欢迎所有志愿者扩散助力!

弘扬爱国主义精神!雷锋精神!中华民族美德传承!为国安邦尽团队之所能。

拥军队的任务是把全国各地的英烈名字,英烈亲属,地址,联系方式,收集整理,核实亲属,多方确认,要做到精准排查无误,把各地英烈现有的资料和家庭情况,用照片拍传回群里。目前拥军队志愿者少,国大地广费时费力,尽量减少不必要的人力物力浪费,起动每位志愿者的人力资源,分享我们拥军队的神圣而又光荣的任务。欢迎志同道合志士加入。希望更多志愿者参与搜寻,奉献您的光和热告慰给英灵。感恩您的助力!拥军队志愿者联系电话与微信同号:13960069333

都都帮志愿者宗旨:奉献一份爱心!温暖世间真情!

都都帮志愿者精神:无私奉献!
都都帮志愿者服务平台是由热爱慈善公益志愿者组成的志愿者服务团队。以《慈善法》为准则。弘扬爱国主义精神!民族传统精神!精准为社会中特困对象(包括困难退役军人、英烈亲属在内)帮、扶、助,尽团队之所能解决特困对象实际困难。有着同心同德无私为社会做贡献,让社会更加和谐,社会风气更加有正气、更加有正能量!具有心系你我他(她),爱心凝聚所有社会力量。 让世界充满爱! 形成“公益无界限,爱心连成遍;情暖滋润人,满意传人间!”的理念。
都都帮志愿者切记四不忘: 无私,热心,担当,坚持。只有这样才能使公益事业健康发展走得更远更长。 希望我们平台受到政府,更多单位,企业,社会团体,个人关注支持,温暖帮助更多特困对象。

进入都都帮拥军队要经过人生历练,一切都是靠自己去争取的,我们要用自己的爱心行动证明给所有人看。我行,我能,为我点赞!欢迎加入助力!遇到英烈亲属们家庭困难情况属实,拥军队会安排帮扶计划慰问。扩散到更多爱心助力。无私付出为你点赞!人人奉献社会和谐!让英灵回家!让失联归队。尽拥军队之所能。



湖南籍烈士我们志愿军烈士后代寻亲团在朝鲜扫墓期间,发现湖南籍烈士墓地,望烈士亲属与我们联系。

一 长沙市

1 胥陈厚 湖南浏阳县

2 李松树 湖南省浏阳市浏阳县跃龙乡花山村

3 吴平 湖南省浏阳县大瑶乡万家坳村 志愿军

4 梁春生 湖南省浏阳县葛家乡石垅村

5 彭季高 湖南省长沙县福临镇 47军140师

6 苏海云 湖南长沙县高岭公社凤羽大队龙磡上 47军140师182团一营二连

7 李逢源 湖南长沙县

8 罗福生 湖南长沙县北山镇 47军140师

9 汤宗汉 湖南长沙县金井镇西山村 47军 二 株洲市

1 周绍和 湖南茶陵 47军139师416团

2 刘德光 湖南醴陵枫林市乡长乐村 68军203炮团3炮营3连

3 马保忠 湖南省醴陵县 15军45师132团

4 李清 湖南省醴陵县神福港乡 39军115师344团2营

5 李幼林 湖南省醴陵县仙霞乡周家冲村李有林 46军

6 张一平 湖南省炎陵县 40军118师

7 王显成 湖南省株洲市群丰镇 44军616师

8 彭发祥 湖南攸县 40军118师354团6连 三 湘潭市

1 谭甫臣 湖南省湘潭市湘潭县 45军

2 张忠福 湖南省湘潭市雨湖区长城乡 68军203师

3 许德生 湖南省湘乡市新研乡 47军141师422团机炮2连

4 左桂福 湖南省湘乡市虞唐镇杨占村碑名佐贵福 38军112师334团

5 汤春生 湖南湘潭 40军352团2营

6 黄南方 湖南省湘潭市湘潭县 28军84师252团2营

7 陈福春 湖南湘乡 炮5师44团1营3连 四

衡阳市

1 周宝山 湖南常宁 40军118师步兵团2营

2 王春华 湖南衡阳 46军397团3营9连

3 申庆元 湖南祁东 46军137师411团3营9连

4 傅茂罗 湖南祁东 46军136师407团3营营部5 谭先达 湖南祁东 46军136师406团后勤手车连

6 谭敦坤 湖南祁东 46军137师411团

7 周宝山 湖南省常宁市 40军218师步兵团2营

8 何杨生 湖南省衡东县何扬生 26军78师234团

9 王诚满 湖南省衡南县碑名王成满 47军

10 刘继民 湖南省衡阳市祁东县和平公社和平大队 46军136师406团高射炮连

11 吴志成 湖南省耒阳市南阳金荣 38军114师342团6连

12 肖立江 湖南省祁东县白合公社扬名大队 39军116师348团3营9连

13 傅茂罗 湖南省祁东县灵官公社林场大队 46军136师407团3营营部

14 李人政 湖南省祁阳 46军137师

15 罗恢龙 湖南竹市镇 47军141师

16 罗连成 湖南省平田积明 39军117师 五

邵阳市

1 杨期云 湖南洞口县石江镇金塘村 40军120师

2 向迪清 湖南洞口镇 46军136师

3 张林 湖南山门镇龙池村 46军136师

4 彭学恩 湖南邵东 46军135师404团1营1连

5 杨孝瑶 湖南邵阳 46军137师高炮10营

6 郑帮义 湖南邵阳 46军136师407团1营3连7 杨昌时 湖南省城步苗族自治县 工兵15团2营4连8 杨德明 湖南省城步苗族自治县碑名杨德民 工兵15团2营4连9 曾广桃 湖南省高沙镇马鞍村 43军128师10 邓星亮 湖南省花园镇高坪村 46军138师11 蒲仕录 湖南省黄桥镇排上村蒲仕禄 39军117师12 袁田生 湖南省隆回县虎形山乡水栗凼村 47军140师419团2营5连13 曾枢 湖南省隆回县罗洪镇采莲村 39军116师346团炮兵2连14 王成斌 湖南省隆回县罗洪镇黄金村 47军140师419团1营2连15 焦坤顺 湖南省隆回县三搁司乡石子坪村 39军116师346团2营4连16 肖纪生 湖南省隆回县羊古坳乡韩家铺村萧吉升 39军117师349团17黄乘锦 湖南省邵东黄成斤 46军135师402团3营9连18王茂庭 湖南省邵东县 39军116师348团19尹益生 湖南省邵东县 46军136师407团2营4连20陈云发 湖南省邵阳县 47军140师418团步炮连21肖立江 湖南省邵阳县积木山公社 39军116师348团3营9连22刘光明 湖南省武冈市大甸乡尖山村 40军第119师23尹藩衍 湖南省武冈市都梁路 47军140师418团担架连望在湖南的战友助力帮忙寻找失散多年英烈亲人联系人:翁康凯13960069333

抗美援朝,又称抗美援朝运动或抗美援朝战争,是20世纪50年代初爆发的朝鲜战争的一部分,仅指中国人民志愿军参战的阶段,也包括中国人民支援朝鲜人民抗击美国侵略的群众性运动。 1950年7月10日,“中国人民反对美国侵略台湾朝鲜运动委员会”成立,抗美援朝运动自此开始。10月,中国人民志愿军赴朝作战,拉开了抗美援朝战争的序幕。在抗美援朝战争中,志愿军得到了解放军全军和中国全国人民的全力支持,得到了以苏联为首的社会主义阵营的配合。1953年7月,双方签订《朝鲜停战协定》,从此抗美援朝胜利结束。1958年,志愿军全部撤回中国。10月25日为抗美援朝纪念日。


名 称

抗美援朝

地 点

朝鲜半岛

时 间

1950年10月—1953年7月

参战方

中国人民志愿军、朝鲜人民军;以美军为首的“联合国军”

结 果

1953年7月,交战协议签字停战

参战方兵力

志愿军135万(最大兵力)

韩军,联合国军120万(最大兵力)

伤亡情况

中朝军队伤亡63万余人

韩军,联合国军伤亡57万以上

主要指挥官

彭德怀,金日成

主要指挥官

麦克阿瑟,李奇微,李承晚

福建籍烈士

我们志愿军烈士后代寻亲团在朝鲜扫墓期间,发现福建籍烈士墓地,望烈士亲属与我们联系。


一 福州市

1 林永生 福建省福州市闽侯县祥谦 23军73师218团


二 泉州市

1 李光武 福建泉州永春县东平镇太山村 中国人民志愿军

2 黄细湖 福建省泉州市惠安县崇武镇潮洛村 47军140师418团8连

3 郑国民 福建省晋江市 志愿军


三 漳州市

1 陈乃财 福建省漳州市漳浦县赤湖镇 39军116师348团3营9连2017.06.28已经被都都帮志愿者拥军队找到,咨询13960069333。

2.林水实烈士的部队73师218团属23军,1952年入朝参战。1953年6月大反攻战斗中牺牲,时年应为25岁。2020年9月志愿军遗骸是从韩国迁移回祖国,已核实林水实烈士是漳州古雷港经济开发区(原漳浦县)沙西镇土楼村村民!向英雄致敬!欢迎英雄回家!


四 莆田市

1 林文炳 福建省莆田市荔城区西天尾镇溪白村 林文斌 25军74师222团9连


五 龙岩市

1 陈荣 福建省龙岩市武平县桃溪镇小兰村 65军195师585团炮兵连

2 黄德成 福建省上杭县南阳镇南阳村 40军120师炮兵团3营7连

3 钟荣华 福建武平县岩前镇伏虎村 64军192师575团


六 三明市

1 林开枝(1926-1953),福建省三明市尤溪县管前乡真地村人。生于1926年5月,1948年3月参加革命,中国共产党党员。参加了抗美援朝战争,时任中国人民志愿军第45军133师398团一连班长。1953年5月5日在抗美援朝战争中牺牲。中国人民志愿军政治部1953年5月31日烈字第1820号确定为革命烈士,立战功一次。

福建三明管前镇真地村 46军398团2连2018.02.0已经被都都帮志愿者拥军队找到。咨询:13960069333


七 南平市

1 林新魁 福建浦城 40军118师354团

2 罗德荣 福建省南平市建瓯市南雅镇 39军116师救护队

3 李弟九 福建省南平市松溪县祖墩乡金山村 39军116师348团救护连


以上烈士的陵墓,如有知情者或者其家属看到此信息请与我联系,可告知烈士家属详细墓址及照片,便于亲属自费前往扫墓。如没条件去朝鲜,我们将提供烈士安葬地现场照片、视频给亲属,对于亲属也是一种心灵安慰。

咸宁籍志愿军烈士

我们志愿军烈士后代寻亲团在朝鲜扫墓期间,发现湖北咸宁籍烈士墓地,望烈士亲属与我们联系。
1 金河清 湖北省咸宁市崇阳县港口乡 志愿军
2 陈成才 湖北省咸宁县大幕公社团结大队 中国人民志愿军
3 程世炎 湖北省咸宁县张公公社程家祠村 中国人民志愿军
4 苏波清 湖北咸宁市崇阳县白霓镇 65军195师583团
5 王定福 湖北省通山洪港甘港大队
以上烈士的陵墓,如有知情者或者其家属看到此信息请与我联系,可告知烈士家属详细墓址及照片,便于亲属自费前往扫墓。如没条件去朝鲜,我们将提供烈士安葬地现场照片、视频给亲属,对于亲属也是一种心灵安慰。

江西籍烈士

我们志愿军烈士后代寻亲团在朝鲜扫墓期间,发现江西籍烈士墓地,望烈士亲属与我们联系。

一 南昌市

1 熊茂生 江西省南昌市新建县 19兵团65军195师584团1营3连

2 屈文生 江西省新建县 志愿军

3 邹功耀 江西省新建县 39军116师346团3营机枪连

4 万国镇 江西省安义县 志愿军40军119师355团9连

二 九江市

1 陈功龙 江西都昌

2 石秀武 江西都昌 40军120师360团

3 张义鑫 江西都昌

4 段祖云 江西都昌县 志愿军

5 张化元 江西九江都昌县 找到亲人

6 陈新民 江西省武宁县 找到亲人

7 唐华伯 江西省武宁县 志愿军

8 叶存友 江西武宁

9 何志发 江西省修水县 39军116师 1921年12月—1952年7月

10 何志发 江西省修水县 1924年—1952年

三 赣州市

1 黄树发 江西省赣州市 OO五九部队班长

2 丁克全 江西省宁都县 44军132师395团2营5连 找到亲人

3 尹成琪 江西省兴国县 志愿军指导司机

四 上饶市

1 吕富义 江西广丰

2 夏文海 江西广丰

3 陈发龙 江西铅山 1926年

4 方云泉 江西省横峰县 中国人民志愿军 找到亲人

5 叶祥金 江西省上饶县 找到亲人

6 彭学礼 江西万年

7 吴富文 江西弋阳 68军203师608团

8 王思和 江西省铅山县 中国人民志愿军

9 李德胜 江西省余干县 后勤二十一大站六十三分站战士

10 李长生 江西省玉山县 65军195师585团2营5连副班长 找到亲人

11 郑吉礼 江西玉山县 40军120师

五 宜春市

1 黄生发 江西省丰城县 40军119师355团1营3连

2 周龙吉 江西省高安市 志愿军

3 杨其福 江西省宜春市 68军204师612团

4 程光明 江西省宜春县 炮兵21师201团1营5连炮兵观察员

5 李海生 江西省宜丰县 63军187师559团2营5连

6 廖汉义 江西省万载县潭埠镇潭埠街 140师侦察队

7 吕宜于 江西高安县 195师585团2连

8 傅万昌 江西樟树 炮8师31团2连

9 黄连生 江西樟树

10王维祥 江西樟树 46军399团3营9连

六 景德镇

1 黄水生 江西省景德镇乐平县 志愿军

七 抚州

1 艾谊书 江西东乡 找到亲人

2 查保和 江西东乡

3 陈官生 江西东乡

4 江西省东乡县周福星 46军133师398团一营三连战士

八 吉安市

1 李汝珍 江西省吉安市吉水县

2 郭坚儿 江西省吉安县田心 418团2营6连

3 李厚业 江西市吉水县醪桥 志愿军

4 王庆贵 江西省遂川县 中国人民志愿军

5 刘洪珍 江西省泰和县澄江镇 65军193师578团8连

6 彭永生 江西省安福县 120师

7 肖忠强 江西省万安县五丰镇 40军118师354团2营5连 找到亲人

8 高水国 江西省永丰八江乡高家村 45军 找到亲人

九 新余市

1 简气邦 江西省新余县 40军118师354团

十 鹰潭市

1 徐炳清 江西贵溪 40军118师354团2营6连

2 祝旭仁 江西贵溪 40军118师354团2营机炮连

3 李金保 江西省贵溪市 40军118师354团3营7连

4 杨兆奎 江西省鹰潭市贵溪县 40军118师354团

5 董接元 江西省月湖区 志愿军

6 黄有汉 江西鹰潭 40军118师354团3营7连

7 蒋炳富 江西余江 40军120师359团2营8连

十一 萍乡市

1 陈冬春 江西省萍乡市莲花陈东春

以上烈士的陵墓,如有知情者或者其家属看到此信息请与我联系,可告知烈士家属详细墓址及照片,便于亲属自费前往扫墓。如没条件去朝鲜,我们将提供烈士安葬地现场照片、视频给亲属,对于亲属也是一种心灵安慰。

湖北籍烈士
我们志愿军烈士后代寻亲团在朝鲜扫墓期间,发现湖北籍烈士墓地,望烈士亲属与我们联系。
  
一 武汉市
1 烈士甘贤荣 湖北武昌江夏 46军133师397团2营6连
2 烈士蔡明高 湖北省武汉市江夏区 40军118师
3烈士陈宜习 湖北省武汉市江夏区 16军46团2营
4 烈士黄金海 湖北省武汉市蔡甸区 46军133师397团2营4连
5 烈士李广木 湖北省武汉蔡甸区 16军46师138团工兵连
6 烈士姜书美 湖北省蔡甸玉贤镇东山村 中国人民志愿军
7 烈士孟宪堂 湖北省汉阳县孟贤堂 16军46师138团
8烈士汤喜梅 湖北省武汉市黄陂区 志愿军铁道兵
9 烈士张立堂 湖北省武汉市黄陂区
10 烈士杨伯林 湖北省武汉市黄陵区 46军
二 黄石市
1 烈士熊明光 湖北省阳新县 中国人民志愿军
三 荆州市
1 烈士曾凡高 湖北荆州纪南镇黄山大队
2 烈士刘学良 湖北省荆州区弥市镇
3 烈士袁新明 湖北省石首袁新民
4 烈士刘仁勤 湖北省松滋市 46军133师397炮团2营5连
5 烈士覃子功 湖北省松滋市 140师山炮营3连
6 烈士胡大万 湖北省监利县 志愿军
7 烈士刘凤鸣 湖北省监利县 志愿军
8 烈士张作栋 湖北省监利 136师
9 烈士郑继川 湖北监利
10 烈士王继春 湖北省洪湖市 418团2营6连
11 烈士陈道林 湖北省公安县 志愿军
12 烈士李家华 湖北省公安
13 烈士周乃春 湖北省公安县 2师2团3营8连
14 烈士刘明方 湖北省公安县刘明芳 铁2师2团3营9连
四 恩施市
郑良成烈士 湖北恩施建始县 46军136师1营1连
五 十堰市
1 烈士刘大玉 湖北省十堰市竹山县 204师612团
2 烈士常开明 湖北省十堰市竹山县潘口公社盘口河大队 65军193师578团警卫连
3 烈士卢德山 湖北省十堰市竹山县潘口公社鱼岭大队 铁道兵桥梁14团
4烈士刘仁绿 湖北省十堰市郧西县土门公社农丰三队 铁道兵4师24团1营1连
六 随州市
1 烈士王明喜 湖北省随州市广水市蔡河镇 志愿军
2 烈士熊义本 湖北省随州市广水市广水街道 志愿军
3 烈士周忠成 湖北省随州市随县何店公社 39军炮兵
七 咸宁市
1 金河清 湖北省咸宁市崇阳县港口乡 志愿军
2 陈成才 湖北省咸宁县大幕公社团结大队 中国人民志愿军
3 程世炎 湖北省咸宁县张公公社程家祠村 中国人民志愿军
4 苏波清 湖北咸宁市崇阳县白霓镇 65军195师583团
5 王定福 湖北省通山洪港甘港大队
八 襄阳市
1 烈士武 萍 湖北省襄樊市襄城区 38军后勤卫生处副排级见习医助
2 烈士吕天熬 湖北襄阳 46军397团2营机枪连
3 烈士郑兴发 湖北省襄城区
4 烈士樊文财 湖北省谷城县范文财 志愿军
5 烈士黄启来 湖北省谷城县 64军190师569团3营
6烈士龚继元 湖北省谷城 中国人民志愿军
7 烈士刘友贤 湖北省南漳
8 烈士白树林 湖北省枣阳市环城韦岗村
九 孝感市
1 烈士张志雄 湖北省孝感市安陆市辛榨乡高张村 68军204师610团2营机炮连
2 烈士蒋金明 湖北省孝感
3 烈士董少周 湖北省孝感市大悟县 27军80师239团1营1连战士
4 烈士韩志华 湖北省孝感市大悟县 1军2师5团3连
5 烈士潘伯安 湖北省孝感市大悟县 39军116师346团
6 烈士宇同杨 湖北省孝感市大悟县 志愿军
7 烈士张国旗 湖北省孝感市云梦县城关北街友谊西巷七号40军118师353团警卫连
8 烈士曾木元 湖北省孝感市云梦县义堂镇公社新街大队 68军202师1营3连
9 烈士李照彦 湖北孝感 炮兵8师44团1营1连
10 烈士李玉清 湖北孝感市孝感县祝站公社群裕大队 40军118师炮兵团3营
11 烈士丁大荣 湖北应城 西安铁路分局郿县车站联络员(志愿军铁道兵)
十 宜昌市
1 烈士覃孔柏 湖北省宜昌市傅家堰乡左泉洞村
2 烈士覃永诗 湖北省宜昌市磨市镇乡宝寺村覃永私 46军
3 烈士李昌元 湖北省宜昌市枝江安福寺 65军195团584团3营8连
4 烈士彭兆祥 湖北省宜昌市枝江安福寺 68军204师610团3营7连
5 烈士李长元 湖北省宜昌枝江安福寺 65军195师584团3营8连
6 烈士吴焕章 湖北省宜都市毛湖淌 24军72师214团7连
7 烈士简风弟 湖北省兴山县 63军187师560团3营7连
8 烈士胡家宽 湖北省兴山县胡家潘 50军149师山炮营1连



9 烈士郑会川 湖北当阳市 66军196师586团
10 烈士孟广成 湖北当阳市庙前镇 68军203师607团运输连
十一 鄂州市
烈士姜天明 湖北省鄂州市华容区镇何庄村 中国人民志愿军
十二 黄冈市
1 烈士何叔良 湖北黄冈市浠水县
2 烈士洪富生 湖北省黄梅县 16军46师137团通讯连电话员
十三 荆门
1 董银山 湖北省沙洋 47军
以上烈士的陵墓,如有知情者或者其家属看到此信息请与我联系,可告知烈士家属详细墓址及照片,便于亲属自费前往扫墓。如没条件去朝鲜,我们将提供烈士安葬地现场照片、视频给亲属,对于亲属也是一种心灵安慰。

河南籍志愿军烈士

志愿军烈士后代,在朝鲜开城和安州志愿军烈士陵园扫墓期间,发现部分河南籍志愿军烈士安葬地

注明:1- 140(已经找到亲人)

141.朱延生 河南省中牟 志愿军

142. 刘子庭 河南省中牟刘集公社刘集大队刘集村碑名刘子亭 40军354团

143.李树明 河南省周口市扶沟县包屯镇董桥村 40军

144.杨玉福 河南省驻马店市泌阳县付庄乡竹林村 50军450团

145.吕兰青 河南省驻马店市泌阳县双庙街夭庄村 志愿军四十军政治部 碑名吕兰清 40军政治部

146. 方东明 河南省驻马店市汝南县留盆镇老冯村 63军187师炮兵6连

147.王国连 河南省驻马店市上蔡县大路李乡陈桥村 志愿军129团

148.张宽 河南省驻马店市上蔡县洙湖镇方张村 580团5连

149.吕运财 河南省驻马店市西平县吕店乡吕店村 4夜120团

150.刘廷永 河南省驻马店市西平县吕店乡张于庄村委 64军第190师570团3营7连

151.魏祖敏 河南省驻马店市西平县师灵镇油房张村委 46军133师397团

152. 朱天才 河南嵩县阎庄公社瑶湾村

153.李保安 河南通许县练城乡 65军194师581团

154. 花松林 河南宛城区新店乡竹园寺村 104师312团7连

155. 杨德文 河南舞钢市枣林镇苗洼村 40军118师侦察连

156.王基先 河南息县 46军136师407团

157. 付六 河南新密 45军

158.韩天宣 河南新密

159.周文秀 河南新乡辉县市薄壁镇孟村

159.段世昌 河南许昌 46军137师

160.李元臣 河南许昌 54军

161.赵国荣 河南许昌 60军180师540团2连

162.李田 河南许昌市襄城县

163.李四 河南许昌市禹县范坡 15军44师

164.赵学忠 河南许昌市长葛县后河镇 65军195师584团无后坐力炮连

165.李留群 河南叶县 40军119师

166.韩春贵 河南张老埠乡 46军136师406团担架连

167. 李克成 河南中牟 40军354团警卫连

168.刘振忠 河南中牟 40军354团1营8连

169.孙文山 河南中牟 543团3营7连

170.高勤山 河南驻马店 炮2师30团3营2连

171.侯太珠 河南驻马店 46军133师399团

172.李德芳 河南驻马店 46军137师榴弹炮团2营6连

173.李运堂 河南驻马店 炮兵8师42团1连

174.潘青云 河南驻马店 12军31师93团4连

175.田德禄 河南驻马店 40军118师352团

176.汪俊亮 河南驻马店 炮8师高炮54营1连

177.王鹤印 河南驻马店

178.谢振清 河南驻马店 40军120师360团1营1连

179.张金山 河南驻马店平舆县古槐镇蔬菜队二队 39军115师345团5连

180.王登轩 河南驻马店上蔡县洙湖镇一六王 65军194师580团5连

181.杨德波 河南驻马店市遂平县诸市乡 孤名

182. 刘克福 河南省开封县西姜寨乡郭厂村 65军194师582团

183.王存富 河南省安阳市 新乡机务段(志愿军铁道兵)

184.朱先俊 河南省安阳汤阴县白营张官屯村 中国人民志愿军

185.张金亮 河南省安阳县白璧镇岗上村 志愿军24师3营

186.张学文 河南省安阳县白璧镇高家庄村 志愿军24师3营7连

187.李继周 河南省郸城县李楼公社田寨大队李大寨村

188.李济州 中国人民志愿军排长

189.赵松炎 河南省方城县赵河街 铁路局桥梁大修队(志愿军铁道兵)

190.李连国 河南省封丘县 运转员(志愿军铁道兵)

191.魏喜亮 河南省封丘应举镇东大村 铁道兵2师2营6连

192.毛树松 河南省滑县 志愿军人事副主任

193.谷友礼 河南省滑县 志愿军铁道兵

194.肖定邦 河南省滑县 铁道兵团第2师给水连

195. 吴同兴 河南省淮滨县芦集乡 46军

196.马玉生 河南省潢川江集公社 中国人民志愿军

197.刘文明 河南省焦作市中站区王封公社西冯封大队西冯封村 炮兵62师512团

198.郭玉学 河南省浚县善堂镇郭坊村 铁道兵团2营6连

199.方玉海 河南省浚县屯子镇裴庄村 中国人民志愿军

200. 崔平甫 河南省开封市崔平福 郑州铁路局司机长(志愿军铁道兵)

201.王耀祥 河南省开封县 中国人民志愿军

202.任周宾 河南省开封县陈留镇王庄村 65军193师579团

203.申维廷 河南省林州市 中国人民志愿军指导员

204. 黄先来 河南省林州市河顺镇黄家坡大队黄家坡村 志愿军23团

205. 秦书元 河南省灵宝市西闫乡杨家湾村 67军199师596团2营

206.王玉章 河南省鹿邑 中国人民志愿军

207.郭玉亭 河南省洛阳瀍河回族 洛阳机务段(志愿军铁道兵)



208.刘秀卿 河南省孟津县 郑州铁路局郑州机务段司机长(志愿军铁道兵)

209 .杨体均 河南省孟津县北麻屯公社鸭沟大队班沟村 洛阳机务段(志愿军铁道兵)

210.霍玉坤 河南省民权县霍士山村 开封机务段(志愿军铁道兵)

211. 杜治公 河南省内黄县井店镇东江村 志愿军铁道兵桥梁二团政治处

212.孔繁玉 河南省平顶山市湛河区曹镇曹北村 418部队5连

213.康秀东 河南省杞县 中国人民志愿军

214.陈保银 河南省三门峡市卢氏县狮子坪乡黄柏沟村

215.陈宝义 42军125师374团

216.李长有 河南省三门峡市卢氏县双槐树乡上川村 42军125师373团

217.黄元吉 河南省商城 21军

218.王厚仁 河南省商丘市睢阳区 中国人民志愿军驾驶员

219. 梁学增 河南省浉河区 中国人民志愿军货运员

220.娄季明? 河南省通许娄继铭 68军

221.曹长顺 河南省宛城区 志愿军8师

222.王文明 河南省卫辉市 新乡铁路分局值班员(志愿军铁道兵)

223.王会只 河南省文峰区东郊公社 铁道兵团二师二团三营八连

224.马志清 河南省文峰区马志卿 志愿军二十大站直属分站统计员

225. 胡兆德 河南省西平县 116师347团2连

226.李新民 河南省新安县城关办事处城关西街门牌88号 中国人民志愿军

227.李文俊 河南省新店乡魏莫庄 志愿军炮兵5421团

228.李家麟 河南省新乡市 新乡铁路分局司机(志愿军铁道兵)

229.王永安 河南省新郑县城关公社刘庄大队王老庄村 中国人民志愿军

230. 陈志德 河南省新郑县郭店公社岗时大队宰相陈村 志愿军炮兵4营3连

231.王金水 河南省新郑县小乔乡荆王大队荆王村 郑州铁路管理局调车员(志愿军铁道兵)

232.李景华 河南省信阳市浉河区 中国人民志愿军司炉

233.陈文彬 河南省许昌市襄城县山头店陈文斌 36军106师317团

234.娄玉来 河南省许昌市长葛县后河 西安铁路分局(志愿军铁道兵)

235. 冯永祥 河南省许昌县河街乡 郑州铁路局信阳机务段火车司机(志愿军铁道兵)

236.孟范阁 河南省郾城 中国人民志愿军

237.温文生 河南省偃师县大口公社山张大队温窑沟村 200师

238. 杨金山 河南省叶县 42军126师376团1营机枪连

239.曹长江 河南省永城

240.陈德祥 河南省镇平 桂林机务段(志愿军铁道兵)

241.陈明玉 河南省郑州市荥阳市峡窝镇寨沟村 16军46师138团迫击炮连

242.徐继龙 河南省周口市郸城县丁村乡徐庄..又名徐纪龙 16军46师138团

243.李守义 河南省周口市沈丘县北杨集乡李寿义 志愿军炮兵第309团

244. 姜真周 河南省周口市太康县 1军排长

245.李俊贤 河南省周口市西华县皮营乡半坡李行政村半坡李村 38军后勤部战勤营

246.王洪勋 河南省驻马店市平舆县 16军32师96团

247. 陈凤立 河南省驻马店市平舆县郭楼乡三陈村丁字庙 16军47师战车团连长

248. 宋道财 河南省驻马店市汝南县和孝镇赖庙村 65军193师577团2连

249.韩万昌 河南省驻马店市遂平县花庄乡 中国人民志愿军

250.马世贤,籍贯河南洛阳孟津县,1927年生,1951年4月牺牲。

山东省志愿军烈士
1 武继台 山东 齐齐哈尔铁路局(志愿军铁道兵)
2 王忠全 山东岸堤镇大万地26军
3 孟庆儒 山东滨州滨城志愿军
4 王清玉 山东滨州滨城中国人民志愿军
5 齐同顺 山东滨州滨城区尚集乡王家村65军195师583团3营
6 苏明山 山东滨州滨城区苏家村68军203师609团机炮连
7 张茂林 山东滨州滨城区杨柳雪镇杨毡帽村第65军第195师583团3营
8 王士勋 山东滨州滨城王世勋 中国人民志愿军
9 张兆祥 山东滨州博兴县曹王镇邵元村
10 刘增章 山东滨州博兴县店子镇大刘村65军194师
11 杜美仁 山东滨州惠民县清河镇杜桥村20军
12 王崇顺 山东滨州惠民县清河镇牛王店村65军194师
13 张宝厚 山东滨州惠民县清河镇索家村65军194师582团
14 王振均 山东滨州惠民县清河镇薛家村65军194师582团7连
15 李树范 山东滨州惠民县清河镇翟刘村65军194师582团
16 梁圣全 山东滨州惠民县桑落墅镇梁家村梁胜全65军194师582团
17 王保文 山东滨州惠民县桑落墅镇苇子高村65军194师582团2连
18 王廷杰 山东滨州惠民县皂户李乡双庙村68军204师
19 罗延明 山东滨州阳信县翟王镇罗张村27军80师239团
20 杨长生 山东滨州阳信镇王集村27军80师239团
21 王希荣 山东滨州沾化县冯家镇票家村铁道兵团2师2团3营四连
22 宋如风 山东滨州沾化县冯家镇商家村铁道兵团2师2团3营
23 王本来 山东滨州邹平县64军190是570团
24 成光建 山东滨州邹平县十五军
25 邱玉亭 山东滨州邹平县焦桥公社西夏大队西夏村 64军190师569团9连
26 王自军 山东滨州邹平县台子公社台东大队台东村王子君67军199师596团1营1连.
27 张奎福 山东滨州邹平县台子公社长船大队长船村张魁福67军199师596团3营2连
28 解志远 山东博平 志愿军汽车团
29 李庆耀 山东德州临邑县德平镇茄李村68军
30 张景春 山东德州陵县糜镇写字王村中国人民志愿军
31 张彦寿 山东德州陵县宋家镇王家张延受26军
32 张玉成 山东德州宁津县杜集镇红庙村志愿军炮兵7师
33 田宗元 山东德州宁津县时集镇周集村11师31团2营
34 岳朝洪 山东德州平原县
35 郑金荣 山东德州平原县邓庄 63军188师564团8连
36 郑金荣 山东德州平原县平原镇邓庄63军188师564团8连
37 赵士奎 山东德州平原县前曹镇后李村63军187师670团3营9连
38 张占英 山东德州平原县前曹镇毛孙63军187师54团
39 王治春 山东德州平原县王庙镇北邱村40军118师546团9连
40 王洪茂 山东德州齐河68军204师炮团1营3连
41 孔祥珀 山东德州武城西南军区司令部收发员
42 纪东文 山东德州夏津
43 位光仁 山东德州夏津县雷集镇姜庄魏光仁15军29师86团
44 于保祥 山东东昌府区 聊城张炉集公社盛庙大队二九〇部队九小队通讯连
45 王同一 山东东营广饶县大王镇灶户王村王统一67军199师595团运输连
46 徐梦洲 山东东营广饶县广饶镇常徐村39军116师346团
47 张志敬 山东东营垦利县永安镇东十八村张志金20军
48 刘长玉 山东泰安肥城济南铁路局(志愿军铁道兵)
49 孟宪金 山东泰安肥城王庄公社阎屯大队中国人民志愿军
50 杨仁英 山东泰安肥城县王店公社东大封大队141师412团1营
51 孙纪言 山东临沂费县40军120师358团2营5连
52 杨德全 山东临沂费县朱田镇绿竹芽村30军88师262团1营机枪连.26军
53 李增田 山东菏泽东明马头乡关庄村27军81师242团
54 刘希仁 山东菏泽鼓楼前李庄 46军137师
55 张仁和 山东菏泽鄄城县闫什镇张志门26军2连
56 王冬岭 山东菏泽市东明县大屯镇三屯村志愿军
57 赵同修 山东菏泽郓城县城关公社 志愿军后方勤务汽车暂编8团司机助手
58 赵希泉 山东济南合肥机务段援

58 赵希泉 山东济南合肥机务段援朝火车(志愿军铁道兵)
59 刘继善 山东济南济阳县济阳镇盆张村26军77师231团
60 张元芳 山东济南历城区仲宫镇北井村60军179师537团
61 王子仁 山东济南商河中国人民志愿军
62 赵平忠?山东济南商河白桥镇赵家村68军
63 杨好坤 山东济南商河县郑路镇大杨村64军
64 张原 山东济南市天桥区制锦市街道办事处锦屏街2号张元 38军114师341团炮二连
65 郝广波 山东济宁嘉祥县纸纺镇东坦村中国人民志愿军
66 王忠魁 山东济宁梁山县王中魁中国人民志愿军
67 杨树祯 山东济宁曲阜市济南铁路局兖州机务段副司机(志愿军铁道兵)
68 张玉文 山东济宁曲阜市陵城镇杨家屯村38军338团通讯连
69 左庆同 山东济宁泗水县泉林镇马泉村65军195师585团3营8连
70 朱本洪 山东济宁泗水县杨柳镇楚夏寺村?38军112师334团
71 徐广爱 山东济宁泗水镇徐家楼村13军38师1连
72 商兴河 山东济宁汶上县白石乡
73 丁兰玉 山东济宁汶上县苑庄镇西牧地村
74 李明章 山东济宁汶上县苑庄镇苑庄村65军195师584团1连
75 杨庆春 山东济宁阳谷县七级镇前杨村炮兵9团l营2连副排长
76 李东海 山东济宁阳谷镇石海村志愿军坦克兵第二指挥所步兵营
77 王志坚 山东济宁鱼台县中国人民志愿军
78 田庆洪 山东济宁邹城市千泉街道九里村27军连长
79 李乃申 山东聊城茌平县冯屯镇志愿军指导员
80 何兆文 山东聊城茌平县冯屯镇46师138团
81 郭连礼 山东聊城茌平县肖庄镇蒋庄村中国人民志愿军付排长
82 张秀峰 山东聊城东昌府区北关大队志愿军炮兵团连长
83 靳文魁 山东聊城冠县靳文奎 安阳机务段(志愿军铁道兵)
84 徐春关 山东聊城临清市康庄镇徐窑中国人民志愿军
85 王广鲜 山东聊城莘县中国人民志愿军
86 韩书平 山东聊城市东昌府区侯营镇贺海村韩舒平16军46师138团
87 张希存 山东临沂葛沟镇张家巩头中国人民志愿军铁道兵团
88 朱时凯 山东临沂临沐县临沐镇24军74师侦查队
89 徐瑞祥 山东临沂平邑临涧中国人民志愿军
90 巩德民 山东临沂平邑县铜石镇南锅泉
91 刘开业 山东临沂市费县马庄镇车涧村40军120师358团2营4连
92 刘 俊 山东临沂汤头镇公安岭村 38军112师336团1营1连
93 李玉友 山东临沂沂南界湖镇丹山子村26军
94 高玉贵 山东临沂沂南县青驼镇高家坊庄高字贵26军排长
95 李树常 山东临沂沂水县城关乡闫家庄村清津管理局军事代表室
96 阎俊奎 山东临沂沂水许家湖镇中国人民志愿军
97 王永道 山东德州临邑临盘镇牛店村志愿军
98 张文贵 山东临邑县40军118师353团
99 张清明 山东德州陵县神头镇东张 68军202师605团
100 李和京 山东青岛平度李贺京 27军
101 李秋来 山东聊城苹县十八里铺公社尚楼65军195师584团5连
102 李田方 山东青岛即墨27军81师242团1营2连
103 张福生 山东青岛即墨40军118师2营4连
104 张振诺 山东青岛即墨67军200师598团
105 邢义合 山东青岛即墨北安办事处辛戈一志愿军
106 韩玉升 山东青岛即墨店集镇西王圈韩玉生67军200师598团3连 .
107 韩玉升 山东青岛即墨店集镇西王圈韩玉生67军200师598团3连
108 李金太 山东青岛即墨华山镇埠西村28团《炮2师
109 陈振元 山东青岛即墨王村镇黑石庄38军112师侦察连
110 刘玉龙 山东青岛胶南县灵山卫公社小洼大队38军112师334团3营8连
111 王金仁 山东青岛胶县67军200师599团6连
112 李尧文 山东青岛胶县青岛铁路局青岛站北部(志愿军铁道兵)
113 王洪业 山东青岛胶县城南公社北三里河大队40军120师358团1连
114 张元记 山东青岛胶县沽河公社河荣西大队67军200师599团3营7连
115 周祥 山东青岛胶县里岔公社林家庄大队21军61师181团1连
116 刘志金 山东青岛胶州胶县营海公社法家庄大队26军特务团7连

山东省志愿军烈士

117 李茂昌 山东青岛莱西40军118师侦查连

118 李忠桂 山东青岛莱西市沽河街道办事处西沙埠村李忠贵27军81师243团

119 李振英 山东青岛莱西市河头店镇大沟子村三十二军

120 王永奎 山东青岛莱西县店埠公社店埠大队28军83师248团运输连

121 黄念林 山东青岛崂山县黄年林40军司号员

122 姚顺 山东日照莒县47军139师

123 刘平顺 山东日照莒县库山乡源河村中国人民志愿军

124 王洪祥 山东日照县岚山头公社岚山头三村中国人民志愿军

125 孔庆武 山东济宁泗水县志愿军

126 杨玉文 山东济宁泗水县中册镇故县村64军

127 陈宝有 山东泰安

128 孙侯章 山东泰安岱岳区道郎乡西孙大队65军194师

129 张玉喜 山东泰安岱岳区道朗镇房庄大队65军195师585团

130 鹿庆雨 山东泰安宁阳 46军137师411团工兵连

131 王立廷 山东泰安宁阳县东述公社老王庄大队65军195师585团2营4连

132 刘守信 山东泰安宁阳县葛石公社北庄大队65军195师585团

133 张宝国 山东泰安宁阳县葛石公社葛石庄大队65军194师581团通讯员

134 周绪香 山东泰安宁阳县乡饮公社西云岗大队65军193师炮兵团

135 徐长祥 山东泰安邱家店公社前燕庄大队63军189师567团

136 展其会 山东泰安市宁阳县葛石公社北杨庄大65军195师585团

137 贾承基 山东泰安泰山区徐家楼街道办事处大白峪社区中国人民志愿军

138 李代增 山东泰安县北集坡公社奄上大队49军

139 张登江 山东泰安县角峪公社化马湾大队64军191师572团

140 邓元财 山东泰安县角峪公社石湾大队64军191师572团

141 刘文林 山东泰安县街店公社大官庄大队65军195师585团

142 金志安 山东泰安县街店公社二十里埠大队金治安 65军193师579团

143 宋广禄 山东泰安县街店公社石弅大队65军194师581团

144 岳为朝 山东泰安县西传公社乡城北大队63军188师562团

145 李德善 山东泰安县苑镇公社王家台头大队中国人民志愿军

146 曹建坤 山东泰安新太县63军189师567团

147 曹建坤 山东泰安新太县(新泰)63军189师567团

148 刘增元 山东泰安新泰县龙延公社敖阴大队26军77师230团

149 赵正甲 山东泰安祝阳公社井家洼大队65军195师584团1营1连

150 冯连生 山东泰安祝阳公社祝阳大队65军195师584团1营1连

151 徐长祥 山东泰山区邱家店公社前燕庄大队63军189师567团

152 张惠仁 山东枣庄滕州兖州机务段司机长(志愿军铁道兵)

153 罗世平 山东枣庄滕州中国人民志愿军

154 秦景修 山东枣庄滕州滨湖镇西垤斛中国人民志愿军

155 刘立才 山东威海环翠区温泉镇柳林村27军

156 张会中 山东威海荣成北港西 中国人民志愿军

157 张福文 山东威海荣成市荫成镇前青顶27军79师

158 于志(智)俭山东威海乳山市第46军137团汽车连

159 王文才 山东威海乳山市第46军138师414团

160 张洪秀 山东威海文登市环山办麦疃后

161 张书民 山东威海文登市茼山镇陡埠村27军80师238团

162 雷同和 山东潍坊安丘市白芬子镇曹家庄子村炮兵63师

163 张庆东 山东潍坊昌乐县钢字信箱9250号8支队6连

164 冯喜贵 山东潍坊昌乐县乔官公社乔东大队42军166师498团

165 王正春 山东潍坊昌邑市丈岭镇中武兰村27军94师280团1营机炮连

166 刘希春 山东潍坊高密

167 刘明春 山东潍坊临朐县40军118师353团2营4连

168 马玉林 山东潍坊临朐县志愿军34军101师

169 王凤宪 山东潍坊临朐县中国人民志愿军

170 高玉升 山东潍坊临朐县38军341团6连

171 庞治安 山东潍坊青州市东夏镇张晃村中国人民志愿军警察

172 张福田 山东潍坊青州市谭坊镇庄家庄村朝鲜铁路平壤分局(志愿军铁 道兵)

173 李志文 山东潍坊青州市益都办事处东店区26军78师233团

174 杜思堂 山东潍坊市高密市姜庄镇后老屯24军70师209团

175 郝寿川 山东潍坊寿光22师66团

176 王树森 山东潍坊寿光市侯镇王家巷村39军116师348团

177 王守瑞 山东潍


177 王守瑞 山东潍坊维县

178 庄其崇 山东潍坊潍县朝鲜高原分局人事干部(志愿军铁道兵)

179 陈东福 山东潍坊诸城37师

180 郭振声 山东潍坊诸城46军136师

181 张国福 山东潍坊诸城中国人民志愿军通讯员

182 宋相云 山东潍坊诸城碑名宋祥云 46军136师408团

183 徐荣江 山东潍坊诸城县解留公社老梧村大队26军78师234团

184 王庆荣 山东烟台海阳二十七军

185 贾真贵 山东烟台黄县齐齐哈尔铁路局(志愿军铁道兵)

186 苏德吉 山东烟台黄县龙口公社和平大队铁道兵团第二师运输连连长

187 于长友 山东烟台莱阳县志愿军27军

188 狄占阳 山东烟台莱阳县

189 张子玉 山东烟台莱阳县水口庄、河南周口市鹿邑县40军120师、63军189师567团4连

190 谭书敏 山东烟台莱州市大原镇朱旺村31军

191 张振普 山东烟台莱州市西由镇单山村27军后勤汽车2队

192 王兴生 山东烟台龙口黄县孙家公社王家大队碑名王星生志愿军排长

193 姜凤祥 山东烟台龙口黄县诸由公社前姜大队26军

194 姜中惠 山东烟台牟平中国人民志愿军

195 孙树兴 山东烟台牟平38军

196 姜学义 山东烟台蓬莱

197 栾文德 山东烟台蓬莱42军126师378团2营6连

198 李元初 山东烟台蓬莱市黑山岛40军120师

199 谢青山 山东烟台蓬莱县谢清山志愿军后勤某部

200 赵修远 山东烟台蓬莱赵修元 27军

201 杨毓英 山东烟台市芝罘区38军

202 史宝福 山东严州府40军文工团

203 李家祥 山东枣庄徐州铁路调度所(志愿军铁道兵

204 狄胜山 山东枣庄媵州

205 孙和卿 山东章丘市宁家埠公社湖南大队志愿军三一四七部队

206 韩国义 山东淄博高青县黑里寨镇韩公彦村67军200师

207 王世发 山东淄博高青县黑里寨镇王恒村63军189师567团机2连

208 吕新德 山东淄博高青县青城镇姚家村63军188师

209 李元治 山东淄博淄川区42军

210 刘玉刚 无地址

山西省

211、68军204师62团2营6连,属马的,姓名侯云喜,山西省平遥县转文水县,在2020年4月30晚本平台接到侯云喜的孙女候建丽救助。

安微省志愿军烈士

1.丁祖喜,籍贯安徽芜湖无为县,1921年生,1953年牺牲。

全国各地的英烈名单不断收集整理。感恩您的加入助力!历史是见证无私奉献者的荣耀!这一光荣使命!让搜寻志愿者增加一份社会责任心。告慰抗战亡灵及和平时期的英雄烈士,突出贡献残军逝世者安息!尽搜寻队之能力对烈属及逝者亲属关爱帮扶。

目前本队已经搜寻到三位英烈,并发动志愿者们分别对其亲属进行慰问关爱,谨记英烈们英年早逝!为国捐驱的精神,爱国爱家。弘扬中华民族美德传承!拥军队联系电话:13960069333

1.抗美援朝牺牲授予一等功臣陈乃才

2.抗美援朝残军何自有(逝世)

3.武警江门边检烈士陈聪敏。