地项目组

负责人张天元

十、雄安东方巨子文化产业园项目组

负责人余保平

十一、雄安百花田翘果油树实验基地项目组

负责人韩建平



咨询电话:13718730609

首都副中心创意雄安办公室

2020年10月23日

首都副中心创意雄安办公室项目组

团队成员名单

(排列不分先后)

总策划

主任

张雷雷

常务主任

王家明

执行主任

陈凯千

项目组成员

投资处

投资顾问

李春林

业务处

雄安餐饮服务业基地项目组

负责人贾本峰

外联处

雄安东方巨子文化产业园项目组

负责人余保平

雄安世界未来之星青少年基地项目组

负责人陈香

雄安百花田翅果油树实验基地项目组

负责人韩建平

雄安首都国际仲裁院大厦项目组

负责人王家明(兼)

雄安世界创意经济论坛永久会址项目组

负责人陈凯千(兼)

雄安联合国农业生态论坛永久会址项目组

负责人王德平

雄安智能地球村小镇项目组

负责人韩世宏

雄安全球财富白洋淀影视基地项目组

负责人张天元

雄安世界艺术品银行大厦项目组

负责人孙润清

雄安世界生命科学大厦项目组

负责人何良


咨询电话:13718730609

首都副中心创意雄安办公室

2020年10月23日


第二驾马车:创意龙江!


黑龙江省创意经济协会核心成员名单

(排名不分先后)


党支部

副书记

司丽(女)

张敏(女)

吴振海


纪律监察委员会

代书记

李世龙


监理委员会

代书记

司丽(女)兼


理事委员会

主席

张雷雷(兼)

执行主席

赵一群


秘书处

主任

张白洋(女)兼

执行秘书长

张天元


影视演艺工作委员会

主任

张敏(女)兼

副主任

付晓伟

王永年

郭长海


数字龙江工作委员会

主任

赵一群(兼)

副主任

于瀚淞

张艳(女)

高丽(女)


当代龙商英雄传编委会

主任

卢晓伟


东北抗日联军影视基地项目组

负责人蔡伟


金王朝影视基地项目组

负责人李树海


老炮影视海选基地项目组

负责人王丽


电影《喋血琴声》项目组

负责人刘瑜润


黑龙江中俄数字化综合服务平台实验基地项目组

负责人张白洋


央企联盟城市大脑哈尔滨试点项目组

负责人关艳鹏


黑龙江创意数字科技有限公司

负责人关丽娜


中共黑龙江省创意经济协会党支部

黑龙江省创意经济协会理事委员会

2020年10月23日



中共黑龙江省创意经济协会党支部

第三驾马车:创意经济联盟!


中国创意经济联盟理事委员会

(排列不分先后)

第四届常务理事会主席团成员

推荐名单(排列不分先后)


张华山

丁荫楠

冯守文

刘家富

胡呈军

陈香

王家明

张雷雷

李金龙

史俊英(女)

贾春晓

陈凯千

孙丹(女)

张敏(女)

秦雨


全球财富影业

负责人张天元


京唐儒意国际影视传媒

负责人贾春晓


京唐儒意影业(厦门)

负责人解雷


海口全球财富影业

负责人王晓玲


朱德小镇项目组

负责人何绪德


红旗渠小镇项目组

负责人秦雨


中国创意经济联想秘书处

2020年10月23日



2020年度中国创意剧本“创意奖”推荐一百七十一部候选名单!

通知


为了纪念2021年中国共产党诞辰100周年,践行全民迈进小康社会,贯彻落实中共中央关于发扬中国传统文化指示精神,挖掘民族和地方文化精品,打造地方特色文化产业链。公布171部影视剧剧本荣获2020年度中国创意剧本“创意奖"提名候选名单。(排列不分先后)


黑龙江题材影视剧作品提名二十部名单:

百集纪实片电影一部

1、《当代龙商英雄传》编剧雷子 张敏 怡璇

古代电视剧二部

2、大型电视剧《大金开国皇帝》编剧郭长海 赵仁 总策划张雷雷

3、30集电视剧《完颜阿骨达》编剧傅晓伟 付宇 总编剧张雷雷

古代电影三部电影《金王朝》三部曲

4、电影《金王朝》之《大金传奇》

编剧付宇 付晓伟 总编剧张雷雷

5、电影《金王朝演义》

6、电影《金王朝传奇》

东北抗联电影一部

7、电影《东北抗联第一支特种兵》总编剧张雷雷编剧付宇 傅晓伟

神话电影二部

8、中国神话电影《玉皇大帝》总编剧张雷雷编剧张成岗

9、中国神话电影《小黑龙传奇》总编剧雷子

民国影视一部

10、30集电视剧《呼兰河萧红》总编剧张雷雷编剧付宇 傅晓伟

历史题材电影三部

11、历史电影《中东铁路》总编剧雷子

12、电影《一代歌王》总策划雷子 编剧宗桂荣

13、历史题材电影《北魏王朝》总编剧雷子

戏剧电影一部

14、戏曲电影《鹤鸣湖湖边》策划吴镇海

影视剧三部

15、电影《虎胆侠士》总编剧张雷雷 编剧 付宇 傅晓伟

16、四十集电视剧《天涯》总编剧张雷雷

17、40集电视剧《烽火丹心》编剧宗潭

黑土地影视三部

18、30集电视剧《中国特别旅传奇》总策划雷子 制片何龙

19、53集电视剧《龙商传奇》总策划雷子 制片何龙

20、30集电视剧《黄金河》又名《胭脂沟》总策划雷子 制片何龙

中国创意经济联盟提名三十五部影视剧名单

重大题材电影二部

21、电影《铁血兄弟》总编剧张雷雷 编剧高大勇

22、重大题材电影《开国第一元帅》上部《朱德出国找党》总编剧张雷雷 总导演丁荫楠 编剧尤贵 达庸

古装历史电视剧一部

23、40集电视剧《阿房传》编剧韩计勇

现代题材电影一部

24、电影《解放门的女人》编剧李洪国 总策划雷子

百集纪实片二部

25、《西域古道行》电视节目片编剧王馨翊 总策划雷子

26、《中国国际实业家传》总策划孙丹 李金龙 总编剧雷子

民国题材北洋电影《小站练兵》三部曲

27、北洋电影《小站春秋》

28、北洋电影《小站王朝》

29、北洋电影《小站帝国》总策划王秋立 李金龙 总编剧雷子

传统题材影视二部

30、传统题材电影《大易传奇》总编剧雷子

31、传统题材64集电视剧《大易传奇》总编剧雷子

历史人物电影二部

32、重大题材电影《毛泽东》总编剧雷子

33、历史电影《商圣》总策划兼总编剧雷子

订制电影三部

34、航空电影《冲上蓝天》总策划王格琦 总编剧雷子

35、金融电影《七十二家银行》总策划宁玉新 总编剧雷子

36、现代题材电影《猎头》之囧人囧事总策划张天元 总编剧雷子

历史订制电影二部

37、人物电影《陈香梅》总策划谢觉民 总编剧雷子

38、历史电影《白江之战》总策划兼总编剧雷子

神话电影四部曲电影《远古神仙演义》四部

39、《远古神仙演义》上古

40、《远古神仙演义》太古

41、《远古神仙演义》中古

42、《远古神仙演义》下古总策划兼总编剧雷子

影视作品七部

43、电影《终南山老子演义》总策划雷子

44、电影《大汉军魂》总策划雷子编剧刘卫兵

45、45集电视剧《三国风云》又名《战神魏延传》总策划雷子 编剧刘卫兵 原著马荣兵

46、47集电视剧《朱德传奇》总策划雷子 编剧刘虹

47、电影《喋血琴声》又名《沈阳月》编剧李莉马作成

48、75集动漫《红旗渠传奇》编剧孙金凤 创作秦雨

49、电影《天下第一厨》总策划雷子

院线电影五部

50、电影《少年妙善》编剧陈香 张建成

51、电影《烽火少年营》编剧王光华

52、电影《不一样的战士》编剧陈香 汉琛53、电影《灯光师》编剧陈香 汉琛

54、电影《盼归》编剧杨叔乾 赵薇

纪录片一部

55、纪录片《希望之桥》编剧郭晶霞 贾 儒 策划贾春晓

哈尔滨市影视剧作品提名十部名单

56、红色经典系列影视剧本《赵尚志》编剧尚林

57、电影剧本《生死嘱托》编剧段久颖

58、电影剧本《好人也麻烦》编剧孙颜良

59、电影剧本《飞翔的蝴蝶》编剧戈滨

60、电影剧本《荒火》、《白草滩》编剧韩亚庆

61、电影剧本《国车红旗》编剧罗永春

62、电影剧本《中共武装抗日第一枪》编剧王玉波(凌波)

63、电视剧剧本《诡医》编剧吴半仙

64、电影剧本《安重根》编剧谢幕

65、电影剧本《雪白》、《棉儿》编剧赵大中

新创作剧本五部

66、频道电影《夜与欲》总策划张雷雷

67、电影《超级网红》总策划张雷雷

68、电影《先祖》策划大王

69、电影《儒将传奇》编剧孙学孟

70、30集电视剧《大漠较量》编剧李百超

新创意剧本十部

71、电影《金剑啸》编剧李粤

72、30集电视剧《玉兰花红》编剧李百超

73、电影《女真造字》编剧郭长海 郭阎梅74、电影《一月日边明》编剧郭长海 郭阎梅

75、40集电视剧《痴侠传》编剧孙学孟

76、电影《先遣小支队》

编剧尤贵 兰溪

77、20集农村轻喜剧《风流河河畔》编剧李大志 宋薇

78、电影《荒原往事》编剧祁晓野

79、电影《神笔龙魂》编剧曹娜

80、20集电视剧《南瓮缘》编剧陈惠方

抗疫题材网络电影三部曲

81、网络电影《"疫"战》总策划张雷雷

82、网络电影《逆行出击》总策划张雷雷

83、网络电影《白衣天使》总策划张雷雷

宗教电影一部

84、佛电影《千手观音》策划贾春晓

新影视作品六部

85、电影《关东酒仙》编剧马俊彪

86、30集电视剧《荷花》编剧刘虹

87、30集电视剧《北点冰与火》编剧付宇 付晓伟

88、40集电视剧《潘令皋》编剧曲伟年

89、电影《超级主播》编剧麦金

90、45集电视剧《铁血渡江》编剧吴沭霆

新剧本名单十部

91、古装电影《大唐曹妃》编剧李百超

92、电影《落潮湾战事》编剧李百超

93、电影《梦回兰园》编剧兰溪

94、电视剧《信仰》策划贾春晓

95、情景喜剧《小丑文化》编剧乔克

96、电影《特殊日子》编剧王雨

97、电影《亲亲的世界》导演马雍

98、电影《缘来是亲戚》编剧曾葳茵

99、电影《十三副铠甲》编剧吴洪庆

100、院线电影《大爱萱草》策划孙润清

农业农村题材五部

101、34集电视剧《中国粮》策划何龙

102、30集电视剧《农民英雄》又名《中国知青》策划大王

103、农村题材电影《巾帼书记》编剧陈顶104、40集农村电视剧《女当家》策划大王105、电影《青春女汉子》策划大王

抗战题材影视六部

106、电视剧《重生》策划张剑波

107、电影《铁血悍将》编剧王阳

108、电影《张闻天三下会龙山》编剧阴法勇

109、40集电视剧《哈尔滨风云》策划程子荣

110、40集电视剧《策反》编剧鲁志国

111、电视剧《北风烈》编剧董琦

112、34集电视剧《中国教导旅》原创江玉章 江禹西总策划张雷雷

推荐黑土影视新人作品十三部

113、电影《帝太后赵姬》又名《帝国艳后》编剧关云龙

114、电影《日出战士》编剧关云龙

115、电影《西风长歌》编剧关云龙

116、电影《绝地留一手》编剧关云龙

117、电影《悄山》编剧关云龙

118、电影《有两只眼睛看着你》编剧关云龙

119、网剧《120急救档案》编剧关云龙

120、电影《燕窝岛之恋》编剧关云龙

121、电影《罪源》编剧关云龙

122、电影《疯劫之重度催眠下的记忆》编剧关云龙

123、电影《疯谜之选择性遗忘的疯狂》编剧关云龙

124、41集电视剧《红伤》编剧关云龙

125、电影《真的英雄》编剧关云龙

网络电影剧本四部

126、电影《村长抗疫记》策划大王

127、电影《抗疫病毒》策划大王

128、电影《人喵抗疫联盟》策划大王

129、电影《紧急婚礼》编剧麦金

古装电视剧一部

130、50集电视剧《北魏王朝》总编剧安然

抗战电影二部

131、电影《抗日无敌军》原著李宣钊

132、电影《新墙河》原名《浴血新墙河》原著李宣钊

东北抗联电视剧一部

133、40集电视剧《白子将军传》编剧朱宏启

订制影视剧三部

134、订制古装电影《尧淮传奇》总策划雷子

135、订制40集历史电视剧《尧淮传》总策划雷子

136、订制40集历史电视剧《御厨传奇》策划贾本峰

新作品四部

137、农村题材电影《说话算数》编剧达庸138、儿童网剧《大森林动物群雄》原著浬鎏洋

139、历史人物电影《张百熙》策划李宣钊140、电影《琴者知心》编剧王光华

订制影视剧本三部

141、30集电视剧《唐王与曹妃》编剧李百超

142、电影《地动山摇》编剧董琦

143、40集电视剧《海啸山林》编剧董琦

中国四大名医电影四部电影四部曲

144、电影《扁鹊》策划陈香

145、电影《华佗》策划陈香

146、电影《张仲景》策划陈香

147、电影《李时珍》策划陈香

抗疫网剧一部

148、20集抗疫题材网剧《医者新传》

总策划雷子

抗战电视剧二部

149、30集电视剧《铁血战魂》

编剧吴爱民

150、40集电视剧《义侠陈真》

编剧轶名

订制电影电视剧四部

151、订制电影《酒魂传奇》

总策划兼总编剧雷子

152、大型订制电视剧《北大仓》

总策划兼总编剧雷子

153、电影《28小时较量》

总策划兼总编剧雷子

154、大型电视剧《老王麻子传奇》

制片人何龙

抗战影视四部

155、电影《遥远的口琴声》

编剧关云龙

156、内蒙古电视剧《草原红司令》

策划大王

157、电影《还我河山》

编剧刘宏宇 关云龙

158、电影《琼崖魔术师》

编剧关云龙

刑侦商战电视剧二部

159、电视剧《清泉河的迷雾》

导演陈建勇

160、电影《追魂岛》

编剧关云龙

军民融合题材电影一部

161、电影《司务长传》

编剧麦金

抗联影视二部

162、20集电视剧《喋血黑土》

又名《喋血英魂》

策划张红旗

163、电影《抗联女兵》

编剧付宇 付晓伟

环保题材影视剧七部

164、电影《川南小镇》

165、电影《疯狂的汽车》

166、电影《养鹤姑娘》

167、电影《人类世》

168、电影《马路天使之泪》

169、电视剧《莲花村的摩登时代》

170、30集网剧《少年侦探》

策划老王

抗美援朝电影一部

171、抗美援朝电影《鸭绿江》

总策划兼总编剧雷子


注:名单更新以最新日期为准。

补充说明:中国创意经济联盟文件发布2020年中国创意剧本112部影视剧名单,编剧、导演、策划、制片人又自荐和推荐影视剧本59部,共计171部影视剧本名单公布。特此向关注和支持者,表示感谢。


联系人张天元

全球财富影业

中国创意经济联盟理事委员会

2020年10月23日

第四驾马车:全球财富影业!


全球财富影业各项目组名单

(排列不分先后)


百集纪实电视片

《当代龙商英雄传》

负责人张敏

历史电影

《大汉军魂》

负责人贾春晓

现代电影

《虎胆侠士》

负责人刘锋

四十集电视剧

《烽火丹心》

负责人王利芹

三十集电视剧

《中国特别旅传奇》

负责人何龙

四十五集电视剧

《三国风云》

又名《战神魏延传》

负责人张怡国


全球财富影业

2020年10月23日

全球财富影业推荐十五部

伏秀影视作品名单公布

(排列不分先后)


1、红色题材电影《喋血琴声》

又名《沈阳月》

国家电影局公示

2、古装电影《大汉军魂》

国家电影局公示

3、历史电影《大金传奇》

北京市电影局审批通过报国家电影局待公示

4、抗战题材《东北抗联第一支特种兵》

北京市电影局审批通过报国家电影局待公示

5、当代电影《虎胆侠士》

北京市电影局审批通过报国家电影局待公示

6、抗疫题材电影《真的英雄》

海南省电影局审核中

7、战争题材电影《落潮湾战事》

福建省电影局报国家电影局审核中

8、中巴题材电影《铁血兄弟》

福建省电影局报国家电影局审核中

9、30集电视剧《大漠较量》

北京市广电局报公安部协审核中

10、大型历史电视剧《大金开国皇帝》

北京市广电局审批通过报国家广电总局审核待公示

注:以上十部影视作品己进入国家电影局公示、待公示。国家广电总局待公示!

11、40集电视剧《烽火丹心》

国家广电总局己公示

12、45集网络电视剧《三国风云》

又名《战神魏延传》

国家广电总局2017年公示待补办

13、30集电视剧《中国特别旅传奇》

国家广电总局2011年公示待补办

14、30集历史电视剧《完颜阿骨打》

北京市广电局审核中北京市民委协审中

15、重大题材电影《开国第一元帅》上部《朱德出国找党》

中国电影集团剧本重新修改中


2021年全球财富影业推荐

申报立项十一部影视作品名单

(排列不分先后)


1、百集纪实片《当代龙商英雄传》

作者:雷子 张敏 怡璇

2、烈士题材电影《金剑啸》

作者:李粤 付宇 付晓伟

3、抗战题材电影《先遣小支队》

作者:尤贵 兰溪

4、红色题材电影《抗联女兵》

作者:付宇 付晓伟

5、抗战题材大型电视剧《中国教导旅》

原著:江玉章 江禹西

6、古装电影《女真造字》

作者:郭长海 郭阎梅

7、30集订制电视剧《老王麻子传奇》

执行制片人何龙

8、抗战题材电视剧《百子将军传》

作者:朱宏启

9、院线电影《皆大欢喜》

作者:麦金

10、法制题材电影《28小时较量》

作者:雷子

11、抗美援朝电影《鸭绿江》

作者:雷子


(注:以实际申报立项为准)

全球财富影业

2020年10月23日

百集纪实电影《龙商英雄传》

目录(另公布)

影视演艺工作委员会

电影《喋血琴声》项目组

东北抗日联军影视基地项目组

金王朝影视基地项目组

数字龙江工作委员会

中俄数字化综合服务平台黑龙江实验基地项目组

黑龙江创意数字科技有限公司

中共黑龙江省创意经济协会党支部

黑龙江省创意经济协会理事委员会

文化产业发展研究中心(原文化部)

中国文化产业中心联盟

纪念抗美援朝战争出国作战七十周年!