在我军现行军衔序列中,上将为最高军衔,仅授予战区、军兵种正职以上的高级将领。他们是金字塔的最顶峰,人数较少,但地位非常重要。

从1955年我军实行军衔制以来,65年间,我军先后分28次授予或晋升243名高级将领授予上将军衔。

下面,我们来看看我军现役中有多少位上将?

一、军委副主席、军委委员(6人)


许其亮(军委副主席)


许其亮:空军上将,男,汉族,1950年3月生,山东临朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中国共产党,空军第五航空学校毕业,大专学历。

现任中共十九届中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,空军上将军衔。


张又侠(军委副主席)


张又侠:上将,男,汉族,1950年7月生,陕西渭南人,1968年12月入伍,1969年5月加入中国共产党,军事学院基本系毕业,大专学历。

现任中共十九届中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔。


魏凤和(国防部长)


魏凤和:火箭军上将,男,汉族,1954年2月生,山东茌平人,1970年12月入伍,1972年1月加入中国共产党,国防大学合同战役指挥专业毕业,大学学历。

现任中共十九届中央委员,中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员、国务院党组成员,国防部部长,上将军衔。

李作成(军委委员)


李作成:上将,1953年10月出生,湖南安化人。

现任军委委员、军委联合参谋部参谋长。

苗华(军委委员)


苗华:海军上将,1955年11月出生,江苏如皋人。

现任军委委员,军委政治工作部主任。


张升民(军委委员)


张升民:火箭军上将,1958年8月出生,陕西武功人。

现任军委委员,军委纪律检查委员会书记。

二、军委机关、国防大学、军事科学院主要领导(4人)

高津(后勤保障部长)


高津:上将,1959年4月出生,江苏靖江人。

现任军委后勤保障部部长。

李尚福(装备发展部长)


李尚福:上将,1958年2月出生,江西兴国人。

现任军委装备发展部部长。

郑和(国防大学校长)


郑和:上将,1958年11月出生,上海人。

现任国防大学校长。

杨学军(军事科学院长)


杨学军:上将,1963年4月出生,山东武城人。

现任军事科学院院长。

三、军兵种司令员、政委(12人)

韩卫国(陆军司令员)


韩卫国:陆军上将,1956年1月出生,河北井陉人。

现任陆军司令员。


刘雷(陆军政治委员)


刘雷:陆军上将,1957年1月出生,山东东阿人。

现任陆军政治委员。

沈金龙(海军司令员)


沈金龙:海军上将,1956年10月出生,上海南汇人。

现任海军司令员。

秦生祥(海军政治委员)


秦生祥:海军上将,1957年2月出生,湖北监利人。

现任海军政治委员。


丁来杭(空军司令员)


丁来杭:空军上将,1957年9月出生,浙江杭州人。

现任空军司令员。


于忠福(空军政治委员)


于忠福:空军上将,1956年7月出生,山东省莱阳人。

现任空军政治委员。

周亚宁(火箭军司令员)


周亚宁:火箭军上将,1957年12月出生,河北南宫人。

现任火箭军司令员

王家胜(火箭军政治委员)


王家胜:火箭军上将,1955年1月出生,辽宁辽阳人。

现任火箭军政治委员。

李凤彪(战略支援部队司令员)


李凤彪:上将,1959年10月出生,河北安新人。

现任战略支援部队司令员。

郑卫平(战略支援部队政治委员)


郑卫平:上将,1955年7月出生,山西万荣人。

现任战略支援部队政治委员。

王宁(武警部队司令员)


王宁:武警上将,1955年8月出生,山东荣成。

现任武警部队司令员。

安兆庆(武警部队政治委员)


安兆庆:武警上将,锡伯族,1957年5月出生,黑龙江兰西人。

现任武警部队政委。



四、战区司令员、政委(10人)

  众所周知,于1985年6月确立的七大军区,在走过31个年头后被撤销了,取而代之的是东西南北中五大战区。

五大战区军政主官如下:

1.东部战区

东部战区领导和指挥江苏、上海、浙江、安徽、江西、福建等6个省级行政区的武装力量。

战区机关驻南京市。


东部战区陆军(机关驻福州市)

东部战区海军(机关驻宁波市)

东部战区空军(机关驻南京市)

何卫东(东部战区司令员)


何卫东:陆军上将,1957年5月出生,江苏东台人。

现任东部战区司令员。

简历:

1972年12月在福建南平初中毕业后应征入伍。

1981年毕业于陆军指挥学院,

2001年就读于国防科技大学。历任某侦察分队战士、陆军指挥学院学员、侦察参谋、侦察营教导员、侦察处副处长、处长;师参谋长、第92摩步旅旅长、第86摩步师师长、31集团军参谋长、31集团军副军长。

2013年7月,任江苏省军区司令员。

2014年3月,任上海警备区司令员。

2016年7月,任西部战区副司令员兼陆军司令员。2019年12月,即将到达副战区级63岁退役年龄的何卫东提任东部战区司令员,并随即晋升上将军衔。

何平(东部战区政委)


何平:陆军上将,1957年出生,四川省南充市人。

现任东部战区政委。

简历:

曾任成都军区政治部保卫部部长,陆军第十四集团军某师政委。

2008年任陆军第十四集团军政治部主任。

2011年任陆军第十四集团军副政委。

2013年任成都军区政治部副主任、成都军区联勤部政委。

2014年7月任中国人民解放军总参谋部情报部政委。2016年任西部战区副政委兼政治工作部主任。

2017年8月任东部战区政委。

2019年12月,晋升上将军衔。




2.南部战区

南部战区,领导和指挥广东、广西、海南、云南、湖南、贵州、香港、澳门等8个省级行政区的武装力量。

战区机关驻广州市。


南部战区陆军(机关驻南宁市)

南部战区海军(机关驻湛江市)

南部战区空军(机关驻广州市)

袁誉柏(南部战区司令员)


袁誉柏:海军上将,1956年5月出生,湖北公安人。

现任南部战区司令员。

简历:

1976年2月,参加海军潜艇学院(山东青岛)新兵集训和专业训练后,在青岛潜艇基地第11艇员队服役。

1978年至1981年,在海军潜艇学院(山东青岛)学习。

1981年,任青岛潜艇基地艇员队鱼雷长。

1982年,任青岛潜艇基地司令部鱼雷业务长。同年、同基地继续担任实习副艇长、就任某潜艇副艇长。

1990年2月,任青岛潜艇基地某潜艇艇长。

2003年12月,任海军潜艇第1基地(核动力潜艇基地,青岛市崂山区)参谋长。2007年6月,任同基地司令员。

2010年10月,任北海舰队参谋长、北海舰队党委常委会委员。

2013年7月,任"112编队"任务部队指挥员、北海舰队副司令员。

2014年7月,任济南军区副司令员兼北海舰队第15任司令员。

2016年1月,任新建立的北部战区副司令员兼首任北部战区海军司令员。

2017年1月,任中国人民解放军南部战区司令员,为首位担任战区司令员的海军将领。

2019年7月,晋升为海军上将。

王建武(南部战区政治委员)


王建武:陆军上将,1958年8月出生,河南洛宁人。

现任南部战区政治委员。

简历:

长期在原济南军区服役,曾任第54集团军政治部副主任、主任,2010年7月晋升少将军衔,至迟在2013年1月接替张建设,出任原济南军区联勤部政委,成为正军级将领;

2016年8月升任西藏军区政委,跻身副大军区级。2017年12月,出任中央军委政治工作部副主任。随后兼任中国人民解放军选举委员会委员、国务院扶贫开发领导小组副组长等职务。

2018年12月,升任南部战区政治委员,晋升正战区级。

2019年10月1日,在庆祝中华人民共和国成立70周年大会阅兵式上率战旗方队。

同年12月12日,晋升上将。




3.西部战区

西部战区领导和指挥新疆、西藏、青海、甘肃、宁夏、四川和重庆等7个省级行政区的武装力量。

司令部驻成都。



西部战区陆军(机关驻兰州市)

西部战区空军(机关驻成都市)

赵宗岐(西部战区司令员)


赵宗岐:陆军上将,1955年4月出生,黑龙江宾县人。

现任西部战区司令员。

简历:

在1970年12月入伍,编进了驻云南边区的14军40师118团。期间赵宗岐曾历任侦察班班长、代理排长以及团侦察参谋等职位。之后他以侦察分队的身份参与了中越战争西线战场,渗入纵深达10公里搜集情报,协助40师在老街、班菲的作战。战后赵宗岐因功升调到40师侦察科。

在之后的两山战役中赵宗岐曾率队支援14军31师,参加阴山战斗。百万大裁军后赵宗岐调从师任至118团任团长。

1986年至1988年11月间保送到解放军外国语学院学习阿拉伯语。毕业后赵宗岐赴中国驻坦桑尼亚大使馆,担任驻坦武官。

于1991年8月回国,并出任第十四集团军四十师副参谋长。

1992年4月,赵宗岐调任西藏军区山地步兵第52旅旅长,52旅也是是解放军部队首批师改旅部队之一。至2003年赵宗岐一直驻扎在西藏经营52旅,期间他坚持加强西藏边防哨所建设,在军内主张大练兵,不断提高52旅战备演练能力。

1998年,赵宗岐升任西藏军区副参谋长,不久扶正为参谋长。

在2001年7月由副军职晋升少将军衔。2003年底赵宗岐任重庆警备区副司令员。

2004年10月,再次调任陆军第十四集团军,任集团军军长。

2006年赵宗岐被聘为聘任为电视剧《士兵突击》剧组军事顾问。

2007年9月,任陆军第十三集团军军长。

2008年赵宗岐调任济南军区参谋长。

2012年11月,任济南军区司令员,成为当时最年轻的大军区司令员。

2015年7月31日,晋升上将军衔。

2016年2月,任新成立的面积最大的中国人民解放军西部战区司令员。

2019年10月1日,在庆祝中华人民共和国成立70周年大会阅兵式上率战旗方队。


吴社洲(西部战区政治委员)


吴社洲:陆军上将,1956年1月出生,湖北汉川人。

现任西部战区政治委员。

简历:

曾担任第42集团军政治部主任。

2011年9月,任湖北省军区政委,

2012年3月任广州军区政治部副主任,

2013年任广州军区联勤部政委,

2014年12月任济南军区政治部主任(副大军区级)。2016年2月,任中部战区副政委兼中部战区陆军政委。

2016年7月,晋升中国人民解放军中将军衔。2017年1月,任中国人民解放军西部战区政委。

2019年7月,晋升上将军衔。




4.北部战区

北部战区领导和指挥黑龙江、吉林、辽宁、内蒙古、山东等5个省级行政区的武装力量。

司令部驻沈阳。



北部战区陆军(机关驻济南市)

北部战区海军(机关驻青岛市)

北部战区空军(机关驻沈阳市)

李桥铭(北部战区司令员)


李桥铭:陆军上将,1961年4月生,河南偃师人。

现任北部战区司令员。

简历:

1976年12月参军。历任广州军区高炮第71师战士、班长、排长、连长,高炮第16旅营长、旅司令部作训科科长,陆军第41集团军司令部军务处参谋、作训处副处长,陆军第41集团军第121师361团参谋长、364团团长,陆军第41集团军司令部作训处处长,陆军第42集团军第124师参谋长,陆军第42集团军副参谋长。2007年5月,任陆军第42集团军第124师师长。

2010年4月,任陆军第41集团军参谋长。

2013年7月,任陆军第41集团军军长。

2016年1月,任北部战区副司令员兼陆军司令员。2017年8月,升任北部战区司令员。

2019年10月1日,在庆祝中华人民共和国成立70周年大会阅兵式上率战旗方队。

12月12日,晋升上将军衔。

范骁骏(北部战区政治委员)


范骁骏:空军上将,1956年10月出生,山东垦利人。

现任北部战区政治委员。

简历:

长期在空军政工系统服役。

2005年,任北京军区空军政治部副主任。

2008年,任广州军区空军政治部主任。

2009年,任空降兵第15军政委。

2014年7月,任济南军区副政委兼济南军区空军政委。2015年7月,任中国人民解放军空军政治部主任。2016年军改后任空军政治工作部主任。

2017年1月,任北部战区政治委员。

2019年7月授中国人民解放军上将军衔。




5.中部战区

中部战区领导和指挥北京、天津、河北、山西、河南、陕西、湖北等7个省级行政区的武装力量。

战区机关驻北京市。


中部战区陆军(机关驻石家庄市)

中部战区空军(机关驻北京市)

乙晓光(中部战区司令员)


乙晓光:空军上将,1958年6月出生,江苏沭阳人。

现任中部战区司令员。

简历:

出身军人世家,祖父、叔父曾参加过抗日战争、解放战争。1974年3月,乙晓光入伍。空军保定学校(空军第二航空预备学校)毕业,国防大学军事硕士学历。

早年曾服役于沈阳军区空军、成都军区空军部队,历任沈阳军区空军战斗机飞行员、中队长、大队长,成都军区空军司令部军训处射击主任、航空兵团团长、云南空军航空兵训练基地政治部主任、航空兵师参谋长等职。

1992年,年仅34岁的乙晓光出任空军航空飞行师师长。

1996年至2003年,历任空军司令部军训部部长、云南航空兵训练基地司令员、成都军区空军副参谋长、空军武汉基地司令员、空军武汉指挥所主任等职。

作为特级飞行员,乙晓光系统地飞过米格-15、歼-5、歼-6、歼-7、苏-27、苏-30等机型,1997年曾在美国飞过F-15战斗机,2000年在希腊飞过幻影2000战斗机、F1模拟机,在土耳其飞过F16模拟机,是中国人民解放军空军军以上领导干部中的特级飞行员,全天候飞行教员、飞行指挥员;组织指挥过2008年汶川大地震、2014年MH370失联、2015年“东方之星”沉船事件等的救援。

2003年,任广州军区空军副参谋长。

2004年,任空军指挥学院院长。2008年,任中国人民解放军空军副参谋长。

2010年12月,任南京军区副司令员兼南京军区空军司令员。

2012年12月,任中国人民解放军总参谋长助理。2014年7月,任副总参谋长。

2016年1月,任新成立的中央军委联合参谋部副参谋长。

2017年8月,改任中部战区司令员,成为中国人民解放军第一位出任战区司令员的空军将领。

2016年7月,晋升空军上将军衔。

2019年10月1日,担任庆祝中华人民共和国成立70周年大会阅兵仪式总指挥。

朱生岭(中部战区政治委员)


朱生岭:陆军上将,1957年11月出生,江苏东台人。

现任解放军中部战区政治委员。

简历:

1974年7月,在东台四灶中学高中毕业后,短暂回乡务农。

1976年12月,他应征入伍,历任陆军战士、班长、排长、连政治指导员、营政治教导员、团政治处主任等职。

后来历任南京军区舟嵊守备区炮兵团政委、守备五旅政治部主任、海防五旅政治部主任、海防六旅政委,浙江省舟山警备区副政委,第12集团军36师政委,第1集团军一师政委。

2005年8月,朱生岭升任第31集团军政治部主任,并在2007年7月,晋升少将军衔。

2009年5月,调任福建省军区政委;

2013年3月,担任上海警备区政委。

2014年12月,升任南京军区政治部主任。

2015年11月,任新成立的中央军事委员会国防动员部首任政治委员。

2017年1月,调任武警部队政委。

2019年4月起改任中部战区政委。

2019年7月,晋升中国人民解放军上将军衔。

10月1日,在庆祝中华人民共和国成立70周年大会阅兵式上率战旗方队。

徐忠波(火箭军新任政治委员)


徐忠波:上将,1960年10月生,山东乳山人。

火箭军新任政治委员。

  原七大军区又为何改为五大战区,为什么七大军区要撤销,改为现在的五大战区呢?

首先就军区来说,它主要是领导辖区内的诸军兵种联合作战,实施联勤保障等,更多的是执行国土防御任务。加之早年的陆军地位比较海军和空军,很大程度都被忽略了,所以军区建设更具有“陆军色彩”,连各大军区司令都是由陆军将领出任。但是战区就不同了,它不直接领导管理部队,而是成立相应的军种机关,这样职能就更加专一。

至于为什么要把军区改为战区,还是因为近年来国防策略的变化。过去,我们更多是本土防御为主,因此陆军地位占了很大比重。但是现在不一样了,随着近年来中国的日益崛起,别人想要入侵我国本土不太可能。但来自海外的压力一直只增不减,这也迫使我国要改变国防策略,从原来的本土防御转变为近海防御。




来源:综合老兵在线、退役参谋整理

版权:归原创者所有