区数学日记获奖作品——二1第五辑

桑桑

<h3><h3 style="text-align: center;">回老家过年,偶遇数学</h3><h3> 郑康绮 </h3><h3> 今天,爸爸和妈妈带着哥哥和我回老家过年。</h3><h3> 在爸爸开车的时候,哥哥问我:“爸爸现在开车的速度是每小时跑108千米,那么1秒钟能跑多少米?”</h3><h3> 我想了一下,立马从书包里拿出笔和纸认真的算起来。</h3><h3> 我是这样想的:1小时等于60分钟,1分钟又等于60秒,那1小时就是60乘60等于3600秒,1千米又等于1000米,那么108千米就是108000米,这样的话,1秒钟车就跑108000除以3600等于30米。(算式是这样写的;1时=60分,1分=60秒,1时=60×60=3600(秒),1千米=1000米,108千米=108000米,108000÷3600=30(米)答:轿车1秒钟能跑30米。)</h3><h3>我算完之后自豪地告诉哥哥:“爸爸的车1秒钟能跑30米呢!”哥哥听完之后,竖起大拇指,高兴的说:“你真聪明!”</h3><h3> 我听了哥哥的夸赞,心里美滋滋的!我第一次从心里感觉“数学真的是无处不在啊!”</h3></h3> <h3><h3 style="text-align: center;">无处不在的数学</h3><h3> 陈峻峰</h3><h3> 因为大雪天气,所以我们学校提前放假了。今天周末,爸爸妈妈带着我和妹妹一起去中环城逛逛。</h3><h3> 刚从地下车库上来,就是小吃一条街,我被一个卖冰糖葫芦的小车给吸引了,于是妈妈给了我10块钱,我拿着10块钱去找营业员,我问她:“请问这个冰糖葫芦多少钱一串”她说:“6元钱一串”我想了想,我有10元钱,6元钱一串,那应该还要找回我4元钱。于是,我买了一串冰糖葫芦。妹妹想吃肉串,妈妈问营业员:“肉串多少钱呢?”营业员说:“6元一串,10元两串”妈妈问我:“陈峻峰,那你觉得我是买一串便宜呢,还是两串比较划算”我算了一下,如果10元两串的话,一串就只有5元钱,“当然是买两串划算呀!”我说。于是妈妈买了两串肉串。</h3><h3> 我发现,数学就在我们身边,它无处不在。</h3></h3> <h3 style="text-align: center;">喝羊肉汤</h3><h3> 方智宸 </h3><h3> 今天中午,妈妈和外婆带着我去吃羊满堂。</h3><h3> 今天店家羊肉汤在做五折活动,一碗原价是18元,打半折后是18÷2=9(元),我们三个人一共要了三碗羊肉汤,一共需要9×3=27(元);我还点了我最爱吃的羊肉串,一串价格是9元,我点了两串,一共花去9×2=18(元)。外婆给了我50元去点单,我计算了一下,我们吃饭一共花去27+18=45(元),我跟服务员阿姨说您要找回我50-45=50元。服务员阿姨听了之后连连称赞道:"孩子,你真棒!"</h3><h3> 妈妈和外婆听了之后,欣慰地点点头。我开心极了,觉得羊肉汤真美味!</h3>