在庆祝中国人民解放军空军建军七十周年之际,谨将媒体上曾公开披露过的人民空军前六十年的部分历史资料辑成此文,以为纪念。文中资料主要来源:《当代中国空军》(《当代中国》丛书编辑委员会)、新浪博客(“冷风中的松”博客)、空六军战友网等。版权均属原作者。在此谨向原作者致谢!若有侵权内容,请联系本文编者删除。

中国人民解放军空军军旗

中国人民解放军空军


中国人民解放军空军,是中国人民解放军积极整建的现代化部队之一。成立于1949年11月11日。二十一世纪初,中国人民解放军空军现役兵力共约xx万人(包括战略部队和xx万的防空兵在内),编成4个军级单位及8个指挥部级的单位,分别是4个空军军及7个军区空军所属的8个指挥所。2009年8月后,中国空军配备了歼-10等一系列新型歼击、轰炸等作战装备,标志着中国空军将由国土防空型向攻防兼备型转移,足以与强敌抗衡。经过60年的发展建设,中国空军不断壮大,已经发展成包括航空兵、地空导弹、高炮、雷达、空降兵等诸兵种合成的现代化兵种。


中国人民解放军空军是同新中国一起诞生的。新中国成立前夕,解放军担负防空作战任务的部队只有1个飞行中队和8个野战高射炮团。1949年3月,为统一领导全国的航空工作,中共中央决定成立军委航空局,隶属于军委作战部。1949年7月,中共中央和毛泽东主席正式决定建立中国人民解放军空军。7月6日,中央军委决定设立中国人民解放军空军司令部。10月25日中央军委正式任命刘亚楼 为空军司令员,肖华为空军政治委员兼政治部主任,王秉璋为空军参谋长。11月11日,中央军委致电各军区、各野战军:中国人民解放军空军司令部现已宣布成立,原军委航空局着即取消。以后把11月11日定为人民空军成立日。

空军领导机关组成后,随即从陆军调来整师整团的部队组成空军部队,首先开始创办航校。从1949年12月至1950年2月,以从陆军调来的建制部队、优秀指挥员和原东北航校的人员为骨干,吸收了一批知识分子和原国民党航空技术人员参加,新办起了第一批共6所航校,加紧培训航空学员。1950年6月,以航校第一期速成班毕业学员为主,组建了由歼击、轰炸、强击、侦察、运输等航空兵师、团和新的航空院校,并以各大军区航空处为基础,成立了各军区空军领导机关。于是人民空军在短期内,就成为一支组织严密,富有战斗力的新军种。


人民空军成立几十年来,走过了光辉的发展历程,已经发展成为一支以航空兵部队为主体,包括高炮、地空导弹、空降兵等作战部队,以及雷达、通信等保障部队合成的军种。航空兵已经具备了一定水平的远程作战、高速机动、猛烈突击和对空防御能力,整体战斗力达到一个新的水平。地面部队诸兵种也日趋现代化,空降兵具备了随时能走、到处能降、降即能打的全方位作战能力;雷达情报网已基本覆盖全国领空;通信、气象保障现代化程度和保障能力逐年提高;地面防空部队实现了导弹营、高炮连指挥自动化。

在几十年的历程中,人民空军把科技强军作为现代化建设的战略目标,提出:向科学技术要战斗力,依靠科技进步推动空军现代化建设。广大科研人员和空军官兵围绕航空、导弹、雷达、气象、通讯、导航、指挥自动化、遥测遥控等科研项目,大力开展科学研究和技术革新活动,取得丰硕成果。高新技术的发展和应用,使空军新型武器装备研制获得重大突破。一批批新型飞机、地空导弹、地面雷达和自动化作战指挥系统等陆续装备部队;自行研制成功的拥有低、中、高空、超低空、大机动、核取样等多种型号的无人靶机,为空军众多的退役飞机找到了出路,令世界航空界所瞩目;新研制的激光、电子、红外线模拟器及“三维飞行模拟器”等使飞行模拟训练从机电模拟发展到激光、电子计算机模拟,从技术模拟发展到战术、战役模拟,大大降低了训练消耗, 提高了训练质量;航空维修的科学检测水平也已走向世界。


中国人民解放军空军受中央军事委员会领导,并统一指挥陆军航空兵和海军航空兵,还负责管理中华人民共和国的领空,部队共有××万人与xxxx架以上作战用飞机,规模仅次于美国空军与俄罗斯空军,是世界第三大空军部队。

中国人民解放军空军实行空防合一的体制,从成立之日已经过半个多世纪的建设,已发展成为一支由航空兵、地空导弹兵、高射炮兵、雷达兵、空降兵、电子对抗、气象等多兵种合成,由歼击机、强击机、轰炸机、运输机等多机种组成的现代化的高技术军种。

中国人民解放军空军下辖沈阳、北京、兰州、济南、南京、广州、成都七个军区空军,在重要方向和重要目标区设有军或相当于军的基地。

中国人民解放军空军的主要任务是组织国土防空,保卫国家领空和重要目标的空中安全;组织相对独立的空中进攻作战;在联合战役中,独立或协同陆军、海军和第二炮兵作战,抗击敌人从空中入侵,或从空中对敌实施打击。

空军的整体编制

中国人民解放军空军领导机关设有司令部、政治部、后勤部、装备部,下设军区空军、空军军(基地)、师(旅)、团(站)、飞行大队(营)、飞行中队(连)。军区空军根据任务辖一至数个空军军(基地)或航空兵师,一至数个防空混成师、地空导弹师(旅、团)、雷达旅(团)或高炮旅(团)。空军军(基地)下辖数个航空兵师及必要的战斗保障、勤务保障部(分)队。

兵种编制

航空兵由歼击、强击、轰炸、侦察、运输航空兵及保障部(分)队组成,通常按师、团、大队、中队体制编成。航空兵师一般下辖2个至3个航空兵团和驻地场站,航空兵团是基本战术单位。由于武器装备和担负的任务不同,各类航空兵团编制飞机数量,通常在20架至40架之间不等;飞机和飞行员(机组)之比,通常是1:1.2。地空导弹兵、高射炮兵通常按师(旅)、团、营、连体制编成。空降兵按军、师、团、营、连体制编成。

中国人民解放军空军军徽

兵种任务

航空兵是空军的主要组成部分和作战力量,包括歼击航空兵、强击航空兵、轰炸航空兵、侦察航空兵、运输航空兵等。歼击航空兵是歼灭敌空中飞机和飞航式空袭兵器的兵种;强击航空兵是攻击敌地面部队或其他目标的兵种;轰炸航空兵是对地面、水面目标实施轰炸的进攻兵种;侦察航空兵是以侦察机为基本装备,从空中获取情报的兵种;运输航空兵是装备军用运输机和直升机,遂行空中输送任务的兵种。

地空导弹兵是装备地空导弹 、执行防空任务的兵种,通常与歼击航空兵、高射炮兵共同行动。

高射炮兵主要用于防空作战,歼灭敌空中目标,协助歼击航空兵夺取制空权。

空降兵是以机降或伞降方式介入地面作战的兵种,由步兵、装甲兵、炮兵、工程兵、通信兵及其他专业部(分)队组成,主要任务是夺取敌纵深内的重要目标或地域。


空军的主要武器装备

歼击航空兵的武器装备 歼击航空兵装备有国产的多种型号歼击机和引进的先进战斗机。机载武器除航炮外,还可携载航空火箭弹、航空炸弹和中、近距空空导弹,可用以在中距拦射和近距格斗中歼敌航空器。

轰炸航空兵的武器装备 轰炸航空兵装备有轰炸机,它作战半径较大,载弹量多,可携载各类常规炸弹(航爆弹、航杀弹、航杀爆弹、航穿弹、航燃弹、航子母弹、航坦弹等)、制导炸弹,也可携载核弹,还可携载照明弹、烟幕弹、照相弹等辅助炸弹。

强击航空兵的武器装备 强击航空兵装备有强击机。机载武器有航炮 、航空火箭弹、航空炸弹等。

侦察航空兵的武器装备 侦察航空兵装备有多种型号的侦察机。机载设备有航空照相机、侧视雷达、电视和红外侦察设备等。

运输航空兵的武器装备 运输航空兵装备有运输机和直升机。此外,航空兵还有电子战、空中加油等各种专业飞机。

地空导弹兵和高射炮兵的武器装备 地空导弹兵装备有多种类型的地空导弹,其中引进的第三代地空导弹,是一种全天候、大空域、多通道、自行式防空导弹系统,可用于抗击敌大规模空袭和在强电子干扰条件下,抗击不同高度的集群目标及巡航导弹。高射炮兵装备有57毫米、100毫米的高炮。这些高炮系统配有炮眼雷达,具有全自动、全天候作战能力,射速快,可以连续射击。

▽毛泽东、刘少奇听取空军司令员刘亚楼汇报

建国初期空军各师的组建


一、建旅阶段

1.第二旅(1950年11月组建,由华东军区抽调干部组成。)

旅 长:刘善本

政治委员:张百春

2.第三旅(1950年9月,以华北军区第209师师、团机关组成)

旅 长:方子翼(1950.9.----1950.11.)

夏伯勋(代 1950.11.16.----11.17.)

政治委员:高厚良

副旅长:纪亭榭

参谋长:王富华

政治部主任:罗平

3.第四旅(1950年6月,以空军六个航校组成。)

旅 长:聂凤智(兼 1950.6.----11.)

方子翼(1950.11.16.----11.17.)

政治委员:李世安

副旅长:周长胜、王志增 、刘善本

参谋长:王香雄

政治部主任:谢锡玉

二、建师阶段

1.第二师(1950年11月,由第二旅改称。) 师 长:刘善本

政治委员:张百春

副师长:王宏典

2.第三师(1950年11月17日,由第三旅改称。)

师 长:夏伯勋(代 1950.11.----1951.5.)、 袁 彬(代 1951.5.----)

政治委员:高厚良

副师长:纪亭榭

参谋长:王富华

政治部主任:罗平

3.第四师(1950年11月,由第四旅改称。)

师 长:方子翼

政治委员:李世安

副师长:袁 彬、夏伯勋(1951.5.----)

参谋长:王香雄

政治部主任:谢锡玉

4.第五师(1950年12月,以第206师师、团机关组建)

师 长:马 勇

政治委员:马泽迎

参谋长:王求如

政治部主任:蔡剑桥

5.第六师(1950年12月,以步兵第170师师、团机关组建)

政治委员:张志勇

副师长:北 沙

参谋长:黄 鲁

政治部主任:刘 烨

6.第七师(1951年1月,以步兵第168师组建)

师 长:钟辉琨

副政治委员:钟仁华

副师长:孙同盛

政治部主任:朱绍德

7.第八师(1950年12月,以原高空训练大队、步兵第504、第510团机关,空军第一、第二航校部分地勤人员和各野战军调来干部组成)

师 长:刘丰

政治委员:葛振岳

参谋长:赵登程

8.第九师(1950年8月 ,以步兵第208师组建)

副政治委员:徐兴华

副师长:李金财

参谋长:沈 敏

9.第十师(1951年1月,以步兵第66师机关一部、第196团团营机构、空军轰炸第12团及第12供应大队组建)

师 长:刘善本

政治委员:王学武

参谋长: 蒋亭

政治部主任:司中峰

10.第十一师(1951年1月,以步兵第86师师部、第256、第258团组建)

师 长:张强生

政治委员:黄 烽

副师长:牛玉川

参谋长:孔 诚

11.第十二师(1951年1月,以步兵第66师一部、第197、第198团组建)

政治委员:李明刚

副师长:林 征 姬应五

政治部主任:张建庚

12.第十三师(1951年4月,以西南军区高空运输团为基础组建)

师 长:刘绍堂

政治委员:吕 鸿

副师长:向黑樱

13.第十四师(1951年2月,以步兵第95师组建)

师 长:舒雨旺

副政治委员:宫愚公

副师长:赵沛章 钟光国

14.第十五师(1951年4月,以步兵第24军第71师师、团机关组建)

师 长:黄玉庭

政治委员:崔文斌

副师长:刘盛起

参谋长:刘金才

政治部主任:叶松盛

15.第十六师(1951年2月,以青岛流亭基地、步兵第7军第20师第58、第60团组建)

副师长:曾 征 崔戈英

参谋长:樊 洪

16.第十七师(1951年6月,以华北军区预科总队、步兵第257、第283团团机关组建)

师 长:李树荣

政治委员:罗 斌

参谋长:郭 建

17.第十八师(1951年4月,以四野补训第4师师团机关改编组建)

师 长:陈开路

政治委员:徐 明

副师长:曹振邦 丁荣凝

18.第十九师(1951年10月组建)

政治委员:李振声

副师长:刘鹤田

19.第二十三师(1951年10月,组建)

师 长:王定烈

政治委员:魏国运

政治部主任:张 辉

20.第二十四师(1951年9月,组建)

师 长:刘福胜

政治委员:汪洪清

参谋长:曾冠民

21.第二十五师(1952年5月,以步兵第16师组建)

师 长:吴宗先

政治委员:魏志明

副政治委员:吴 特

参谋长:姜玉昆

22.第二十六师(1952年12月,以步兵第23师第67团、第20师第70团、柳州基地场站组建)

师 长:徐兆文

政治委员:彭 由

副师长:郭永昌

参谋长:姜洪明

23.第二十七师(1952年9月,以步兵第8师机关、第22团、第25团机关、通县基地场站组建)

师 长:王学清

政治委员:马泽迎

副师长:阮济舟

副政治委员:王寄洋

参谋长:董铁夫

24.第二十八师(1952年12月,以步兵第143师机关、西南军区步兵基干第4团、步兵第533团合并组建)

政治委员:曾凡有

副师长:黄家景

政治部主任:赵 昭

副参谋长:冯巨才

▽周恩来、朱德、陈毅观看空军飞行表演

▽空军首任军政主官:

司令员刘亚楼上将、政治委员萧华上将

中国人民解放军空军历任主要领导

(资料截止时间:2009年)


空军历任司令员

刘亚楼(1949年10月至1965年05月)

吴法宪(1965年05月至1971年09月)

马 宁(1973年05月至1977年04月)

张廷发(1977年04月至1985年07月)

王 海(1985年07月至1992年11月)

曹双明(1992年11月至1994年11月)

于振武(1994年11月至1996年11月)

刘顺尧(1996年11月至2002年05月)

乔清晨(2002年05月至2007年09月)

许其亮(2007年09月至)

空军历任政治委员

肖 华(1949年10月至1950年04月)

吴法宪(1957年02月至1965年05月)

余立金(1965年05月至1968年03月)

王辉球(1968年09月至1973年05月)

傅传作(1973年05月至1975年10月)

余立金(1975年08月至1977年04月,第二)

张廷发(1975年10月至1977年04月)

高厚良(1977年04月至1985年07月)

朱 光(1985年07月至1992年11月)

丁文昌(1992年11月至1999年01月)

乔清晨(1999年01月至2002年05月)

邓昌友(2002年05月至)

空军历任副司令员

常乾坤(1949年11月至1973年05月)

王 弼(1950年12月至1951年05月)

王秉璋(1953年02月至1971年09月)

刘 震(1954年02月至1966年09月)

徐深吉(1955年03月至1967年10月)

曹里怀(1956年06月至1982年11月)

成 钧(1957年08月至1967年01月,1973年05月至1982年11月)

谭家述(1957年08月至1973年05月)

薛少卿(1960年11月至1963年04月,1970年04月至1975年08月)

张廷发(1962年03月至1966年0 9月,1973年05月至1975年10月)

邝任农(1962年06月至1975年08月)

罗元发(1968年09月至1973年05月)

曾国华(1968年12月至1971年09月)

邹 炎(1973年05月至1977年02月)

张积慧(1973年05月至1978年07月)

吴富善(1975年10月至1982年11月)

何廷一(1975年10月至1985年07月)

王定烈(1982年11月至1985年07月)

王 海(1982年11月至1985年07月)

李永泰(1982年11月至1993年12月)(朝鲜族)

于振武(1985年07月至1994年10月)

林 虎(1985年09月至1994年10月)

刘志田(1987年09月至1992年11月)

杨振玉(1993年01月至1994年10月)

景学勤(1993年12月至2003年07月)

刘顺尧(1994年10月至1996年11月)

辛殿枫(1994年10月至1996年12月)

吴光宇(1994年10月至2003年07月)

王良旺(1996年11月至2003年07月)

马殿圣(1999年01月至12月)

乔清晨(1997年11月至1999年01月)

李永德(1999年01月至2003年07月)

马晓天(2003年07月至2006年08月)

汪超群(2003年07月至2005年12月)

李买富(2003年07月至2005年12月)

刘成军(2004年12月至2007年08月)

何为荣(2005年12月至)

杨东明(2005年12月至)

景文春(2006年08月至)

赵忠新(2007年09月至)

空军历任副政治委员

王 弼(1949年11月至1950年12月,兼)

吴法宪(1950年04月至1957年02月)

余立金(1960年03月至1965年05月)

王辉球(1960年03月至1968年09月)

高厚良(1973年05月至1977年04月)

杜玉福(1973年05月至1975年10月)

黄立清(1975年05月至1982年11月)

旷伏兆(1975年10月至1978年05月)

刘世昌(1978年01月至1985年07月)(回族)

刘 钊(1983年05月至1985年07月)

高兴民(1985年09月至1993年12月)

许乐夫(1988年02月至1990年04月)

杨英昌(1992年11月至1997年11月)

陈 潜(1993年01月至1997年11月)

徐承栋(1997年11月至2003年12月)

林万海(1997年11月至2000年12月)

黄 新(2000年06月至2007年07月)

刘亚洲(2003年12月至)

芮清凯(2007年07月至)

空军历任参谋长

王秉璋(1949年10月至1958年11月)

张廷发(1958年11月17日至1966年09月)

粱 璞(1969年09月至1974年02月)

王定烈(1975年05月至1982年11月)

马占民(1982年11月至1987年01月)

于泽民(1987年01月至1993年07月)

辛殿枫(1993年07月至1994年10月)

许其亮(1994年10月至1999年01月)

郑申侠(1999年01月至2003年07月)

何为荣(2003年07月至2005年12月)

赵忠新(2005年12月至2007年09月)

杨国海(2007年09月至)

空军历任政治部主任

肖 华(1949年10月至1950年04月)

吴法宪(1950年04月至1953年01月)

王辉球(1953年01月至1964年07月)

黄玉昆(1964年07月至1967年05月)

高厚良(1973年05月至1975年10月)

刘世昌(1975年10月至1978年01月)(回族)

叶松盛(1978年01月至1982年11月)

毕 皓(1982年11月至1987年01月)

高兴民(1987年01月至1988年04月)

丁文昌(1988年04月至1992年11月)

张汉平(1992年11月至1993年12月)

徐承栋(1993年12月至1997年11月)

邓昌友(1997年11月至2002年05月)

孙俊哲(2002年05月至2007年06月)

王晓龙(2007年06月至)

▽彭德怀、叶剑英视察空军部队

空军各航空兵师成立时间及沿革简介


空军航空兵第1师:1950年6月19日在南京成立,先后称空军混成4旅、4师,1956年改称1师,歼击航空兵师

空军航空兵第2师:1950年11月25日在上海成立,歼击航空兵师

空军航空兵第3师:1950年10月5日在沈阳成立,歼击航空兵师

空军航空兵第4师: 1956年4月在辽宁辽阳重建新空4师,歼击航空兵师。2003年撤销,并入空30师

空军航空兵第5师:1950年11月20日在江苏徐州成立,强击航空兵师

空军航空兵第6师:1950年12月21日在辽宁成立,歼击航空兵师

空军航空兵第7师:1951年1月15日成立,歼击航空兵师

空军航空兵第8师:1950年11月27日在吉林四平成立,轰炸航空兵师

空军航空兵第9师:1950年11月成立,1956年3月在广州重建空9师

空军航空兵第10师:1951年1月14日在江苏南京成立,轰炸航空兵师

空军航空兵第11师:1951年1月在江苏徐州成立,强击航空兵师

空军航空兵第12师:1950年12月23日在浙江萧山成立,歼击航空兵师

空军航空兵第13师:1951年4月24日在四川新津扩编(原高空运输团),运输航空兵师

空军航空兵第14师:1951年2月14日在北京南苑成立,歼击航空兵师

空军航空兵第15师:1951年5月31日在吉林公主岭成立,歼击航空兵师

空军航空兵第16师:1951年2月28日在山东青岛成立,歼击航空兵师。1988年改编为沈阳军区空军航空兵训练基地

空军航空兵第17师:1951年4月8日在河北唐山成立,1956年4月在北京重建新空17师。1988年改编为北京军区空军航空兵训练基地

空军航空第18师:1951年1月17日在广州成立,歼击航空兵师

空军航空兵第19师:1951年10月1日在武汉成立,歼击航空兵师

空军航空兵第20师:1951年成立,轰炸航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第21师:1951年11月1日在上海成立,歼击航空兵师

空军航空兵第22师:1951年成立,强击航空兵师。1985年撤销,并入空11师

空军航空兵第23师:1951年成立,轰炸航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第24师:1951年9月20日在河南郑州成立,歼击航空兵师

空军航空兵第25 师:1951年成立,轰炸航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第26师:1952年12月在广西柳州成立,歼击航空兵师

空军航空兵第27师:1952年12月在北京通县成立,歼击航空兵师。1988年改编为广州军区空军航空兵训练基地

空军航空兵第28师:1952年12月在河北故城成立,强击航空兵师

空军航空兵第29师:1954年1月在浙江嘉兴成立,歼击航空兵师

空军航空兵第30师:1960年4月12日在辽宁东沟成立,歼击航空兵师

空军航空兵第31师:1960年5月在江苏盐城成立,歼击航空兵师。2003年撤销,并入空12师

空军航空兵第32师:1960年6月在河北静海成立,歼击航空兵师。1988年改编为南京军区空军航空兵训练基地

空军航空兵第33师:1960年7月10日在湖北山坡成立,歼击航空兵师

空军航空兵第34师:1963年9月30日在北京南苑扩编(原独立3团),运输航空兵师。1980年缩编为独立团。1988年恢复空34师建制

空军航空兵第35师:1965年3月29日在广东成立,歼击航空兵师。2003年撤销,并入空9师

空军航空兵第36师:1965年3月29日在陕西扩编(原独立4团),轰炸航空兵师

空军航空兵第37师:1966年8月1日在辽宁丹东成立,歼击航空兵师

空军航空兵第38师:1967年10月4日在河北静海改编(原空军第1训练基地),歼击航空兵师。1985年撤销,并入空24师

空军航空兵第39师:1967年6月在吉林柳河改编(原空军第2训练基地),歼击航空兵师。1992年撤销,并入空21师

空军航空兵第40师:1969年7月在辽宁丹东成立,强击航空兵师。1985年撤销,并入空30师

空军航空兵第41师:1969年7月在辽宁普兰店成立,歼击航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第42师:1969年8月成立,歼击航空兵师

空军航空兵第43师:1969年9月在吉林吉林成立,歼击航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第44师:1969年10月在云南蒙自成立,歼击航空兵师

空军航空兵第45师:1969年11月在安徽蚌埠成立,强击航空兵师。1992年撤销

空军航空兵第46师:1969年11月在甘肃酒泉成立,歼击航空兵师。1985年撤销

空军航空兵第47师:1970年2月17日在宁夏银川成立,歼击航空兵师。1998年撤销,并入空6师

空军航空兵第48师:1971年1月13日在湖南耒阳成立,轰炸航空兵师。1992年撤销,并入空8师

空军航空兵第49师:1971年4月成立,歼击航空兵师。1992年撤销

空军航空兵第50师:1971年8月1日在贵州贵阳成立,强击航空兵师。1992年撤销,并入空15师

注:

1 在四川邛崃成立新的空4师,运输航空兵

2 空26师改编为特种航空兵

  ▽1961年5月19日,毛泽东主席在停靠江西向塘机场专用线车站的专列上,接见空军航空兵第24师党委成员。这是毛主席在新中国成立后罕见的接见一个师级作战部队领导班子全体成员。

军区空军、空军指挥所、空军军

历史沿革


一、1950年至1954年

1950年7月13日,中央政府人民革命军事委员会(以下简称人革军委)决定,成立东北军区空军司令部。8月20日,以东北军区司令部航空处和辽东军区司令部、政治部,辽西军区供给部以及陆军第171师部分机构等单位合编,在沈阳正式成立。东北军区副参谋长段苏权(后任军事学院政委)任司令员,辽东军区司令员胡奇才(后任工程兵副司令员)任副司令员,华东军区空军政治部主任王德贵(后任武空副司令员)任副政治委员,辽东军区副司令员欧阳家祥(后任总参防化部顾问)任参谋长,辽东军区政治部主任赵正洪(后任国家体委副主任)任政治部主任。同年12月,中南军区空军司令员刘震调任东北军区空军司令员。

1950年8月1日,华东军区空军领导机关在南京成立,由原华东军区司令部航空处为基础组建,华东军政大学教育长聂凤智(后任南京军区司令员)任司令员,原华东军区航空处政治委员王集成(后任铁道兵副政治委员)任政治委员,南京警备区政治委员张藩(后任兰州军区副司令员)任副司令员,原华东航空处处长蒋天然(后任空军轰炸机研究所所长)任参谋长。

1950年9月22日,驻重庆的西南军区司令部航空处扩编为西南军区空军司令部。陆军第1军1师师长傅传作(后任空军政治委员)任司令员,原西南军区航空处处长余非(后任武空政治委员)任政治委员,原西南军区航空处政治委员夏屏西(后任广空副政治委员)任政治部主任。同年11月,陆军第18兵团第61军181师参谋长欧阳梃(后任武空参谋长)任参谋长,西南军区空军司令部由重庆迁至成都。

1950年10月20日,中南军区空军在湖北武汉组建,由原中南军区司令部航空处和陆军第51军军部合并而成,陆军第13兵团副司令员兼第39军军长刘震(后任军事科学院副院长)任司令员,陆军第44军政治委员吴富善(后任空军副司令员)任政治委员,原中南军区航空处处长黄炜华(后任广空副司令员)任参谋长,陆军第49军146师政治委员王建中(后任空军后勤部副部长)任政治部主任。

1950年10月28日,华北军区司令部航空处和华北军区直属第205师师部、华北军区司令部机关一部合并扩编为华北军区空军司令部,陆军第20兵团第68军军长徐德操(后任工程兵副司令员)任司令员,天津警备司令员漆远渥(后任空军后勤部长)任政治委员,原华北军区航空处长油江(后任3机部副部长)任参谋长,华北军区大学 政治部副主任李克如(后任海航副政委)任政治部主任。

1951年9月10日,人革军委命令,西北军区司令部航空处扩编为西北军区空军司令部,同年12月,陆军第6军军部与西北军区航空处合并,第6军军长罗元发(后任空军副司令员兼国防科委副主任)任司令员,第6军政治委员张贤约(后任总后勤部副部长)任副司令员,原西北军区航空处处长兼政治委员赵光远(后任民航总局副局长)任副政治委员,第6军参谋长陈海涵(后任广州军区副司令员)任参谋长,西北军区补充训练师师长张孝德(后任安康地委第二书记)任政治部主任。1952年6月,西北军区空军司令部由兰州迁至西安。

在陆续组建各军区空军领导机关的同时,军委空军开始相继在重要战役方向组建空军军部。

1951年11月,空军第2军军部在辽宁安东(今丹东)组建,东北军区空军原司令员段苏权任军长,空2师政治委员张百春(后任北空政治委员)任副政治委员。

同月,空军第3军军部在辽宁开原组建,该军部以驻广西的原陆军第49军军部为基础成立,陆军第49军军长曾国华(后任空军副司令员)任军长,陆军第46军政治委员李中权(后任南京军区第二政治委员)任政治委员,陆军第49军副军长邓东哲(后任工程兵副政治委员)任副军长,陆军第49军副政治委员栗在山(后任国防科委副政委)任副政治委员,陆军第49军参谋长蔡永(后任福空第一副司令员)任参谋长。翌年4月,陆军第49军军部由广西贵县移防吉林四平,正式成立空军第3军军部。

空军第4军军部的前身,是1951年2月10日成立的华东军区空军上海基地司令部。1952年7月,经人革军委批准,组建空军第4军军部,11月,陆军第25军军部与空军第4军军部合并,25军军长熊应堂(后任南京军区副司令员)任军长,陆军第21兵团政治部主任韦祖珍(后任广州军区政治委员)任政治委员,陆军第31军政治部主任余明任副政治委员,华东军区司令部办公厅副主任刘国柱(后任沈空副司令员)任参谋长,民航华中分局局长李勃(后任济南军区副政治委员)任政治部主任。

1953年3月,空军第5军军部在山东潍坊组建,该军部为原陆军第11军军部及直属队改编而成。第6航空学校校长安志敏(去世前任广空副司令员)任副军长,陆军第11军参谋长王汝昭(后任中科院华东分院党组书记)任参谋长,陆军第11军政治主任裴志耕(后任福空副政委)任政治部主任。

1954年5月15日,根据人革军委命令,各军区空军司令部改称军区空军部。

1954年7月18日,为加强广州地区防空作战指挥,以西南军区空军司令部、政治部抽调人员为基础,在四川成都组建中南军区空军广州指挥所,西南军区空军司令员傅传作兼任中南军区空军副司令员和广州指挥所司令员,西南军区空军副政委陈浩(后任江西省军区副政委)兼任政治委员,空18师师长王定烈(后任空军副司令员)任副司令员,西南军区空军参谋长欧阳梃兼任参谋长,空23师政治委员魏国运(后任空军工程部部长)任政治部主任。指挥所直接领导驻广州的空18师以及驻柳州的空26师。

中国人民解放军空军机徽

  二、1955年至1964年

1955年5月,随着各大军区名称的更迭,根据国防部命令,东北、华北、华东、中南、西南、西北等6个军区空军部分别改名为沈阳、北京、南京、广州、武汉、兰州军区空军。其中原西南军区空军部、中南军区空军部分别于当年7月迁至武汉、广州,原中南军区空军广州指挥所同时撤销。

1956年3月,空军第6军军部在河北杨村组建。南京军区学院空军指挥系学院、空25师原师长吴宗先(后任济空司令员)任军长,沈空政治部主任赵正洪任政治委员,空11师师长牛玉川任副军长,广空干部部长李振声(后任济空副政治委员)任副政治委员,空26师师长王香雄(后任济空副司令员)任参谋长,原西康军区政治部副主任朱兆林(后任北空政治部副主任)任政治部主任。同年6月,空6军军部移防山东济南。

1957年7月,空军与防空军合并,原隶属防空军的防空军第1军更名为空军第1军。该军1955年7月以原公安部队第12师师部为基础,在福州组建,总高级步兵学校副教育长方升普任军长,南京军区空军航空预科总队总队长兼政治委员罗维道(后任福建省军区副政治委员)任政治委员,防空军高射炮兵指挥所参谋长叶泰清(后任南空顾问)任第一副军长兼参谋长,高射炮兵第102师师长李成春(后任广空副司令员)任副军长,原陆军第4军干部部长、中国援越顾问团顾问许法善(后任民航总局顾问)任政治部主任。

1958年7月24日,为适应福建前线对台作战需要,根据国防部命令,以空军第1军军部为基础,空5军一部和南京军区空军司令部部分人员,在福建晋江组建福州军区空军领导机关。南京军区空军司令员聂凤智任司令员,空5军政治委员裴志耕任第一副政治委员,空5军军长谢斌(后任南空副司令员)任副军长兼参谋长,空1军军长方升普(后任兰空副司令员)、空5军副军长袁彬(后任南空司令员)任副军长,空1军副军长刘鹏任副军长兼高射炮兵指挥部司令员,空1军政治委员罗维道任副政治委员,空5军副政治委员张雍耿(后任济空政治委员)任政治部主任。

空1军军部改编为福州军区空军领导机关后,1958年10月1日,新的空军第1军军部以空军第5速成中学为基础,在吉林长春重建8航校政治委员李庆柳(后任铁道兵学院政治委员)任政治委员,8航校校长李发应(后任南空顾问)任副军长,北空副参谋长肖道生(后任福空副政治委员)任参谋长,空5师政治委员于应龙(后任济空副政治委员)任政治部主任。次年4月,高级航空学校校长吕黎平(后任沈空副司令员)任军长,空20师师长马宁(后任空军司令员)任副军长,12航校政治委员赖达元(后任民航总局副政治委员)任副政治委员。

50年代末至60年代初,空军相继在一些重要战役方向组建了一批空军军和军级指挥所。

1959年11月,空军汕头指挥所在广东澄海组建,15航校政治委员王定烈(后任空军副司令员)任主任,空3军副政治委员谢锡玉(后任福空副政治委员)任政治委员,马杰三(最后职务为昆明军区空军指挥所主任)任副主任,空18师政治委员彭由(后任广空副政治委员)任副政治委员兼政治部主任,空9师师长王雨青(后任北空顾问)任参谋长。

1960年2月,空军福州指挥所在福建福州组建,空4军副军长夏伯勋(后任济空副司令员)任主任,福空政治部主任张雍耿任政治委员。同年6月,福州指挥所与驻晋江的福州军区空军机关对调,福空机关移防福州,原福州指挥所改称空军晋江指挥所。

1960年8月1日,昆明军区空军指挥所组建。空3军军长刘懋功(后任兰空司令员)任主任,福空政治部主任崔文斌(后任北空副政治委员)任政治委员。

1961年6月,原隶属武汉军区建制的陆军第15军军部及所属步兵第44、第45师划归空军,与原空军伞兵师(后改番号为空降兵第43师)合并改建为空降兵第15军。陆军第15军军长赵兰田(后任沈空政治委员)任军长,陆军第15军政治委员廖冠贤(后任武空政治委员)任政治委员,陆军第15军副军长齐丁根、张显扬(后任福州军区副司令员)、空1军副军长方铭(后任武空副司令员兼空降兵15军军长)任副军长,陆军第15军副政治委员王新(后任武汉军区副政治委员兼河南省军区第二政治委员)任副政治委员,孙济云(后任空降兵15军副军长)任参谋长,卫景廉(后任武空副政治委员)任政治部主任。

1962年6月,为统一编制体制,空军汕头、晋江指挥所分别改称空军第7军和空军第8军。空7军军长王璞(后任广空司令员)、政治委员谢锡玉;空8军军长夏伯勋、政治委员张雍耿。

1962年7月19日、11月20日,兰州军区空军先后在新疆和田、西藏拉萨开设了师级两个指挥所,分别负责中印边境西段和西藏地区空军部队的领导和指挥。

1962年10月13日,兰州军区空军组建空军兰州指挥所,负责甘肃、青海地区日常防空作战指挥,兰空司令员杨焕民兼任指挥所主任。

1964年8月,“北部湾”事件爆发,美国侵越战争全面升级,为确保广西中越边境地区安全,空7军军部由军长王璞、政治委员刘世昌(后任空军副政治委员)率领,由广东兴宁紧急调防广西南宁,担负广西和雷州半岛地区作战指挥任务。

同年11月,空军第9军军部在新疆乌鲁木齐组建。空6军副军长王香雄任军长,南空政治部副主任于应龙任政治委员。

  ▽1964年7月23日,毛泽东、周恩来、朱德等在人民大会堂接见空军地空导弹第二营全体官兵。这是新中国成立后,毛主席唯一一次整建制接见一个营级作战部队的全体成员。

  三、1965年至1974年

1965年4月,空军兴宁指挥所在广东兴宁组建,空7军副军长林虎(后任空军副司令员)任主任,空7军副政治委员彭由任政治委员,空18师师长李宪刚(后任空12军副军长)任副主任,高继尧(后任广空副参谋长)任参谋长,广空政治部文化部长余康(后任广空政治部顾问)任政治部主任。

同年10月19日,成都军区空军指挥所在四川成都成立。南空副司令员高厚良(后任空军政治委员)任主任,空降兵第15军副政治委员丁钊任政治委员。

1967年4月,兰空所属和田指挥所压缩为空军和田场站,整编为团级单位。

1967年6月1日,以空军第6军军部为基础,成立济南军区空军领导机关。空6军军长吴宗先、政治委员李勃分别担任济空司令员和政治委员。

次年12月,空军第6军军部在河北唐山重新组建,空4军副军长吉世堂任军长,北空政治部主任司中峰任政治委员。“9.13”事件后,吉、司两人双双被解职,1972年11月,空10军副政治委员杜镜秋(后任北空副政治委员)接任军政治委员,而军长职务一直空缺到1977年4月,才由原空13军军长褚福田(后任北空副司令员)担任。

1969年1月,空军第10军军部在山西大同成立,空10师师长张宪章(后任广空副司令员)任军长,3航校政委高德襄(后任武空副政治委员)任政治委员。

1969年1月底,空军拉萨指挥所及所属驻藏部队,由兰州军区空军划归成都军区空军指挥所建制领导。

1969年6月,空军兴宁指挥所改编为空军第12军军部,兴指主任解耀宗、政治委员彭由分别改任军长和军政治委员。

1969年11月,空军第11军军部在陕西西安组建,空36师师长姚长川(后任兰空参谋长)任军长,第1航空机务学校政治委员张廷桂(后任兰空顾问)任政治委员。同月,兰州军区空军领导机关由陕西西安迁至甘肃兰州榆中县夏官营,原空军兰州指挥所同时撤销。

1970年8月,空军第13军军部在河北石家庄成立,空5军副军长褚福田任军长,空34师政治委员方仲英(后任空11军政治委员)任政治委员。

▽邓小平听取空军司令员张廷发汇报

四、1975年至1984年

1976年4月,空军精简整编,驻杭州、漳州、兴宁、石家庄的第5、8、12、13军军部撤销(其中空8军番号撤销后,保留福州军区空军辅助指挥所)。同时,将原昆明军区空军指挥所、成都军区空军指挥所分别改编为空军第5、第8军军部。原昆指主任李向民(后任武空副政治委员)、政治委员李发应分别任空5军军长、政治委员;原成指主任武继元(后任广空司令员)、政治委员张希庸(后任福空政治委员)分别任空8军军长、政治委员。

1978年10月,空5军、空8军、空9军等3个空军军部分别改称昆明、成都、新疆军区空军指挥所。昆指主任李向民、政治委员李建明(后任北空顾问);成指主任武继元、政治委员郑竹波(后任南空政治委员);新指主任宋连弟(后任兰空顾问)、政治委员李刚。同月,福空辅助指挥所(驻漳州)改称空军漳州指挥所。

1979年4月,新疆军区改编为乌鲁木齐军区,新疆军区空军指挥所改名为乌鲁木齐军区空军指挥所。


五、1985年至1994年

1985年全军精简整编,裁军百万,大军区合并后,原福州军区空军、武汉军区空军领导机关先后撤销,分别改编为空军第8军军部和空军武汉指挥所,划归南京军区空军和广州军区空军建制领导,空军漳州指挥所由军级整编为师级。

8月,成都、昆明两大军区合并整编为新的成都军区,成都军区空军领导机关亦宣告正式成立,原福空司令员侯书军、政治委员冯应山分别任司令员和政治委员。原成都军区空军指挥所、昆明军区空军指挥所同时撤销,由于时值中越边境轮战正酣,昆指撤编后,在云南昆明保留成都军区空军前方指挥所(师级编制)。同月,空军拉萨指挥所缩编为成都军区空军驻西藏办事处。

此次大整编,空军保留第1、第7、第8、第10和空降兵第15军等5个军部,空2军军部撤销。空军第3、第4、第6、第11军军部分别改称空军大连、上海、唐山、西安指挥所,保留正军级建制。原乌鲁木齐军区空军指挥所整编为空军乌鲁木齐指挥所。

至此,空军共拥有7个军区空军领导机关、5个空军军/空降兵军、6个军级指挥所。

1985年8月,各军、军级指挥所军政主要领导名单如下:

空1军军长门贵成(后任成空副司令员)、政治委员康宝仁;

空7军军长杨正刚(后任广空司令员)、

政治委员王绍武(后任空导院政治部主任)

空8军军长施永根(后任南空副司令员)、政治委员金恭(后任空军导弹学院政治委员)

空10军军长韩瑞阶(后任广空司令员)、政治委员温刚;

空降兵第15军军长李良辉(后任兰州军区副司令员兼新疆军区司令员)、政治委员黎邦遂(后任济空纪委专职委员);

空军大连指挥所司令员滕连富、政治委员邵荣棠(后任成空政治委员);

空军上海指挥所司令员吴光宇(后任空军副司令员)、政治委员秦义昌(后任南空副政治委员)

空军唐山指挥所司令员曾广富(后任北空副司令员)、政治委员马鸿(后任南空副政治委员);

空军乌鲁木齐指挥所司令员刘顺尧(后任空军司令员)、政治委员臧穗(后任兰空政治委员)

空军西安指挥所司令员张国祥、政治委员马炳发;

空军武汉指挥所司令员李惠礼、政治委员汪家钺(后任广空副政治委员)。


1987年6月,驻昆明的成都军区空军前方指挥所改称空军昆明指挥所,执行副军级权限,李长根任司令员,安基业任政治委员。同年,由于中印边境局势紧张,成空拉萨办事处紧急扩编为空军拉萨指挥所,执行副师级权限。

1993年9月,空军再次调整精简军级指挥机构,空军乌鲁木齐指挥所恢复空军第9军番号,空军唐山指挥所建制撤销。大连、上海、西安、武汉、昆明等5个空军指挥所改称空军基地,全部压缩为副军级。

此次调整后,空军保留第1、第7、第8、第9、第10、第15等6个空军军(空降兵军)军部和5个副军级空军基地。


六、1995年以后

1995年以后,特别是进入新世纪以后,我军先后经历了1998年、2003年两次大规模的精简整编,分别裁减员额50万和20万。尤其是2003年的裁军,在历经多年关于撤军区空军还是撤空军军的争论后,7个军区空军领导机关最终依旧保留,而除空降兵第15军外,空军5个军部和5个军级基地全部撤销,统一整编为师级指挥引导机构,它们分别是:空军长春指挥所、空军南宁指挥所、空军福州指挥所、空军乌鲁木齐指挥所(副军级)、空军大同指挥所、空军大连指挥所、空军上海指挥所、空军西安指挥所、空军武汉指挥所和空军昆明指挥所。因南疆军事斗争准备及反恐需要,在新疆新组建空军和田指挥所。

至此,最鼎盛时期人民空军的14个军及军级指挥机构,除空降兵15军外,已全部撤销,目前,空军拥有13个指挥所。

  ▽1991年初,时任福州市委书记习近平,在空八军军长许其亮(现任中央军委副主席)等陪同下,看望空军航空兵第24师71团赴闽轮战分队(后排右2为该团团长、现任空军司令员丁来杭)。

▽一级战斗英雄、第五任空军司令员王海(左)和第十二任空军司令员丁来杭

飘扬的空军军旗

歌曲:《我爱祖国的蓝天》

作词:阎肃

作曲:羊鸣

演出:空军战友

延伸阅读:

1955年授衔时空军领导序列


https://www.meipian.cn/1qslvy27?share_from=self&user_id=7352244&uuid=11d114a1ce9c1984c1b3df45c12cbe70&share_depth=1&first_share_uid=7352244&utm_medium=meipian_android&share_user_mpuuid=0734fa73389340edbdc5e4dc4332c6c7