“生活小当家”寒假数学综合实践活动——买菜记

书纨

<h3>“生活小当家”寒假数学综合实践活动——买菜记</h3> <h3>  平时看见妈妈每天忙忙碌碌工作后还要去超市买菜,我想她一定很辛苦。这次学校刚好要求我们做寒假数学实践活动——买菜,我决定跟着妈妈去超市一趟,学着妈妈怎么如何挑菜,问价格,体验一下买菜的乐趣和感受。</h3> <h3>  按照傅老师的要求,只能用50元钱做一顿饭菜的原料。妈妈说50元钱要买到荤素搭配有一定的难度额!于是,我和妈妈一溜小跑的来到好又多超市蔬菜区域。哇塞!蔬菜区域可真热闹呀,有嫩绿的黄瓜,小巧玲珑的辣椒、鲜红的蕃茄,绿油油的青菜、细长苗条的丝瓜、披着紫袍的茄子、形态各异的土豆、白白胖胖的萝卜,新鲜的猪肉,还有各种海鲜水产真是让人眼花缭乱,垂涎三尺。</h3> <h3>  我先挑了一个西兰花,遵照妈妈的指示检查它有没有烂,接下来又买了毛豆肉、小青菜和猪肉,妈妈全神贯注,紧锁双眉地一直在我旁边协助我,心里默算这些菜的价格会不会超支50元,购物袋开始沉了,渐渐的有些勒手,薄薄的袋子感觉好像快要撑破了,双手又被勒的发红,妈妈赶紧替我重新套上了一只袋子。</h3> <h3>  我们拿着沉甸甸的一袋菜赶紧到专门负责称斤重的营业员那里排队称菜打价格标签。毛豆肉重0.308千克,10.35元;西兰花重0.638千克、5.08元;五花肉0.476千克、32.35元;小青菜重0.331千克,1.97元。当小票打印出来时是共49.75元。我们高兴的跳起来,50元还没有超支呀,妈妈真厉害,太棒了!</h3> <h3>  结完账后回到家,妈妈特地让我列出菜的价格清单,用算式算出每个菜多少钱,和超市收银员打印的价格是否一样。中间由于粗心紧张好几次算错了,但我还是耐心、认认真真的再重新算了一次,最后终于和超市的小票一致了!妈妈竖起大拇指表扬:“看来我们糖糖可以当小会计了,真是计算小能手”。通过这次寒假数学综合实践作业,我深深认识到妈妈平时买菜的食材五花八门,知道在超市里不一样的商品,价钱也不同,也学会通过菜的外观判断菜是否新鲜、好吃!哈哈!我今天的收获可大类!是不是真正的“生活小当家”呀!</h3><h3 style="text-align: right;"> 图文:糖糖妈妈</h3><h3 style="text-align: center;"> 审核:傅晶晶 <br></h3>

妈妈

买菜

超市

寒假

当家

青菜

糖糖

千克

实践

数学