<h3>大家好,我是义乌市东河小学卢鹏宇、昨天去了北苑乐购超市,完成我的数学实践!</h3> <h3>一进超市门口的右边是书、我想到还有英语字典要买、去看了一下一本字典要32.8元。20元钱不够、32.8-20=12.8元。还差13.8元。</h3> <h3>走过去点就是文具,我买了荧光笔13.9元,还有可擦笔的笔芯9.9元。(13.9+9.9)-20=3.8元。又不够还差3.8元。</h3> <h3>又走到了日用品区、妈妈要买棉签、3元一包,20➗3=6……2元、可以买6包还多2元!</h3> <h3>再去买酸奶,一杯5.3元 ,我想买3杯我、哥哥、表哥各一杯。20-5.3*3=4.1元,还剩4.1元、4.1元还能给妈妈买一包棉签。</h3> <h3>通过这次数学实践, 20元钱有的时候能买到很多东西。比如说我用20元钱买1块一支的铅笔,就能买到20支,有时候我要买贵一点的书。 20元就不够了,所以说20元钱 有时能买到很多东西,有时一样东西也买不到。</h3><h3><br></h3>