请加我微信号,带你一起看世界。

D28(2018年12月16日)孟买

宾馆☞印度门(🚶400m)☞贾特拉帕蒂·希瓦吉终点站(🚶2.8Km)☞市场(🚶1.2Km)☞海边(🚌103路)☞宾馆(🚌103路)

印度门Gateway of India

孟买泰姬陵酒店Taj Mahal Palace ,Mumbai

贾特拉帕蒂·希瓦吉终点站Chhatrapati Shivaji Terminus

这是维多利亚风格、印度教建筑和伊斯兰教样式融合后打造的一个气势磅礴的达里风格建筑,拥有扶壁、穹顶、塔楼、尖顶和彩色玻璃窗等元素。

不知名的建筑

孟买焦伯蒂海滩

威尔士亲王子博物馆 Prince Wales Museum

印度最大的博物馆之一,欧亚混合风格的美丽建筑,馆内专有中国文物展厅

我闭着眼不能想象的吃完我的中餐,请不要问我为什么?

D29(2018年12月17日)孟买☞奥兰加巴德Aurangabad(374Km🚉21:10——04:05)

宾馆☞孟买洗衣厂Dhboi Ghat(🚌)☞达拉维贫民窟Dharavi Slum(🚌)☞甘地故居博物馆Mani Bhavan Gandhi Museum(🚉)☞宾馆(🚌)

孟买洗衣厂Dhboi Ghat

孟买洗衣厂内部

达拉维贫民窟内部

达拉维贫民窟Dharavi Slum

亚洲第一大贫民窟,《贫民窟的百万富翁》的主要拍摄地

甘地故居博物馆Mani Bhavan Gandhi Museum

在这儿瞻仰了伟人的生活轨迹

开挂的人生(请在wifi下观看)

D30(2018年12月18日)奥兰加巴德☞阿旃陀ajanta Caves(105Km🚌3小时)☞奥兰加巴德(105Km拼车3小时)

从宾馆步行到Center bus station2.2Km,得到好多人的指点与帮助,才坐上车来到这个1983年被联台国教科文组织作为文化遗产,列入《世界遗产名录》的阿旃陀石窟。

来到汽车站,也不知道哪辆车是去阿旃陀ajanta Caves的,因为不是英文而是印地语,每来一辆车就问,有的为我写上印地语,有的等着把我送上车,感动……

Sameer40岁,独自一人从孟买来到奥兰加巴德,计划在这里玩三天。在阿旃陀石窟刚下车认识的,一起欣赏了精美的壁画和雕刻,做了我的免费导游,游完后还请我喝了一杯鲜牛奶,并约定接下来的两天一起游玩。

阿旃陀石窟是印度古代佛教徒开凿出来的佛殿和僧房。“阿旃陀”一词来源于梵语“阿谨提那”,意为“无想”、“无思”。石窟开凿于公元前3世纪阿育王时代,当时佛教被定为国教,虔诚的佛教徒们为敬奉佛祖、研读经书、修身养性,找到了这个丘陵起伏、景色秀丽的幽山深谷。开凿工作持续了将近1000年。

唐代高僧玄奘于公元638年在印度游历取经时,曾到过此地,并在《大唐西域记》中对石窟作了生动的描述,这是关于阿旃陀石窟最早的文字记载。

D31(2018年12月19日)奥兰加巴德

Panchakki

博物馆

奥兰加巴德石窟德Aurangabad Caves

Bibi-qa-Maqbara这里以“穷人的泰姬陵”(poor man's Taj)而广为人知。

与Sameer愉快的共进晚餐,

坐Tutu车的讨价还价、去游玩的线路、吃饭的点餐等等一切都由Sameer搞定,并且AA,省了我很多事,两天的相处彼此感觉甚好。只不过印度的食物我屡试不爽,但不主要是口感上,而是视觉上,总会使我联想,看来我是无法享受印度的美食了。

D32(2018年12月20日)奥兰加巴德

早上认识了韩国女人eunyoung son,行程一致,没经过Sameer的同意,我就约请她一起加入我们游玩一天。不出我所料,Sameer高兴的乐不可支,极力表现着自己的口才与学识,实话讲他确实是个爱旅游、有口才、有知识的,而且很踏实能让人不去戒备的印度好男人。

进入神庙,男人必须裸露上身。在平时大庭广众之下光膀子我会很不好意思的,但入乡随俗,跟着Sameer挤在袒胸露乳的人群中,一切都是那么的新奇……

埃洛拉(Ellora)

印度人sameer40岁、韩国女人eunyoung son45岁、中国人🇨🇳

D33(2018年12月21日)奥兰加巴德☞纳西克Nashik(183Km🚌5小时)☞浦那Pune(212Km🚌6小时)

Ramkund

D34(2018年12月22日)蒲那Pune

宾馆☞火车站(5.5Km🚌)☞Aga Khan Palace(5.9Km🚌)☞Osho International Meditation(3.3Km)☞宾馆(8.2Km🚌)☞电影院(5.7Km打TUTU车)☞宾馆(5.7Km🚌)

Aga Khan Palace

没被骗的遗憾

走在OS社区的小巷内,遇到这位卖鼓的印度小哥,起初他只是想卖给我个小鼓,但我表示我肯定不买的时候,他还是很热情的和我聊天,而且还相当投缘,后来跟他学习了一个多小时,并遭到印度人围观,有的伸出拇指说我学的很快。他说他可以跟我一起去旅行,并约定好后天下午三点在火车站碰面,心情激动而担心,激动的是路上他只带一个鼓,并且可以做我的老师,担心的是路上他会不会骗我……

我回到宾馆,我问宾馆老板我到火车站预订后天到果阿的卧铺票没票,而有个小伙告诉我后天可以直接在火车站买票,我拿出手机让他看我和卖鼓小哥的照片,他说那是骗你的不要相信他,后来预订了去果阿后天晚上的汽车票。当时我把我的电话号码给了卖鼓小哥,说好后天上午提前电话联系一下,要他的电话号码他说不知道,一直到最后也没接到他的电话,否则我就是浪费掉汽车票也会跟他走,即便真是骗子我也不会犹豫,因为和骗子走在一起,处处提防着不被套路进去,而使旅行更加的惊险刺激——我怀疑我脑子被驴踢了。

其实我应该如约去火车站,如果没能够如愿登上火车,还可以坐晚上的汽车,也影响不了我的行程,也不至于在后面旅行中感到遗憾而自责……

请在wifi下观看

晚上在浦那Inox电影院看了好莱坞英语版大片《Aquaman》,放映之前全体起立唱国歌,而且中间停止播放10分钟,可以去厕所,可以买东西吃,比较人性化而且影院还可以创收……

D35(2018年12月23日)蒲那

奥修国际静心社区(Osho International Meditation Resort)它位于印度南部的城市浦那,是全球最大的灵修中心。

奥修,1931年12月11日出生于印度喜玛拉雅山南麓的一个小山村里。金色的童年使他充分体验了生命的奥义,在他21岁那年,他开悟了。1990年1月19日,奥修在他的崇敬者的欢庆中走完了他充满智慧和奉献智慧的一生。

这是静心现场,每年都有上百万的人们从世界各地来到这里。

参加静心学习,交学费是必须的啦,还要必须购买两套衣服,红色的白天穿,白色的晚上穿,还要有一张带头像的进门卡刷卡进入,马路一侧的社区刷卡随便进入,另一侧除了刷卡还要把手机交由工作人员保管,并进行安保检查才能进入金字塔大厅参加静心学习。

进入社区,幽静而宜人,来自世界各地的男男女女都统一穿着红色衣服,立刻就会把人带到一个奇妙的世界里。

我初次体验,觉得就是“装疯卖傻,胡言乱语”😀进入金字塔大厅,一片寂静,静的仿佛能听到自己的心跳,随着音乐响起,大家随意跳动,没有特定的动作,音乐戛然而止大家举起双手高喊“osho”,音乐响起继续跳动。所有这一切可使人压抑情绪和负面能量宣泄释放,这种感觉是美妙的,也成为我印度旅行终身难忘的美好经历。

D36(2018年12月24日)蒲那☞果阿Goa(晚上10:00——第二天7:30)

买菜做饭,懒在床上,慵懒的过一天……

这杆秤虽原始,但新鲜的无花果价格美丽

解放双手,功夫了得

D37(2018年12月25日)果阿

跟着感觉走

果阿的公交车没有数字,没有英文,使我一脸懵逼,还好有热情的当地人指点才到达Anjuna Beach,入住后碰到俄罗斯年轻小伙,名叫Radik Sharipov俄罗斯人30岁,约好下午稍晚一起到海边玩。我开始做饭,米饭和炖菜,让Radik和我一起吃,他还拍了视频,说非常好吃。饭后入住了个印度小伙,聊天的知他是从孟买骑摩托车过来的,600多公里骑了三天,说在这里要玩三天,机会来了,我就问他能不能带上我一起玩,他说没问题,这时宾馆女老板听到了伸出了大拇指😀😀我是不是很不要脸,而且还不够意思,又拒绝了俄罗斯小伙的邀请,其实自由行就是这样,跟着感觉走ok

跟着感觉走

紧抓住梦的手

脚步越来越轻越来越快活

尽情挥洒自己的笑容

爱情会在任何地方留…………


My god 友情,而且还是异国友情

Panaji Church

D38(2018年12月26日)果阿

Anjuna宾馆☞Chapora Fort(3.1Km摩托车)☞Aguada fort(16Km摩托车)☞Calangute beach(8.6Km摩托车)☞Anjuna宾馆(8.1Km)☞Vagator beach(3.1Km摩托车)☞Anjuna宾馆(3.1Km)☞Taste of India Goa(晚上11去吃饭8.4Km摩托车)☞Baga beach(3.8Km摩托车)☞Anjuna宾馆(5.6Km摩托车凌晨2点)

Prajyot Karanje印度26岁小伙,简称pk,骑着摩托车带了我三天,驾驶技术一流,有时速度达到100迈,有时拐弯还玩漂移,只是把我害苦了,一只手拿着手机看导航,指挥PK路线,另一只手紧紧抓住摩托车后架子,腿脚同时用着力,就这样喜欢惊险刺激的我,在异国他乡,享受着果阿的美好旅行……

Chapora Fort

Aguada fort

Aguada fort

Aguada fort

Calangute beach

Vagator beach

Taste of India Goa

请PK吃顿饭以表示对他的谢意

Baga beach夜晚的天堂

D39(2018年12月27日)果阿

Anjuna宾馆☞圣耶稣教堂Basilica of Bom Jesus(29Km摩托车)☞Arambol  Beach(42Km摩托车)☞Anjuna宾馆(21Km摩托车)

圣耶稣教堂Basilica of Bom Jesus

Archaeologlcal Site Museuma

Arambol  Beach

D40(2018年12月28日)Anjuna宾馆(果阿)☞马普萨Mapusa(9.3Km🚌)☞亨比Hampi(446Km大巴车18:00——7:00)

清晨漫步在印度洋阿拉伯海的Anjuna Beach岸边,清净而奢侈,累了找一家按摩店,享受上午的按摩时光,按摩师手法娴熟,再伴着印度音乐,实数享受至极……

D41(2018年12月29日)亨比


维达拉寺庙Vittala Temple途中

维达拉寺庙Vittala Temple

华丽的石战车矗立在庭院中,表现了毗湿奴的交通工具

维达拉寺庙Vittala Temple

D42(2018年12月30日)亨比

晨浴

维鲁巴克沙寺庙Virupaksha Temple

黑马库塔山Henakuta Hill

漫步亨比,阴郁的断垣残壁之中,为那些抗拒地心引力的巨石而惊叹

莲花宫Lotus Mahal

象棚Elephant Stabkes

Mahanavami Dibba

皇后浴池Queen's Bath

亨比日落

在阴郁的废墟中迷失了自己,在变幻莫测的自然中流连忘返。

奇异虚幻,引人入胜,许多巨石摇摇欲坠,生锈般的色调衬托着棕榈林、香蕉种植园、和稻田,简直看一眼就会着迷。

D43(2018年12月31日)亨比Hampi☞戈卡那Gokarna(311Km大巴车19:00——4:00)

这里有吊床,这里有迷幻的日落,那就在亨比慵懒的消磨整个白天吧……

D44(2019年1月1日)戈卡那

在戈卡那的奥姆海滩(Om Beach)上撒个欢儿。

漫步在Kudle海滩

D44(2019年1月2日)戈卡那☞迈索尔Mysuru(446Km大巴车18:00——6:30)

在Gokarna Berch没有游客,都是当地人在玩,和五个二十多岁的小伙子们熟络后一起玩起了冲浪……

面朝大海,春暖花开

D45(2019年1月3日)迈索尔

没急于看景点,而是来回步行6公里享受了一把正宗的印度SPA。

D46(2019年1月4日)迈索尔

异国的兄弟——认识你真好

昨天认识了Balasubramani,40岁的印度男人,从班加罗尔到迈索尔出差,约定今天一起玩一天。人很好,为我买公交车票和寺庙门票,给他钱被拒绝。而且晚上用了一个多小时帮我规划接下来的行程,还陪我一起到火车站预订火车票,又帮我用他的卡预订飞机票,就这样接下来的五天我被时间绑架了,火车、汽车和飞机无缝对接,只要任何一个没按计划到达,就意味着后面的旅行不得不取消。以前每日行程安排的宽松而随意,想走就走,想停留就停留,但回家的机票已定,必须由印度南部按时到达北部,而火车票提前五天都预订不上,多亏有Bala的帮助,否则就不知道后面行程怎么安排了。虽只有一天的短暂相处,但像是多年未见面的兄弟,相谈甚欢,分别时只有用拥抱表示我深深的谢意!

Balasubramani帮助我规划行程,预订火车票和机票

迈索尔皇宫Maharaja's Palace

D47(2019年1月5日)迈索尔Mysuru(步行到火车站1.5Km)☞哥印拜陀Coimbatore(193Km大巴车6小时11:00——17:00)☞市内公交车(5Km20分钟)☞博拉吉Pollachi(40Km大巴车1.5小时17:50——19:20)☞汽车站(3Km突突车)☞帕拉克卡徳Palakkad(46Km大巴车19:55——21:30)☞火车站(5Km突突车21:47到火车站)☞蒂鲁文南特布勒姆Thiruvananthapuram(429Km8小时30分钟🚉21:55——6:35)

这就是我苦逼的一天,坐到车上,3分钟车就开了。

D48(2019年1月6日)蒂鲁文南特布勒姆Thiruvananthapuram☞根尼亚古马里Kanyakumari(84Km🚉2小时50分钟9:25——12:15)

Pazhavangadi Ganapathi Temple印度教寺庙

(蒂鲁文南特布勒姆)步行来回2.4Km

Pazhavangadi Ganapathi Temple

请在wifi下观看

根尼亚古马里教堂

根尼亚古马里Kanyakumari的日落

我在这里……

印度的最南端根尼亚古马里Kanyakumari

根尼亚古马里Kanyakumari海边

请在wifi下观看

D49(2019年1月7日)根尼亚古马里Kanyakumari☞马杜赖Madurai(246Km🚉4小时40分钟17:20——22:00)

根尼亚古马里Kanyakumari的日出

D50(2019年1月8日)马杜赖Madurai☞哥印拜陀Coimbatore(306Km🚉13:00——20:20)

米纳克希神庙Meenakshi Amman Temple

D51(2019年1月9日)哥印拜陀Coimbatore☞新德里New Delhi(2520Km✈️3小时1:00——4:00)

D52——55(2019年1月10日——13日)德里

红堡Red Fort

胡马雍陵Humayun's Tomb

印度门

印度门附近正在维修,就像个乡村大工地,远远比不上孟买的印度门

德里遇见

图一:是小餐馆门前等着施舍的穷人,必须蹲下等待,你可别以为给他们的食物会是剩饭剩菜,给他们的食物和顾客没有区别,在这样一个国度,穷人能够和富人共同生活,不知道是什么力量能够让他们和平相处,而且和谐的生活着……

图二三四:是德里红堡附近的某个神庙前,成群结队的要饭的,接受着来神庙敬拜的香客食物……

图中:是路边穷人家的孩子,我示意照相,他就摆着姿势面带笑容,我把我兜里的熟鸡蛋给他们,三个孩子都站起来表示谢意……

路遇

D56(2019年1月14日)新德里☞新加坡(4581Km✈️5小时50分钟9:55——18:15)

懵圈

德里地铁绝对够得上国际标准,只是地铁内手机信号不好,时有时无,而无法查看地图。提前3小时来到德里国际机场,去取新加坡航空公司机票,1号厅工作人员把我指到8号厅,8号厅工作人员又把我指到1号厅,来来回回3趟,这帮孙子使我发火,后来工作人员打电话,让我等在8号厅,10分钟后,工作人员过来,查不到我的票,他又打电话很快有人送来机打票,并帮着我推行李到托运行李处。紧接着安检,速度超级慢,最后还是走了绿色通道,登上机只差20分钟就要起飞了……

新加坡航空服务还不错,只是空姐还没有中国的空姐漂亮。这时我又遇到了新问题,空姐发放食物隔三差五的,而并非挨个发放,大概有三分之一得到了食物,这时我在想,难道我的票不含食物?过了很长时间,才挨个发放没有食物的人员,直到最后我还是一脸懵逼,幸亏我没拿出自己的食物开吃😀

到了新加坡转机,大部分工作人员和售货员都会说中文,有中国书籍,还可以支付宝付款,离家的感觉越来越近了……


D57(2019年1月15日)新加坡☞北京(4478Km✈️6小时1:20——7:20)☞石家庄(277Km🚉)

~归途~

印度这么大,我用脚步去度量,用内心去感受,所有的所见所闻,都是最美的馈赠。用了56天也紧是看了印度的西北部和南部,下次去印度继续游荡印度的中部和北部。

这次旅行由巴基斯坦到印度,共83天,谢谢老婆的理解和不太情愿的支持,旅行的意义,不是离开,不是出行,也不是到达,而是归来。因为这里有个等我爱我的人,有个温暖的家……