圣彼得堡物价

花信子

<h3>1918年,10月革命一声炮响,给中国人民带来了马列主义,毛泽东思想(读书学历史,这段话是必考题)。</h3><h3>中国、前苏联以兄弟相称,都是社会主义国家。前苏联是我们学习的榜样,一个世纪的风风雨雨,中国越来越强大,前苏联解体了。</h3><h3>国家大事有“家长”,我们众多“孩子”,关心的是能否生活得无忧无虑。</h3><h3>是的,国泰民安,生话品质提高了,但老百姓总是为不断上涨的物价闹心。</h3><h3>俄罗斯自由行,不得不让你见识了这个国家的物价。</h3> <h3>小馋嘴儿,面前一堆零食,不知该从哪儿下口吧?</h3> <h3>鸡蛋,5.50元/盒</h3> <h3>小米,6.15元/一公斤</h3> <h3>油,7.69/瓶(大可乐瓶)</h3> <h3>盐,1.10/元/公斤</h3> <h3>牛肉,36.26/公斤</h3> <h3>不认识是什么肉,5.49/公斤</h3> <h3>牛羊肉?/27.47/公斤</h3><h3> 24.97/公斤</h3> <h3>曾领队,外出没带水,买一大瓶牛奶当水喝(冰的),到家喝完了。让你贪便宜(比矿泉水有营养还便宜,你的原话哦),让你营养一下补得太快、太多(一大瓶),回家拉肚子了吧!</h3><h3>想流几滴鳄鱼的眼泪,宽慰你那可怜的肠胃,流不出来😃</h3> <h3>曾领队买的非常新鲜的红皮小萝卜,100卢布/10.98元(好像有点儿贵)</h3> <h3>大妈的蔬菜摊</h3> <h3>烧烤</h3> <h3>房东请大家吃烧烤(猪肉),两张大饼,三大饼啤酒(其中还有黑啤),十几个人竟然吃不完,喝不完,人民币200元左边。</h3><h3><br></h3> <h3>六个圆球的冰淇淋,人民币100元多一点儿(景区内较贵)。</h3> <h3>汽油价,一行人几乎都会开车,见价昏过去了好几个😃</h3> <h3>小叶当采购,主厨(羊肉烧烤),一群人(十二人)大剁快颐,爽!人均分摊人民币3元多钱(便宜吧)。</h3> <h3>买</h3> <h3>买,买,,</h3> <h3>房东带我们买东西,在水果摊上买了一大袋樱桃,10几元人民币/公斤。</h3> <h3>酸奶,瓶裝无糖(曾领队的最爱),6.23元/瓶</h3> <h3>好像是海鱼。</h3> <h3>好的三文鱼,100多元/公斤。</h3><h3>也有十几元人民币/公斤的三文鱼,肉质很粗,新鲜是肯定的!</h3> <h3>麦片、巧克力非常非常便宜,最后剩余的卢布,就买了在家天天吃的麦片,比较了一下,便宜三分之二👍👍👍👍👍</h3> <h3>这个品牌鞋店的鞋,被我们买了几十双,最多的六双,最少的也两双,比国内便宜三分之二还不止。</h3> <h3>俄罗斯地大物博,丰富的天然气、矿产,,,农产品、畜牧业、轻工业并不发达。工资很底(教授5000卢布/月)。</h3><h3>但是,住房(生三胞送别墅)、医疗、教育这重要部分不用操心,日常生活的,汽油、燃气、水、电几乎可以忽略不计,伙食费部分的消费同工资收入成正比。</h3><h3>不想充当物价员,不经意间拍了几张照片,我这见习生不合格,应该更系统,多了解,那么这美篇让观者才更有信服力!</h3><h3><br></h3>